Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Juni 2018



Freitag, 1. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur ENIAC Girls Udo Moll DLF Kultur 2018 ca. 55 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Die Totdenkerin Fran Dorf WDR 2000 54 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 1 Diensterklärung Chris Ohnemus SR 2017 50 Min.
21:05 BR 2 Der Freiheitssender Walter Mehring German-American Loyality Hour 1943 12 Min.
21:05 NDR 1 Welle Nord Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedder Snorre RB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 2004 50 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03 SWR 2 Die ehrenwerte Gesellschaft Teil 1 Dominique Manotti, DOA SWR 2013 57 Min. Nachhörmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Kasimir und Karoline Ödön von Horváth Rundfunk der DDR 1978 63 Min. Kunstkopfstereophonie

Samstag, 2. Juni 2018:

00:05 DLF Game over Teil 1 Phillip Kerr WDR 1996 55 Min. 2. Platz Kurd Laßwitz-Preis 1998
14:00 Ö 1 Niemand Ödön von Horváth WDR / ORF 2016 53 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Die Raubritter vor München Karl Valentin, Liesl Karlstadt BR 1950 97 Min.
17:05 WDR 5 Die Totdenkerin Fran Dorf WDR 2000 54 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 3 One Shot One Kill Heike Tauch, Florian Goldberg WDR 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05 WDR 5 / KiRaKa Emilys Geheimnis Liz Kessler WDR / DAV 2018 51 Min.
20:05 DLF Blatnys Kopf oder Gott, der Linguist, lehrt uns atmen Christine Nagel rbb / DLF 2017 55 Min. Hörspiel des Monats März 2018
21:05 NDR Info Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 2 Joel Dicker NDR 2015 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 3. Juni 2018:

07:05 mdr kultur Die Teufelsmühle Rudolf Kirsten Rundfunk der DDR 1964 44 Min. Nachhörmöglichkeit
07:40 WDR 5 / KiRaKa Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 3
Reise ins Wurzelreich
Sabine Fringes WDR 2017 9 Min.
08:05 DLF Kultur Die Feuerprinzessin Annelies Schulz Rundfunk der DDR 1989 44 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Katzengeschrei Adolf Schröder hr / SWF 1987 46 Min.
14:04 rbb kulturradio Die Wendeltreppe Ethel Lina White rbb / Osterwold Audio 2015 55 Min Nachhörmöglichkeit
Kunstkopfstereophonie

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:05 WDR 5 / KiRaKa Emilys Geheimnis Liz Kessler WDR / DAV 2018 51 Min.
15:05 BR 2 Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann Detzner Kai-Uwe Kohlschmidt rbb 2017 55 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Fasch es Fescht Peter Weingartner SRF 2017 51 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Unter Kontrolle Frédéric Sonntag SR 2010 78 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 One Shot One Kill Heike Tauch, Florian Goldberg WDR 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:58 SRF 2 Kultur Ezad und Luca - eine schwierige Freundschaft Teil 1 Suzanne Zahnd SRF 2017 14 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00 Bremen 2 Deutschland. Ein Wintermärchen Heinrich Heine RB 1997 53 Min. Live-Lesung mit Musik
18:20 SWR 2 Das Hörrohr Teil 2 Leonora Carrington WDR 1990 100 Min.
18:30 DLF Kultur Meine Erinnerungen reißen mich in Stücke
Frei nach Motiven aus Mary Shelleys biografischen Notizen
Christin König DLF Kultur 2018 ca. 70 Min. Ursendung
19:00 SRF 1 ...und alles nur wäg de Milch! Teil 6 Neil Gaiman SRF 2018 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Trauer tragen Maika Knoblich und Hendrik Quast WDR 2012 53 Min. Downloadmöglichkeit
19:05 WDR 5 Komm in meine Flosse
Eine KiRaKa-Radiogeschichte vom Balzen, Flirten, Locken…
Maria Riederer WDR 2018 ca. 55 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 Bühlerhöhe Teil 1 Brigitte Glauser SWR 2018 ca. 50 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05 NDR 1 Radio MV Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedder Snorre RB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 2004 50 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05 NDR Info Dienstbare Geister Teil 1 Paul Plamper WDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017 53 Min. Vorstellung im OhrCast

Montag, 4. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Einfach nur Erfolg Felicia Zeller UdK / rbb 2016 55 Min.
14:00 SRF 1 Houzbei-Housi und Nasepööggen-Änni Markus Michel, Fritz Zaugg SRF 2000 / 2010 / Christoph Merian Verlag 2010 50 Min.
16:00 KiRaKa Komm in meine Flosse
Eine KiRaKa-Radiogeschichte vom Balzen, Flirten, Locken…
Maria Riederer WDR 2018 ca. 55 Min.
19:00 SRF 1 ...und alles nur wäg de Milch! Teil 7 Neil Gaiman SRF 2018 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Wörter Sex Schnitt: Jetzt fällt draußen gleichmäßig
Brinkmanns Tonbandmonolog über Kohlsorten
Rolf Dieter Brinkmann BR 2005 / intermedium records 2005 / 2013 24 Min. Ausschnitt
hr2 Hörbuchbestenliste - Hörspiel des Jahres 2005
1. Platz hr 2 Hörbuchbesteliste Mai 2005
Deutscher Hörbuchpreis 2006 - Das besondere Hörbuch
19:05 NDR 1 Niedersachsen Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedder Snorre RB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 2004 50 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05 BR 2 Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann Detzner Kai-Uwe Kohlschmidt rbb 2017 55 Min.
21:30 DLF Kultur Norwegian Wood Ulrich Land WDR 2017 50 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00 mdr kultur Der gute Gott von Manhattan Ingeborg Bachmann Rundfunk der DDR 1977 89 Min. gekürzte Fassung

Dienstag, 5. Juni 2018:

00:06 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.
19:00 SRF 1 ...und alles nur wäg de Milch! Teil 8 Neil Gaiman SRF 2018 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Nur Momente Ingo Golembiewski WDR 1968 31 Min.
20:10 DLF Scardanelli Stephan Hermlin WDR 1970 ca. 50 Min.
23:03 SWR 2 Vive les fantômes Martin Brandlmayr SWR 2018 54 Min. Audio Art Hörspiel
Ursendung

Mittwoch, 6. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur This little light Teil 1 Chris Koch DLF Kultur 2018 ca. 54 Min. Feature
Ursendung
19:00 SRF 1 ...und alles nur wäg de Milch! Teil 9 Neil Gaiman SRF 2018 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Wer aus mir trinkt, wird ein Reh - Tristan und Isolde im Arbeitsamt Daniela Dröscher, Julia Klomfaß kidnap someone and make him happy 2013 / 2014 28 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Transsilvanien Andreas Jungwirth mdr 2012 50 Min.
20:05 NDR Kultur Lila und Fred Christin König nach Friedrich Schiller DLR 2016 62 Min. Hörspiel des Monats August 2016
Vorstellung im OhrCast
21:00 hr 2 H. Ein Abendbild Wilfried F. Schoeller hr 1985 91 Min. Hörspiel des Monats Februar 1985
21:05 NDR 90,3 Poetry Slam op Platt RB / NDR 2018 ca. 55 Min.
21:30 DLF Kultur Variationen über das Kraepelin Modell oder Das semantische Feld des Kaninchenschmorbratens Davide Carnevali DLR / SR 2010 54 Min. 1. Preis beim Berliner "stückemarkt" 2009 als Beste Adaption eines Theatertextes als Hörspiel

Donnerstag, 7. Juni 2018:

19:00 SRF 1 ...und alles nur wäg de Milch! Teil 10 Neil Gaiman SRF 2018 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Sechs Gramm Caratillo Horst Bienek hr 1960 34 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03 SWR 2 Gehen wir wirklich in den Tod? Heimrad Bäcker SFB / ORF 1988 40 Min. Nachhörmöglichkeit
Robert-Geisendörfer-Preis 1989
22:43 SWR 2 We love Israel Teil 7 Noam Brusilovsky, Ofer Waldmann SWR 2018 ca. 20 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live Running Wild James Graham Ballard WDR / Georg Falk-Huber / Christian Wittmann 2011 49 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 8. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 74
Darin:
Circular Thinking
Von Marc Vernon, Jenn Mattinson

Podolski - ein postfaktisches Mannschaftsepos
VonMarkus Collalti

Neues aus der "Wurfsendung" mit Julia Tieke
Div. EIG / DLF Kultur 2018 ca. 55 Min.
19:04 WDR 3 Tod eines Fußballers Eva Lia Reinegger WDR 2012 56 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 1 Die Eisprinzessin Sam Jaun SWF 1989 52 Min.
21:05 BR 2 Tribute to Gustav Metzger Teil 1 Justin Hoffmann BR / intermedium rec 2008 68 Min.
22:04 rbb kulturradio Arizona Phoenix Israel Matthias Wittekindt rbb 2014 52 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:33 SWR 2 Die ehrenwerte Gesellschaft Teil 2 Dominique Manotti, DOA SWR 2013 57 Min. Nachhörmöglichkeit

Samstag, 9. Juni 2018:

00:05 DLF Game over Teil 2 Phillip Kerr WDR 1996 59 Min. 2. Platz Kurd Laßwitz-Preis 1998
14:00 Ö 1 Kaiser Joseph II. und die Bahnwärterstochter Fritz von Herzmanovsky-Orlando ORF 2015 55 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Ein Leben mehr Jocelyn Saucier DLR 2017 79 Min.
17:05 WDR 5 Tod eines Fußballers Eva Lia Reinegger WDR 2012 56 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 3 Die Stunde der Wahrheit Ror Wolf hr 1974 18 Min.
19:05 WDR 5 / KiRaKa Pandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 1 Sabine Ludwig WDR 2018 ca. 50 Min. Ursendung
20:00 SRF 2 Kultur Geister sind auch nur Menschen Katja Brunner SRF 2017 54 Min.
20:05 DLF Die apokalyptische Glühbirne Frank Witzel BR 2017 54 Min.
21:05 NDR Info Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3 Joel Dicker NDR 2015 54 Min.
23:00 hr 2 Selbstläufer remixed Andreas Wagner hr 2018 ca. 50 Min. AudioArt

Ursendung

Sonntag, 10. Juni 2018:

07:05 mdr kultur Tischlein deck' dich Gebr. Grimm Rundfunk der DDR 1981 45 Min. Vorstellung im OhrCast
07:40 WDR 5 / KiRaKa Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 4
Tubald trumpft auf
Sabine Fringes WDR 2017 7 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Zauberei auf dem Sender Hans Flesch Sender Frankfurt 1924 / hr 1962 22 Min.
14:05 SWR 2 From somewhere in the mediterranen - Abi Nathan, Odysseus Mona Winter rbb 2016 53 Min. Feature
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05 WDR 5 / KiRaKa Pandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 1 Sabine Ludwig WDR 2018 ca. 50 Min.
15:05 BR 2 Der korallene Wald Ruth Johanna Benrath WDR 2017 50 Min.
17:00 SRF 2 Kultur Coldhaven John Burnside SWR 2017 62 Min. Hörspiel des Monats Februar 2017
Vorstellung im OhrCast
17:04 SR 2 An den Ufern der Plotinitza Wolfgang Hildesheimer NDR 1956 51 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Die Stunde der Wahrheit Ror Wolf hr 1974 18 Min.
18:00 Bremen 2 Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedder Snorre RB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 2004 50 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20 SWR 2 Zaïre 74 Patrick Findeis SWR 2018 ca. 80 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Elephant und Känguruh oder Mr. White treibt auf der reißenden Liffey nach Dublin Terence Hanbury White SDR 1986 77 Min.
19:00 SRF 1 Giraffe ässet kei Fisch Teil 1 Katja Alves DRS 2001 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 How to speak Fußball - Ein Praktikant will zur WM Gerrit Booms, Rami Hamze WDR 2014 ca 54 Min. Feature
19:05 WDR 5 Zweimal Ich?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Zwillinge
Yesim Ali Oglou WDR 2018 ca. 50 Min.
21:03 SWR 4 Bühlerhöhe Teil 2 Brigitte Glauser SWR 2018 ca. 50 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05 NDR Info Dienstbare Geister Teil 2 Paul Plamper WDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017 53 Min.

Montag, 11. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Fuck You, Mon Amour Martin Becker WDR 2016 53 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00 SRF 1 Ihr sollt den Fremden lieben Teil 1 Alfred Bodenheimer SRF 2018 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00 KiRaKa Zweimal Ich?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Zwillinge
Yesim Ali Oglou WDR 2018 ca. 50 Min.
19:00 SRF 1 Giraffe ässet kei Fisch Teil 2 Katja Alves DRS 2001 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 1 Fabrizio Gatti WDR 2010 27 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Der korallene Wald Ruth Johanna Benrath WDR 2017 50 Min.
21:00 Bremen 2 Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedder Snorre RB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 2004 50 Min. Vorstellung im OhrCast
21:30 DLF Kultur Lord Peter: Der Mann ohne Gesicht Dorothy Leigh Sayers mdr/SWR/SFB-ORB 2002, Audiobuch 2003 49 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00 mdr kultur Die Störung oder Wie Beckett die Maulwürfe vergiftete Rainer Wieczorek mdr 2013 50 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00 1Live How to speak Fußball - Ein Praktikant will zur WM Gerrit Booms, Rami Hamze WDR 2014 ca 54 Min. Feature

Dienstag, 12. Juni 2018:

00:06 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.
19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 1 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 2 Fabrizio Gatti WDR 2010 28 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Der korallene Wald Ruth Johanna Benrath WDR 2017 50 Min.

Mittwoch, 13. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur This little light Teil 2 Chris Koch DLF Kultur 2018 ca. 54 Min. Feature
Ursendung
19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 2 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 3 Fabrizio Gatti WDR 2010 27 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 NDR Kultur eDie blinde Eule Sadegh Hedayat NDR 2018 ca. 70 Min. Ursendung
21:00 hr 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
21:30 DLF Kultur Schwanengesänge Fabrice Melquiot SR 2016 76 Min. Primeurs-Autorenpreis 2016

Donnerstag, 14. Juni 2018:

19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 3 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 4 Fabrizio Gatti WDR 2010 28 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Nachtflug Antoine de Saint-Exupery SDR 1952 55 Min. Nachhörmöglichkeit

Freitag, 15. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur dadadadawar, istdadaweg Michael Lentz, Michael Wertmüller, Gunnar Geisse DLR 2016 55 Min. Audio Art
19:04 WDR 3 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 De Tod isch grüen Ernst Kappeler DRS 1968 44 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Tribute to Gustav Metzger Teil 2 Justin Hoffmann BR / intermedium rec 2008 68 Min.
21:05 NDR 1 Welle Nord Dat stuure Huus Helga Bürster RB / NDR 2018 ca. 55 Min.
22:03 SWR 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Zum Tal abfallende Landschaften Lena Müller rbb / SR 2015 55 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 16. Juni 2018:

00:05 DLF Lord Peter: Das Spukhaus in Merriman's End Dorothy Leigh Sayers mdr / SWR / SFB-ORB 2002 / Audiobuch 2003 54 Min.
14:00 Ö 1 Dienstbare Geister Paul Plamper WDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017 106 Min. Nachhörmöglichkeit
Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
14:04 hr 2 Nelson und Mandela - Das Länderspiel Hermann Schulz WDR / NDR / hr 2010 50 Min.
15:05 BR 2 Heldenfriedhof Teil 1 Thomas Harlan BR 2006 109 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05 WDR 5 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3
Programmänderung:

Schneelandschaften, Schneestimmen, Schneegespenster
Dieter Wellershoff WDR 1985 42 Min. Aus Anlass des Todes Dieter Wellershoffs
19:05 WDR 5 / KiRaKa Pandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 2 Sabine Ludwig WDR 2018 ca. 50 Min. Ursendung
20:00 SRF 2 Kultur Babel und die Stundentin und ein Rebhuhn auseinandernehmen Michael Fehr SRF 2015 40 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 DLF Nacht über Dublin James Joyce hr 1960 79 Min.
21:05 NDR Info Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit

Sonntag, 17. Juni 2018:

00:06 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.
07:05 mdr kultur Der getreue Roboter Stanislaw Lem Rundfunk der DDR 1980 47 Min.
07:40 WDR 5 / KiRaKa Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 5
Ein Biber im Wichtelwinkel
Sabine Fringes WDR 2017 8 Min.
08:05 DLF Kultur Adrian und Lavendel Albert Wendt FH Berlin 1990 41 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Das Meer rauscht und rauscht – bis es lauscht Werner Fritsch, Johanna Fritsch hr 2007 45 Min.
14:05 NDR Info Das Wunder von Björn Jörgpeter Ahlers NDR 2006 / Jumbo 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05 WDR 5 / KiRaKa Pandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 2 Sabine Ludwig WDR 2018 ca. 50 Min.
15:05 BR 2 Heldenfriedhof Teil 2 Thomas Harlan BR 2006 109 Min. Downloadmöglichkeit
17:00 SRF 2 Kultur Simeliberg Michael Fehr BR / RB 2018 81 Min. gekürzte Fassung
Hörspiel des Monats Januar 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04 SR 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
17:05 WDR 5
Programmänderung:

Schneelandschaften, Schneestimmen, Schneegespenster
Dieter Wellershoff WDR 1985 42 Min. Aus Anlass des Todes Dieter Wellershoffs
18:00 Bremen 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
18:20 SWR 2 Stolz und Vorurtel Jane Austen hr 1959 / der hörverlag 70 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30 DLF Kultur Ein guter Mensch Fanny Britt SR / DLR 2016 81 Min.
19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 4 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Nie wieder Bahnhof. Ein Rap-Hörspiel cedibil WDR / DLF Kultur 2018 ca. 49 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05 WDR 5 / KiRaKa Der Baron von Münchhausen
WDR Familienkonzert
Elke Hofmann, Christian Schruff WDR 2018 ca. 55 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR 1 Radio MV Dat stuure Huus Helga Bürster RB / NDR 2018 ca. 55 Min.
21:05 NDR Info Der Chef Stig Larsson HR 1994 70 Min.

Montag, 18. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Der Richtige Dunja Arnaszus mdr 2016 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:00 SRF 1 Ihr sollt den Fremden lieben Teil 2 Alfred Bodenheimer SRF 2018 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 5 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Herz der Finsternis Teil 1 Orson Welles nach Jospeph Conrad WDR / DAV 2016 35 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05 NDR 1 Niedersachsen Dat stuure Huus Helga Bürster RB / NDR 2018 ca. 55 Min.
20:05 BR 2 Heldenfriedhof Teil 2 Thomas Harlan BR 2006 109 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 Bremen 2 Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
21:30 DLF Kultur Warteliste Fred Kassak BR 1990 28 Min.
21:58 DLF Kultur Zu spät für Paris Christian Nowack FHB 1990 ca. 30 Min.
22:00 mdr kultur Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Radiotatort (123) Wut Tom Peuckert rbb 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 1Live Nie wieder Bahnhof. Ein Rap-Hörspiel cedibil WDR / DLF Kultur 2018 ca. 49 Min. Downloadmöglichkeit

Dienstag, 19. Juni 2018:

19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 6 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Herz der Finsternis Teil 2 Orson Welles nach Jospeph Conrad WDR / DAV 2016 30 Min. Nachhörmöglichkeit
20:00 NDR Kultur Die Invasion der Identitären Manuel Gogos WDR / ORF 2016 56 Min. Feature
Vorstellung im OhrCast
20:10 DLF Odyssee Mare Monstrum Nikolas Darnstädt DLF / HFS Ernst-Busch 2017 49 Min.

Mittwoch, 20. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur This little light Teil 3 Chris Koch DLF Kultur 2018 ca. 54 Min. Feature
Ursendung
19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 7 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Herz der Finsternis Teil 3 Orson Welles nach Jospeph Conrad WDR / DAV 2016 29 Min. Nachhörmöglichkeit
20:05 BR 2 Juwelen für eine Braut Anne Faber BR 1975 ca. 52 Min.
20:05 NDR Kultur GAYA Daniel Cremer rbb 2016 55 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00 hr 2 Cordoba, Juni 13.45 Uhr Ror Wolf hr 1979 42 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05 NDR 90,3 De Maand paßt op di op Ursel Meyer RB 1988 47 Min.
21:30 DLF Kultur Der Geburtstag Karl Günther Hufnagel RB 1962 35 Min.
22:05 DLF Kultur In freundlicher Umgebung Hubert Wiedfeld RB 1969 25 Min.

Donnerstag, 21. Juni 2018:

19:00 SRF 1 Krokodilopolis Teil 8 Katja Alves DRS 2002 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Herz der Finsternis Teil 4 Orson Welles nach Jospeph Conrad WDR / DAV 2016 29 Min. Nachhörmöglichkeit
22:03 SWR 2 Erlösung. Ein Making-of Claudia Weber SWR 2018 55 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live HOOL Teil 1 Philipp Winkler WDR 2016 55 MIn. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Zwischen - 29 Lautgedichte Jan Jelinek SWR 2017 44 Min. Audio Art
19:04 WDR 3 Herz der Finsternis Teil 5 Orson Welles nach Jospeph Conrad WDR / DAV 2016 32 Min. Nachhörmöglichkeit
20:00 SRF 1 S Urächt vo dr Grächtigkeit Walter Matthias Diggelmann DRS 1970 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Final Girls oder Wenn das Schweigen was zu sagen hätte, würd’ mich interessieren, was es mir zu sagen hätte Gerhild Steinbuch BR 2018 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 O Sole Mio Teil 1 Johanna Alba, Jan Chorin SWR 2018 ca. 55 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Ich dachte, in Europa stirbt man nie Sarah Schreier und Alfred Behrens rbb 2015 53 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 23. Juni 2018:

00:05 DLF Die Nacht des Luchses Kai Hensel WDR 2016 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00 Ö 1 Ich sage es hier auf Tonband, damit alle mich hören können
Erzählungen von Frauen.
Nadine Kegele ORF 2018 ca. 59 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Leben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus Nordamerika Ror Wolf SWF/hr/NDR/WDR 1986 73 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1988
Hörbuchbestenliste September 2000
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05 WDR 5 Puntland Holger Siemann WDR 2012 52 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Die Wand Cristin König WDR 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05 WDR 5 / KiRaKa Rosa Manna Silja Uibu Horne WDR 2013 52 Min.
20:00 SRF 2 Kultur Dr Madam ihre Mössiö Guy Krneta SRF 2014 47 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 DLF Franz Kafka - Der Bau Rebekka David DLF / HfS Ernst Busch 2018 46 Min. Ursendung
20:51 DLF Nach Venus Liebe Terror Dennis Metaxas DLF / Schauspielschule Ernst Busch 2018 ca. 25 Min. Ursendung
21:05 NDR Info Hörspiel entfällt wegen überraschend stattfindender Fußball-WM
23:00 hr 2 SoundCard Singapur Felix Leuschner hr 2018 ca. 60 Min. AudioArt

Ursendung

Sonntag, 24. Juni 2018:

07:05 mdr kultur Liebe Grüße, Dein Coco Rudolf Herfurtner hr /SDR 1995 41 Min.
07:40 WDR 5 / KiRaKa Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 6
Die Seekannengesellschaft
Sabine Fringes WDR 2017 9 Min.
08:05 DLF Kultur Der Alleskönner Thilo Reffert DLF Kultur 2017 ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Kommt kein Zirkus ins Dorf? Peter Kurzeck hr 1986 / Stroemfeld 2014 97 Min.
14:04 rbb kulturradio Home Care Daniela Herzberg rbb 2018 ca. 56 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:05 WDR 5 / KiRaKa Rosa Manna Silja Uibu Horne WDR 2013 52 Min.
15:05 BR 2 Alleestraße Roland E. Koch DLF 2016 55 Min.
17:00 SRF 2 Kultur Wir sind schön, für hässliche Leute Dany Boudreault SRF 2018 ca. 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusche Christoph Buggert EIG / SR 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Die Wand Cristin König WDR 2018 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Dat stuure Huus Helga Bürster RB / NDR 2018 ca. 55 Min.
18:20 SWR 2 Finis Terrae Raoul Schrott, Klaus Buhlert BR / ORF 1996 69 Min.
18:30 DLF Kultur Ein Leben mehr Jocelyn Saucier DLR 2017 79 Min.
19:00 SRF 1 Alles isch e Gschicht SRF 2018 ca. 10 Min. Live
Improvisation
19:04 WDR 3 Get deutsch or die tryin' Necati Öziri WDR 2018 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05 WDR 5 Gänsehaut und feuchte Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Hymnen
Christiane Kopka WDR 2018 ca. 55 Min.
21:05 NDR Info Ein Leben mehr Jocelyn Saucier DLR 2017 79 Min.

Montag, 25. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 75
Darin:
Der Staudamm
Von Diana Norris

Unter dem Bananenwald
Von Matthias KArow

Die 6Zehn der Resi D - Bonus
Von Christoph Ogiermann, Jürgen Palmtag

Neues aus der "Wurfsendung" mit Julia Tieke
Div. EIG / DLF Kultur 2018 ca. 55 Min. Ursendung
14:00 SRF 1 Ihr sollt den Fremden lieben Teil 3 Alfred Bodenheimer SRF 2018 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00 KiRaKa Gänsehaut und feuchte Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Hymnen
Christiane Kopka WDR 2018 ca. 55 Min.
19:00 SRF 1 Alles isch e Gschicht SRF 2018 ca. 10 Min. Live
Improvisation
19:04 WDR 3 Europas längster Sommer Maxi Obexer WDR 2018 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Alleestraße Roland E. Koch DLF 2016 55 Min.
21:30 DLF Kultur Mord im Kopf Christoph Prochnow DLR 2008 53 Min.
22:00 mdr kultur Gespräche über uns - Unfinished Business Tina Müller mdr 2018 59 Min. Ursendung
23:00 1Live Get deutsch or die tryin' Necati Öziri WDR 2018 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit

Dienstag, 26. Juni 2018:

00:06 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.
19:00 SRF 1 Alles isch e Gschicht SRF 2018 ca. 10 Min. Live
Improvisation
19:04 WDR 3 Wat is, Rami? Rami Hamze WDR 2018 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Der Wanderfalke John Alec Baker DLF / Schauspielschule Ernst-Busch 2015 41 Min.

Mittwoch, 27. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur This little light Teil 4 Chris Koch DLF Kultur 2018 ca. 54 Min. Feature
Ursendung
19:00 SRF 1 Alles isch e Gschicht SRF 2018 ca. 10 Min. Live
Improvisation
19:04 WDR 3 Heimat ist Vanilleeis Antje Passenheim WDR 2018 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Der Mord an Suzy Pommier Emanuel Bove hr 2003 58 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 NDR Kultur Coldhaven John Burnside SWR 2017 62 Min. Hörspiel des Monats Februar 2017Hörspiel des Jahres 2017
Vorstellung im OhrCast
21:00 hr 2 Cantos Esra Pound hr / DLF 2018 ca. 89 MIn. Ursendung
21:30 DLF Kultur Irgendein Briefträger Karl-Heinz Bölling DLR 2011 54 Min.

Donnerstag, 28. Juni 2018:

19:00 SRF 1 Alles isch e Gschicht SRF 2018 ca. 10 Min. Live
Improvisation
19:04 WDR 3 Die Rückkehrerin Antje Passenheim WDR 2018 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Der Baucan John Burnside SWR 2015 42 Min. Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live HOOL Teil 2 Philipp Winkler WDR 2016 55 MIn. Downloadmöglichkeit

Freitag, 29. Juni 2018:

00:05 DLF Kultur Regular Measures Alessandro Bosetti DLF Kultur 2018 ca. 55 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Friss und stirb trotzdem Raul Zelik WDR 2004 41 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 1 The Charlie Manson Radio Hour Manfred Behrens WDR 2009 50 Min. Feature
21:05 BR 2 Music from a Frontier Town Michaela Melian BR / Public Art Munich 2018 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 NDR 1 Welle Nord De Maand paßt op di op Ursel Meyer RB 1988 47 Min.
22:03 SWR 2 O Sole Mio Teil 2 Johanna Alba, Jan Chorin SWR 2018 ca. 55 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Eigentlich müssten wir tanzen Heinz Helle WDR 2017 53 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 30. Juni 2018:

00:05 DLF Kreuzeder und der Tote im Wald Jörg Graser DLR 2012 57 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00 Ö 1 Die kleine Komödie Arthur Schnitzler ORF - SFB 1979 60 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Speed Klaus Mann BR 1999 77 Min.
17:05 WDR 5 Friss und stirb trotzdem Raul Zelik WDR 2004 41 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 3 Broken German Tomer Gardi SWR 2017 60 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2017
19:05 WDR 5 / KiRaKa Blubberblue oder Die Wiederentdeckung des Feuers Ulrike Klausmann WDR 2004 39 Min.
20:00 SRF 2 Kultur Wir Tiere Justin Torres NDR 2017 55 Min.
21:03 SWR 4 Räuberleben Lukas Hartmann SWR / SRF 2013 50 Min.
21:05 NDR Info Programmänderung:

Auf der Suche nach Chet Baker
Bill Moody NDR 2016 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:00 hr 2 Am Grabe (mit Schatten) Staffel 2 Stefan Fricke, Alper Maral hr 2018 60 Min. AudioArt

Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.