hoerspieltipps.net
Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

OHrcast - Hörspiel des Jahres 2018 - Teil 1

Voting beendet - hier geht's zu Teil 2

Auch in diesem Jahr wollen wir's wissen: Welches ist euer Hörspiel des Jahres 2018? Wer tritt die Nachfolge von Paul Plamper, Ivar Leon Menger oder Kai Magnus Sting an?
Aus allen neu erschienen Hörspielen des Jahres werden wir in drei Runden euren Favoriten ermitteln.

Ab 1. Januar könnt ihr uns eure (max. 25) Favoriten des Jahres per Email schicken (ohrcast at hoerspieltipps.net). Als Hilfestellung sind die Hörspiele aus dem Jahr 2018 - soweit wir sie auf dem Schirm haben - gelistet. Sofern darin Hörspiele fehlen, nehmen wir die natürlich noch gerne mit auf - Hinweise nimmt die genannte Email-Adresse entgegen! Ergänzungen werden wir dann nachtragen und auch nochmal separat aufführen, damit man die Liste nicht mehrmals durchforsten muss.

So geht's weiter:

Am 16. Januar 2019 machen wir einen Strich unter die Einsendungen und ermitteln die "Longlist" mit den (rund) 100 meistgenannten Hörspiele. Aus diesen können dann bis 30. Januar 2019 im gleichen Verfahren die 10 Favoriten genannt werden.

Aus den wieder 10 meistgenannten Hörspielen ermitteln wir dann die "Shortlist", die dann wiederum zur Abstimmung gestellt wird. Nach weiterin 14 Tagen steht dann der Sieger fest und wir beginnen damit, eine würdige Trophäe zu basteln und einen Termin zur Übergabe zu suchen.


Hier nun die "Verylonglist":

...und alles nur wäg de Milch! (Neil Gaiman) SRF 2018

@wonderworld - The Story of Alice and Bob (wittmann, zeitblom) DLF / SWR 2018 (Liveperformance)

@wonderworld - The Story of Alice and Bob (wittmann, zeitblom) DLF 2018 (Studiofassung)

1+1 (Ingnaz Schick, Alexandre Bellenger) EIG 2018

100 Songs (Roland Schimmelpfennig) SWR 2018

1918 Abschied (Martin Graff) SWR 2018

1933 war ein schlimmes Jahr (John Fante) NDR 2018

40 Grad im Schatten (aber kein Schatten hier) (Sivan Ben Yishai) WDR 2018

5 Geschwister (22) Im Wilden Westen - Gerth Medien 2018

5 Geschwister (23) Die Symphonie des Schreckens - Gerth Medien 2018

5 Geschwister (24) Im Netz der Spinne - Gerth Medien 2018

75 Cent (Sandra Kellein) SWR 2018

A.I.R. Artificial Intelligence Rebellion (Mareike Maage, Theresa Schubert) BR 2018

Ab nach Paris! (Bernd Gieseking) hr / BR 2018

Abdrift (Regine Elbers) Experimentelles Radio Weimar 2018

Abgang (Hans-Peter Stoll) hoerspielprojekt 2018

Achtung, Aufnahme! (Julia Tieke) EIG 2017 / Haus der Kulturen der Welt, Berlin 2016

Akte 88 (Walter Filz und Michael Lissek) SWR 2018

Alarm im Lego City Express () Universum Film 2011

Alien - Wüste des Grauens (James A. Moore) Audible 2018

Alle Wege sind offen (Annemarie Schwarzenbach) BR 2018

Alles für d'Chatz (Stephan Mathys) SRF 2018

Alles Rumi (Christine Wunnicke) RB 2018

Als würde ein Windchen über die Nadelspitze pfeifen (Monika Golla) hr 2018

Am Bahngleis - Hörspielprojekt 2018

Am Grabe (mit Schatten) Staffel 2 (Stefan Fricke, Alper Maral) hr 2018

Am Grabe (mit Schatten) Staffel 3 (Stefan Fricke, Alper Maral) hr 2018

Andi Meisfeld (11) Andi Meisfeld und das Wispern der Ur-Ameise - Steinbrecher Entertainment 2018

Andi Meisfeld (SE 2018) Andi Meisfeld und die Glatteisgangster () Steinbrecher Entertainment 2018

Andi Meisfeld (SE) Dufte Weihnachtsgeschichten 2 - Steinbrecher Entertainment 2018

Aneurysma (Stefan Weber) EIG / ORF 2018

Animalium Kepler 22B (Dominic Robertson, Ergo Phizmiz) BR 2018

ANNA (Sebastian Kunas, Norbert Lang) BR 2018

Another World (5) Erben der Erde - mindcrusher studios 2018

Anton und Pepe (Paul Norman Zacher, Axel Ranisch) NDR 2018

Antonia rettet die Welt (Karin Zipse) SWR 2018

Apollo geht (Dirk Raulf) EIG 2018

Arkadien brennt (Marco Göllner nach Kai Meyer) Holysoft 2017

Arkadien fällt (Marco Göllner nach Kai Meyer) Holysoft 2017

Art's Birthday 2018: Treatise on Musical Objects (Arturas Bumsteinas) DLF Kultur 2018

Art's Birthday 2018: Treatise on Musical Objects (Thomas Ankersmit) DLF Kultur 2018

Asterix (26) Die Odyssee - Karussell 2018

Asterix (27) Der Sohn des Asterix - Karussell 2018

Asterix (28) Asterix im Morgenland - Karussell 2018

Asterix (29) Asterix und Maestria - Karussell 2018

Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen (Susann Maria Hempel) rbb 2018

Auf die sanfte Tour (Castle Freeman) SWR 2018

Auf einem einzigen Blatt Papier (Mirna Funk) BR 2018

Auf Mozarts Spuren durch Salzburg ()

Aus dem Meer (Oliver Jung) hoerspielprojekt 2018

Aus der Tiefe (Ruth Johanna Benrath) rbb 2018

Aus meinem Leben (Dieter Sperl) ORF 2018

Baal (Bertolt Brecht) mdr 2018

Bajass (Flavio Steinmann) SRF 2018

Bambusgarten – Jirisan 1951 (Sol-i So) hr 2018

Bambyle - Eine akustische Trebe (Tine Rahl Völcker, Elena Schmidt, Stefan Schneider) EIG 2018

Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten 2. Staffel (Sabine Fringes) WDR 2018

Begehren (Gesine Schmidt) rbb 2018

Bei Trost (Naema Gabriel) hr 2018

Benjamin Blümchen (138) Das neue Müllauto - Kiddinx 2018

Benjamin Blümchen (139) Der Dinosaurierknochen - Kiddinx 2018

Benjamin Blümchen (140) Weihnachtsmarkt im Zoo - Kiddinx 2018

Bestuystories (Vivien Schütz) EIG 2018

Bewerbung 39 (Ahmed Masoud) WDR 2018

Bibi Blocksberg (123) Oma Grete in Gefahr - Kiddinx 2018

Bibi Blocksberg (124) Das verrückte Huhn - Kiddinx 2018

Bibi Blocksberg (125) Der Strandurlaub - Kiddinx 2018

Bibi Blocksberg (126) Das wilde Schlittenrennen - Kiddinx 2018

Bibi und Tina (88) Ein schlimmer Verdacht - Kiddinx 2018

Bibi und Tina (89) Wildgänse-Alarm - Kiddinx 2018

Bibi und Tina (90) Der neue Reiterhof - Kiddinx 2018

Bibi und Tina (91) Der Freundschaftstag - Kiddinx 2018

Bill Bo und seine Bande (Staffel 1) (Joseph Göhlen, Tommy Krappweis, Norman Cöster) Audible 2018

Birgit x 4 - Vier Monologe aus "Bombshells" (Joanna Murray-Smith) SRF 2018

Blackout Teil 1 (Marc Elsberg) Audible 2018 / DAV 2018

Bloß keine Angst. Ein Glücksspiel (Georg Klein) DLF 2018

Bombenteppich (Philipp Löhle) SWR 2018

Bonnie und Clyde (Simona Ryser) SRF 2018

Böse Samen (Martin G. Wanko) ORF 2018

Brönkow forever (1) Am Arsch der Welt - Lauscherlounge 2013 / 2018

Brönkow forever (2) Soljanka für alle - Lauscherlounge 2014 / 2018

Brönkow forever (3) Geisterscheiße - Lauscherlounge 2014

Brönkow forever (4) Im Visier der Liebe - Lauscherlounge 2014 / 2018

Brönkow forever (5) Kleine Sünden - Lauscherlounge 2016 / 2018

Brönkow forever (6) Pianio Man - Lauscherlounge 2015 / 2018

Brot für die Fische (Hans Thill) DLF Kultur 2018

Brüder (Hilary Mantel) WDR / DAV 2018

B-TEAM - Die Bochum-Detektive (0) Schwarzes Gold (Was bisher geschah) - Pit & Land Verlag 2017

B-TEAM - Die Bochum-Detektive (1) Die Alien-Verschwörung - Pit & Land Verlag 2017

B-TEAM - Die Bochum-Detektive (2) Der Lichtlose - Pit & Land Verlag 2018

Bühlerhöhe (Brigitte Glaser) SWR 2018

Cadavre Exquis - Ein Melodram (Antye Greie-Ripatti, Gordon Kampe, Antje Vowinckel, Neele Hülcker, Elisabeth Hager) Konzerthaus Berlin / DLF Kultur 2018

Caiman Club (Edgar Linscheid, Stuart Kummer) WDR 2018

Call to listen (Katharina Pelosi) EIG 2018

Cantos (Esra Pound) hr / DLF 2018

Carl Mork - Sonderdezernat Q (1) Erbarmen (Jussi Adler-Olsen) Audible / DAV 2018

Carl Mork - Sonderdezernat Q (2) Schändung (Jussi Adler-Olsen) Audible / DAV 2018

Casablanca Tells (Anna Raimondo) EIG 2018

Chinchilla Arschloch, waswas (Helgard Haug, Thilo Guschas ) WDR 2018

Christin und ihre Mörder (Martina Reuter, Uta Eisenhardt) rbb 2018

Circular Thinking (Marc Vernon, Jenn Mattinson) EIG 2018

Cocktail für eine Leiche (Patrick Hamilton) Audoba 2018

Conni - Conni und die Nixen (Julia Boehme) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Conni und die Nacht im Museum (Julia Boehme) Edition Silberfisch / Karussell 2018

CTM Radio Lab: MAGMA (Ahmed El Ghazoly) DLF Kultur / CTM / ORF 2018

Cungerlan (4) Todesfalle Sanruhn - Ohrland 2018

Dämpferpüschel, Hammerstiel (Frank Schültge) EIG 2018

Danger (16) Mutiert - maritim 2018

Dark Mysteries (16) Blutige Regie - Winterzeit 2018

Danger (17) Tödliche Gedanken - maritim 2018

Danger (18) Die Landung - maritim 2018

Dark Mysteries (17) Nicht öffnen - Winterzeit 2018

Dark Mysteries (18) Auge um Auge - Winterzeit 2018

Darknet Poetry (Lasse-Marc Riek, Tobias Schmitt) DLF Kultur 2018

Das Bad im Knall (Hermann Kretzschmar) SWR 2017

Das Denken ist selbst ein Leben - Wiesengrund antworten (Gisela von Wysocki) hr 2018

Das Dschungelbuch (Rudyard Kipling) SWR / Theaterhaus Stuttgart 2018

Das Ende der Paraden (Ford Madox Ford) BR / der hörverlag 2018

Das Ende von Laura und Paul (Christoph Prochnow) DLF Kultur 2017

Das Frauenunglück - Aberträume von Wesen und Welt (Peter Pessl) ORF 2018

Das Fundament der Ewigkeit (Ken Follett) WDR 2018 / Lübbe Audio 2019

Das gemietete Schloss (Christian Peitz) rbb 2018

Das häßliche junge Entlein (Hans Christian Andersen) WDR 2018

Das Haus (Andy Suess) Brainflower Media 2017

Das Haus (John Sauter) EIG 2018

Das Institut (Lisa Spalt) ORF 2018

Das künftige Ufer (Mati Shemoelof) WDR 2018

Das Leben - Ein Fest (Bettie I. Alfred) EIG 2018

Das Leben des H. erzählt von seinem Kunsthändler (Tom Peuckert) rbb 2018

Das letzte Hemd oder Die Königin der Nacht ist die Mutter des Waldvogels - Ein Walkürenritt mit Ascher und Adorno (Georg Nussbaumer) hr 2018

Das Mammut in der Grube (Jens Raschke) DLF Kultur 2018

Das Märchen vom Schornsteinfeger (Christian Peitz) rbb 2018

Das Notizbuch vom Kiefernwald (Francis Ponge) hr 2018

Das Pferd (Claude Simon) SWR 2018

Das schwarze Auge (5) Im Reich des Nekromanten - Winterzeit / Audionarchie 2018

Das schwarze Auge (6) Kampf um die Macht - Winterzeit / Audionarchie 2018

Das Siegerbaby - Zeugung, Aufzucht, Weltherrschaft (Thomas Koch) WDR 2018

Das Tierreich (Nolte Decar) DLF Kultur 2017

Das unbestechliche Muster der Ekstase (Friederike Mayröcker) ORF 2018

Das verdrehte Leben der Amélie - Beste Freundinnen (Staffel 1) (India Desjardins) Europa 2018

Das Wetter vor 15 Jahren (Wolf Haas) hr / DLF Kultur 2018

Das Wunder des Phex () Hörspielprojekt 2018

Dat stuure Huus (Helga Bürster) RB / NDR 2018

Death Note (1) Mustererkennung - Lübbe Audio 2018

Death Note (2) Kollateralschaden - Lübbe Audio 2018

Death Note (3) Geliebter Feind - Lübbe Audio 2018

Death Note (4) Treuebeweis - Lübbe Audio 2018

Death Note (5) Ausschlusskriterium - Lübbe Audio 2018

Death Note (6) Grauzone - Lübbe Audio 2018

Den Himmel erklimmen - Eine literarische Reise in den Orient (Nadja Kayali) ORF 2018

Der Absprung (Paul Plamper) WDR / Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg / BR / DLF Kultur 2018

Der alte Koffer (Christian Peitz) rbb 2018

Der Angstmann (Frank Goldammer) Audible 2018

Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg - Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich (François Pérache, Sabine Zovighian) WDR 2018

Der arme Spielmann (Franz Grillparzer) ORF 2018

Der Augensammler (Johanna Steiner nach Sebastian Fitzek) Audible 2018

Der Bahnhofsfeger (Christian Peitz) rbb 2018

Der Bau (Heiner Müller) mdr 2018

Der Dreiäugige (Trad. ) WDR 2017

Der dunkle Wald (Cixin Liu) WDR 2018

Der Fjord Teil 3 (Hannes Moorhahn) Hanseklang 2018

Der Fluch der Sinistras 2 (Fandom House) Fandom House 2018

Der goldene Taler (Hans Fallada) WDR 2017

Der Heimweg (Christian Peitz) rbb 2018

Der Hexer (Matthias Käther nach Edgar Wallace) Lauscherlounge 2018

Der kleine Hui Buh (10) Überraschung für Hedda Hex/ Yoshi ist weg! - Europa 2018

Der kleine Hui Buh (7) Die geschrumpfte Hexe / Monster unter dem Bett? - Europa 2018

Der kleine Hui Buh (9) Der kleine Geisterjäger / Der weltbeste Detektiv - Europa 2018

Der Kunstkopf-Mann - Letzte Reise des Tönefängers Matthias von Spallart nach Amazonien (Helmut Kopetzky) NDR/DLF 2018

Der Lord & Die Zwei (2) Doppelter Lohn für einen Spion - Allscore Media 2018

Der Lord & Die Zwei (3) Zum Schein streng geheim - Allscore Media 2018

Der Mensch erscheint im Holozän (Max Frisch) SRF / Deutsches Theater Berlin 2018

Der Mieter (Marie Belloc Lowndes) rbb kulturradio / Osterwold Audio 2018

Der nasse Fisch (Volker Kutscher) rbb / WDR / RB 2018

Der Putsch. Teil Zwo. (Sebastian Büttner) WDR 2018

Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete (Otfried Preußler) WDR 2018

Der Schurke aus dem Mixer (Christian Bartel) rbb 2018

Der Schwarzwald-Ranger (12) Waldmenschen (Daniel Oliver Bachmann) SWR 2018

Der sonderbara kleine Mann (Christian Peitz) rbb 2018

Der Staudamm (Diana Norris) EIG 2018

Der Tod des Anthropozäns (Julian Bonequi ) DLF Kultur / CTM-Festival in Zusammenarbeit mit Goethe-Institut, SoCCoS, ORF musikprotokoll im steirischen herbst und Ö1 Kunstradio 2017

Der Unbesiegbare (Stanislaw Lem) mdr 2018

Der unsichtbare Wink (Emily Jenkins) WDR 2018

Der verlorene Schlüssel / Die geistreiche Geisterbahn () Europa 2018

Des Teufels langer Atem (Robert Weber) WDR 2018

Desperados oder Hitler geht ins Kino (Rudolf Herz, Julia Wahren) BR 2018

Deutschlandpark (Till Müller-Klug) WDR 2018

Die 5 von Terra - Im Auftrag des Unendlichen (Esteban Maroto) Ohrenkneifer 2018

Die 6Zehn der Resi D - Bonus (Christoph Ogiermann, Jürgen Palmtag) EIG 2018

Die armen Fischer (Melanie Arns) EIG 2018

Die Astronautin (Thomas von Steinaecker) BR / WDR 2018

Die beiden Kesselflicker (Trad. ) WDR 2018

Die Bestatter (Kathrin Hildebrandt, Christian Müller) SWR 2018

Die blinde Eule (Sadegh Hedayat) NDR 2018

Die Blutlinie (1) Ohne mein Team - Lübbe Audio 2018

Die Blutlinie (2) Ist da Jemand - Lübbe Audio 2018

Die Blutlinie (3) Wohin willst du - Lübbe Audio 2018

Die Blutlinie (4) Im Auge des Sturms - Lübbe Audio 2018

Die Brüder Grimm - Kriminalakte 01-05 (Viviane Koppelmann, Leonhard Koppelmann) hr 2018

Die drei !!! (53) Hochzeitsfieber - Europa 2018

Die drei !!! (54) Klappe und Action! - Europa 2018

Die drei !!! (55) Wildpferd in Gefahr - Europa 2018

Die drei !!! (56) Geheimnis am Düstermoor - Europa 2018

Die drei !!! (57) Tatort Kreuzfahrt - Europa 2018

Die drei !!! (58) Gorilla in Not - Europa 2018

Die drei ??? (191) Verbrechen im Nichts - Europa 2018

Die drei ??? (192) Im Bann des Drachen - Europa 2018

Die drei ??? (193) Schrecken aus der Tiefe - Europa 2018

Die drei ??? (194) Die drei ??? und die Zeitreisende - Europa 2018

Die drei ??? (195) Im Reich der Ungeheuer - Europa 2018

Die drei ??? (196) Geheimnis des Bauchredners - Europa 2018

Die drei ??? (SE) Der schwarze Tag - Europa 2018

Die drei ??? Kids (65) Mission Goldhund - Europa 2018

Die drei ??? Kids (62) Gefahr im Dschungel - Europa 2018

Die drei ??? Kids (63) Monster-Wolken - Europa 2018

Die drei ??? Kids (64) In der Schatzhöhle - Europa 2018

Die drei ??? Kids (66) Geheimnis im Meer - Europa 2018

Die drei ??? Kids (67) Der goldene Drache - Europa 2018

Die drei ??? Kids (68) Chaos im Dunkeln - Europa 2018

Die drei ??? Kids (SE) Adventskalender - Europa 2018

Die Ferienbande (11) Die Ferienbande bricht in See (Live) (Kai Schwind, Katrin Wiegand) WortArt 2018

Die Feuerbringer - Eine Schlager Operetta (Tomer Gardi) WDR 2018

Die feuerrote Friederike (Christine Nöstlinger) NDR / SWR 2018 / DAV 2018

Die Gefahr im Wald (Christian Peitz) rbb 2018

Die Geheimnisse von Gordons Bay (4) Das Ende des Feuers - EIG 2018

Die Gottesanbeterin (Thomas Fritz) DLF Kultur 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (31) Bernhard-Blüten - martim 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (32) Nachbarschaftshilfe - martim 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (33) Verflucht zum Morden - maritim 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (34) Eine unerwartete Rückkehr - maritim 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (35) Der Fall "Gallagher" - martim 2018

Die größten Fälle von Scotland Yard (36) Partyrausch - maritim 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (389) Der Mann im Zug - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (390) Im Einkaufswahn - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (391) Der Puppensammler - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (392) Eine seltsame Entführung - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (393) Der Sinn des Lebens - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (394) Falsche Polizisten - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (395) Die Bombendrohung - SRF 2018

Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (395) Der intelligente Lautsprecher - SRF 2018

Die Hexe Schrumpeldei (Eberhard Alexander-Burgh) Europa 2018

Die Hinnerks (4) die Hinnerks und der blaue Baron - Nordstern 2018

Die Jahre (Annie Ernaux) hr 2018 / DAV 2019

Die jungen Detektive (3) Die jungen Detektive und der verfluchte Nachtwächter - Clever Productions 2017

Die jungen Detektive (4) Die jungen Detektive und das kopflose Gespenst - Clever Productions 2018

Die Kinder der Toten Stadt (Thomas Auerswald) DIFEK 2018

Die King Kong Kicker (Staffel 1) Oberaffengeil - Audible 2018

Die Kochastronautin (Mariola Brillowska ) EIG / ORF 2018

Die Kommentare sind frei (James Fritz) WDR 2018

Die Konferenz der Tiere (Erich Kästner) SWR / hr 2018

Die letzte Fahrt der Nautilus (1) Das Vermächtnis von Atlantis - Pandoras Play 2018

Die Logik des Schlimmsten (Etienne Lepage) DLF Kultur 2018

Die Love Bots (Abiola Nonowe) EIG 2018

Die Maschine steht still (Edward Morgan Foster) NDR 2018

Die Mauer (Regina Dürig, Christian Müller) EIG 2018

Die Mechanik des Herzens (Mathias Malzieu) SRF 2018

Die Medienhuren im Kürbisfeld des Grauens (Die Medienhuren) EIG 2018

Die Medienhuren im Vampirhotel () Wolfy-Office 2018

Die Medienkunst der russischen Avantgarde (Ania Mauruschat) BR 2018

Die Meisterin (Markus Heitz) Audible 2018

Die Mütze (Hugo Rendler) SRF 2018

Die Nutznießer - "Arisierung" in Göttingen (Gesine Schmidt) NDR 2018

Die Olchis im Land der Dinos (Erhard Dietl) Oetinger Audio 2018 - Link zu Oetinger Audio

Die Olchis im Land der Indianer (Erhard Dietl, Barbara Illand-Olschewski) Oetinger Audio 2018

Die Playmos (63) Der verschwundene Kristall - floff 2018

Die Playmos (64) Leben auf dem Mars - floff 2018

Die Prinzessin und das Ungeheuer (Christian Peitz) rbb 2018

Die Punkies (10) Die perfekte Hymne - Europa 2018

Die Punkies (11) White Noise - Europa 2018

Die Punkies (12) Farm Festival! - Europa 2018

Die Punkies (8) Der perfekte Deal! - Europa 2018

Die Punkies (9) Operation Lovesong! - Europa 2018

Die Rede an die Tiere (3) 1111 Vögel - DLF Kultur 2018

Die Reise nach Toytown (Frank Hammerschmidt) Hörspielprojekt 2018

Die Rückkehr des Don Quijote (Alicia Alicorn) BR 2017

Die Rückkehrerin (Antje Passenheim) WDR 2018

Die Schule der magischen Tiere (1) Die Schule der magischen Tiere (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die Schule der magischen Tiere (2) Voller Löcher (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die Schule der magischen Tiere (3) Licht aus (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die Schule der magischen Tiere (4) Abgefahren! (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die Schule der magischen Tiere (5) Top oder Flop! (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die Schule der magischen Tiere (6) Nass und nasser! (Margit Auer) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Die schwarze Serie (10) Die Verschwundenen - maritim 2018

Die schwarze Serie (11) Der Horla - maritim 2018

Die schwarze Serie (12) Die Raupen - maritim 2018

Die schwarze Sonne (16) Anura - Lausch / maritim 2017
Die schwarze Sonne (16) Anura - Lausch / maritim 2018

Die schwarze Sonne (17) Hölle auf Erden - Lausch / maritim 2018

Die Superstars (Philip Stegers) WDR 2018

Die Symptome von Ingolstadt (Hannes Becker) BR 2018

Die Toten von Feuerland (Ulrike Haage, Andreas Ammer) NDR 2018

Die Traumnovelle (Arthur Schnitzler) BR 2018

Die unsinkbaren Drei - Die besten Piraten der Welt auf großer Fahrt (Wilhelm Nünnerich) WDR / cbj Audio 2018

Die Van Berg Konstante (Serotonin) WDR 2018

Die vergessene Welt (Frank Gustavus nach Arthur Conan Doyle) Lauscherlounge 2018

Die Verwirrungen der Silvesternacht (Ingo Schulze) mdr 2018

Die Wähler (Tom Peuckert) WDR 2018

Die Wand (Cristin König) WDR 2018

Die Weiße Lilie (6) Krieg in Boston Kapitel 3 - Folgenreich 2018

Die Weiße Lilie (7) Zeitenwende Kapitel 1 - Folgenreich 2018

Die Weiße Lilie (8) Zeitenwende Kapitel 2 - Folgenreich 2018

Die Weiße Lilie (9) Zeitenwende Kapitel 3 - Folgenreich 2018

Die Weiße Lilie (Staffel 2) Krieg in Boston - Folgenreich 2018

Die Weiße Lilie (Staffel 3) Zeitenwende - Folgenreich 2018

Die weite weite Sofalandschaft (Malte Abraham) EIG 2018

Die Welpen (Pawel Salzman) DLF Kultur 2018

Die Wilhelm-Busch-Route - Auf den Spuren eines unbekannten Bekannten (Walter Weber) RB 2018

Die Zauberin Kassandra (3) Kassandra und die Diebe - Hörspielprojekt 2018

Die Zugspitze - Wo fast immer Winter ist (Tina Gentner) WDR 2018

Die Zwerge Teil 1 (Markus Heitz) Audible 2018

Die Zwerge Teil 2 (Markus Heitz) Audible 2018

Dierk Gewesen und die glorreichen Sechs (Christian Gailus) Lauscherlounge 2013

Digital Junkies (Sascha Wundes) WDR 2018

Doberschütz und das kleinste Verbrechen der Welt (Tom Peuckert) WDR 2018

Doctor Who - Das Schwert der Ritterin - Lübbe Audio 2018

Doctor Who - Der Tod der Königin - Lübbe Audio 2018

Doctor Who - Die schändlichen Zaross - Lübbe Audio 2018

Doctor Who - Die Zeitdiebe - Lübbe Audio 2018

Doctor Who - Eiskalte Rache - Lübbe Audio 2018

Doctor Who - Technophobie - Lübbe Audio 2018

Dogged Lands (Alex Head) EIG 2018

Donalds Donald (Hofmann & Lindholm) DLF / WDR / rbb 2018

Donjon (2-1) Der Weise aus dem Ghetto - SRF 2018

Donjon (2-2) Der Tag der Frösche - SRF 2018

Donjon (2-3) Noch ein Donjon - SRF 2018

Donjon (2-4) Nubbeltechnik - SRF 2018

Donjon (2-5) Hans-Hans der Schreckliche - SRF 2018

Dorfdisco (Lisa Sommerfeldt) WDR 2018

Dorian Hunter (37) Am Rio Negro - Zaubermond Audio 2018

Dorian Hunter (38) Marucha - Zaubermond Audio 2018

Dorian Hunter (39) Yana Trumanyay - Zaubermond Audio 2018

Dorian Hunter (40) Das große Tier - Zaubermond Audio 2018

Dr. Morbius (7) Phönix - Maritim / Audionarchie 2018

Dr. Morbius (8) Rachegelüste - Maritim / Audionarchie 2018

Dr. Morbius (9) Abgründe - Maritim / Audionarchie 2018

Dragonbound (20) Verwandlung - Gigaphon 2018

Dreamland Grusel (34) Schattenkinder (1/2) - Dreamland Productions 2018

Dreamland Grusel (35) Im Sog der Finsternis (2/2) - Dreamland Productions 2018

Dreamland Grusel (36) Galgendorf - Dreamland Productions 2018

Duck well alles gut (Harald Muenz) hr 2018

Dune am Meer (Rebecca C. Schnyder) SRF 2018

Düsse Petersens (29) Bornout (Frank Grupe) RB / NDR 2018

Düsse Petersens (30) Schlagzeilen (Hartmut Cyriacks und Peter Nissen) RB / NDR 2018

Düsse Petersens (31) Hertha allein zu Haus (Hans-Helge Ott) RB / NDR 2018

Düsse Petersens (32) Endlich Platt (Frank Grupe) RB / NDR 2018

Dystopie (Kirsten Reese, Laura Mello, Wolfang Musil) Errant Sound / DLF Kultur 2018

Ed Gate (1) Der Röntgenstein (1/2) - Lübbe Audio 2018

Ed Gate (2) Der Röntgenstein (2/2) - Lübbe Audio 2018

Ed Gate (3) Der Dämonen-Vertrag - Lübbe Audio 2018

Edgar Allan Poe & Auguste Dupin (1) Insel der tödlichen Rätsel - maritim 2018

Edgar Allan Poe & Auguste Dupin (2) Im Bann der Angst - maritim 2018

Edgar Allan Poe & Auguste Dupin (3) Die toten Augen von Paris - maritim 2018

Edgar Allan Poe & Auguste Dupin (4) Ein Leben im Jenseits - maritim 2018

Edgar Wallace (3) Der Safe mit dem Rätselschloss (Edgar Wallace) Saphir Tonart 2018

Edgar Wallace löst den Fall (6) Die goldenen Mönche - Winterzeit 2018

Edi - Leben am Limit () SRF 2018

Een Fall von Leevde (Helga Bürster) RB / NDR 2018

Efeu (Dunja Arnaszus) mdr / hr 2018

Eiernot im Märchenland - Österliches Märchenkuddelmuddel (Helmut Peters) NDR 2018

Ein Brief des Lord Chandos - Remix (Manfred Hess nach Hugo von Hoffmannsthal) SWR 2018

Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusche (Christoph Buggert) LPE / SR / mdr 2018

Eine Hand voller Sterne (Rafik Schami) hr / WDR 2018

Eine Leiche im Hafen - unerhört spontan - Ein improvisiertes Hörspiel nach Vorschlägen der Zuschauer (hidden shakespeare) SR / SWR / SRF 2017

Eingeschlossene Gesellschaft (Jan Weiler) WDR / der hörverlag 2018

Eingreifen, bevor die Nacht kommt (Guido Gin Koster) SWR 2018

Einhornparadies (2) Magie der Freundschaft - Europa 2018

Einstiegskurs (Agnieszka Lessmann) SWR 2018

Eliza, die digitale Assistentin - "Ich bin da, um Dir zu helfen" (Ulrich Woelk) DLF Kultur 2017

Elternabend (Carmen Molinar) Brainflower Media 2018

Elvis und Hänsel und Gretel (Katharina Neuschaefer) BR / Deutsche Grammophon 2018

ENIAC Girls (Udo Moll) DLF Kultur 2018

Erlösung. Ein Making-Of (Claudia Weber) SWR 2018

Ernst sein ist alles (Matthias Käther nach Oscar Wilde) Lauscherlounge 2018

Esperanto (Lucas Derycke) WDR 2018

Europas längster Sommer (Maxi Obexer) WDR 2018

Faith - The Van Helsing Chronicles (56) Tod in der Familie - R & B Company 2018

Final Girls oder Wenn das Schweigen was zu sagen hätte, würd’ mich interessieren, was es mir zu sagen hätte (Gerhild Steinbuch) BR 2018

flanieren (Petra Ganglbauer, Sophie Reyer ) ORF 2018

Foster (12) Der Abgrund - IMAGA 2018

Frankenstein (Henrik Albrecht, Leonhardt Koppelmann, Mary Shelley) WDR 2018

Franz Kafka - Der Bau (Rebekka David) DLF / Schauspielschule Ernst Busch 2018

Freier Fall (Susanne Franzmeyer) EIG 2018

Frost (John Rector) DLF Kultur 2018

Fünf Freunde (125) Fünf Freunde und die gemeine Falle - Europa 2018

Fünf Freunde (126) Fünf Freunde und die gefährlichen Wurzeln - Europa 2018

Fünf Freunde (127) Fünf Freunde und die Teufelsbucht - Europa 2018

Fünf Freunde (128) Fünf Freunde und der unsichtbare Feind - Europa 2018

Fünf Freunde (129) Fünf Freunde und die kleinen Detektive - Europa 2018

Für eine Pfote voll Erdnüsse – oder: Wie die Ratten den Wilden Westen eroberten (Jennifer Güzel, Frank Halbach) BR 2018

Gehen oder Der zweite April (Jean-Michel Räber) mdr 2018

Gehen Sie schlafen, Dr. Schott (Selma Dabbagh) WDR 2018

Geister-Schocker (73) Vampire auf der Bohrinsel - Romantruhe 2018

Geister-Schocker (74) Der Werwolf von Epprath - Romantruhe 2018

Geister-Schocker (75) Der Diamantengeist - Romantruhe 2018

Geister-Schocker (76) Kreuzfahrt in die Hölle - Romantruhe 2018

Geister-Schocker (77) Die todbringende Nixe - Romantruhe 2018

Geister-Schocker (78) Meute des Satans (Wolfgang Hohlbein) Romantruhe 2018

Geronimo (Leon de Winter) NDR / DAV 2018

Gesänge des Charon (Werner Cee nach Stefano d'Arrigo) DLF Kultur / hr 2018

Geschäftsführersitzung (Kathrin Röggla) BR 2019

Geschichte der Gewalt (Edouard Louis) WDR 2018

Geschichten aus Ötz (5) Edwin und der falsche Osterhase - EIG / maritim 2018

Gespenster-Krimi (15) Monster Truck - Contendo Media / Audionarchie 2018

Gespräche über uns - Unfinished Business (Tina Müller) mdr 2018

Gestohlenes Band (retourniert) / Tape Stolen and Returned (Gerald Fiebig) EIG 2018

Get deutsch or die tryin' (Necati Öziri) WDR 2018

Ghostsitter Staffel 2 (Tommi Krappweis) Audible / Amazon Music 2018

Goethe to go. Eine Sprechlandschaft (Antje Vowinckel) DLF Kultur / hr 2018

Gregs Tagebuch (13) Eiskalt erwischt! - Lübbe Audio 2018

Groschenroman - Das aufregende Leben des Erfolgsschriftstellers Axel Rudolph (Martin Keune) DLF Kultur 2018

Gruselkabinett (132/133) Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street - Titania Medien 2018

Gruselkabinett (134) Das älteste Ding der Welt - Titania Medien 2018

Gruselkabinett (135) Brickett Bottom - Titania Medien 2018

Gruselkabinett (136) Das Königreich der Ameisen - Titania Medien 2018

Gruselkabinett (137) Aus finsterer Tiefe - Titania Medien 2018

Gruselkabinett (138) Die Ratten in den Wänden (H. P. Lovecraft) Titania Medien 2018

Gruselkabinett (139) Der Rabe (Edgar Allan Poe) Titania Medien 2018

Gruselkabinett (140) Runenzauber (M. R. James) Titania Medien 2018

Gruselkabinett (141) Der Judas-Kuss (Julian Osgood Field) Titania Medien 2018

Gruselkabinett (142) Das Zeichen der Bestie (Rudyard Kipling) Titania Medien 2018

Gruselkabinett (143) Der Wolverden-Turm (Grant Allen) Titania Medien 2018

Gustav im Schrank (Sarah Trilsch) DLF Kultur 2018

H. G. Wells (4) Krieg der Welten Teil 1 - IMAGA / Folgenreich 2018

H. G. Wells (5) Krieg der Welten Teil 2 - IMAGA / Folgenreich 2018

Hafen (Mishka Lavigne) SR 2018

Hanni und Nanni (58) Sommerspaß mit Hanni und Nanni - Europa 2018

Hanni und Nanni (59) Bittere Lehre für Hanni und Nanni - Europa 2018

Hanni und Nanni (60) Halloweenspuk mit Hanni und Nanni - Europa 2018

Hanni und Nanni (61) Hanni und Nanni bleiben am Ball - Europa 2018

Hard Bit Rock (Roland Etzin) EIG 2018

Heiler und Halunken () WDR 2018

Heilige Mörderin (Keigo Higashino) NDR 2018

Heimat ist Vanilleeis (Antje Passenheim) WDR 2018

Heiner Bach (Jo Jung) SWR 2018

Heliosphere 2265 (10) Zwischen Himmel und Hölle - Greenlight Press 2018

Heliosphere 2265 (9) Entscheidung bei Nova - Greenlight Press 2018

Hessen hören (32) GOLD.RAUSCH (Korbach) (Max-Lukas Hundelshausen) hr 2018

Hessen hören (34) liute un lant (Grasellenbach/Bergstraße) (Frank Fiedler) hr 2018

Hessen hören (31) Das Rauschen von Lorch (Frauke Eckhardt) hr 2018

Hessen hören (33) Radiofenster (Heppenheim / Bergstraße) - hr 2018

Hessen hören (35) Wandertag - Auf ein Bier nach Lich (Ole Hübner) hr 2018

Hessen hören (36) Vogelstimmenwanderung (Fürth im Odenwald) (Barbara Heller) hr 2018

Hexenland (Christian Schiller, Marianne Wendt) DLF Kultur 2017

Hill End (Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort) hr 2018

Hipp & Hopp retten Papa Grünsprung (Gerlis Zillgens) WDR 2018

Hölderlin. Geschichte einer Abschiebung (Klaus Buhlert) BR 2018

Höllenkinder (Gabriele Kögl) ORF 2018

Holy Horror (2) Frankenstein - Holysoft

Holy-Klassiker (18) Der Graf von Monte Christo - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (21) Die kleine Prinzessin - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (22) Deutsche Sagen I - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (23) Deutsche Sagen II - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (24) Der Seewolf - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (25) Die kleine Meerjungfrau - Holysoft

Holy-Klassiker (26) Der letzte Mohikaner - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (28) Peterchens Mondfahrt - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (29) In 80 Tagen um die Welt - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (31) Ruf der Wildnis - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (32) Robinson Crusoe - Holysoft 2018

Holy-Klassiker (42) Die Schneekönigin - Holysoft 2018

Home Care (Daniela Herzberg) rbb 2018

Homo Faber (Max Frisch) hr / der hörverlag 2018

Honigtot (Hanni Münzer, John Beckmann, Anja Herrenbrück) Audible 2018

Höre du blinder Mensch (Ronald Steckel nach Jakob Böhme) EIG / rbb 2018

Hörgespinste (7) Die indische Lady - Pandoras Play 2018

Hui Buh - Neue Welt (27) Das Monster von Burgeck - Europa 2018

Hui Buh - Neue Welt (28) Die verrückte Spieluhr - Europa 2018

Hui Buh (SE) Hui Buh und der schwebende Lollländer - Europa / Bücherpiraten 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (1) Der Horror-Clown ist los - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (2) Angriff aus dem Cyberspace - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (3) Harte Nüsse, schiefe Töne - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (4) Charme in Dosen - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (5) Das Grauen aus der Tiefe - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (6) Die barfüßige Schlangenpriesterin - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (7) Der Schachtelteufel - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel - Mord Mord (8) Die Stille nach dem Lump - Radio Hamburg 2018

Hummel Hummel Mord Mord (9) Die Weihnachts-App-o-Kalypse - Radio Hamburg 2018

Hymnen wider die Mittellage - Manifest 53 (FALKNER) ORF 2018

I am your private dancer (Philine Velhagen) WDR 2018

Ich sage es hier auf Tonband, damit alle mich hören können - Erzählungen von Frauen. (Nadine Kegele) ORF 2018

Idiotie und Widerstand (Macchina Som Allstars) EIG / DLF Kultur 2018

Ihr sollt den Fremden lieben (Alfred Bodenheimer) SRF 2018

Illegal (Max Annas) DLF Kultur 2018

Illuminations (Soundwalk Collective) DLF Kultur / France Culture 2018

Im Topf ein Coq au Vin - Ein Tag mit Familie Maugey (Ulrich Gerhardt) DLF Kultur 2017

In 80 Tagen um die Welt (Peter Jordan nach Jules Verne) DLF Kultur 2018

In diesem Augenblick (Alexander Stankovski nach Xaver Berg) ICST / Ensemble Phace / ORF 2017

Insekten und Einhörner - Der Künstlerbriefwechsel zwischen Jean Dubuffet und Valère Novarina (Leopold von Verschuer) DLF Kultur 2018

Insel-Krimi (3) Eisenhut und Sylter Spitze - Contendo Media 2018

Inspector Lestrade - Ein Fall für Scotland Yard (1) Der Augenblick des Todes - Romantruhe 2018

Inspector Lestrade - Ein Fall für Scotland Yard (2) Der Zorn des Anubis - Romantruhe 2018

Inspector Lestrade - Ein Fall für Scotland Yard (3) Eine Kugel für den Liebsten - Romantruhe 2018

Inspector Lestrade - Ein Fall für Scotland Yard (4) Das Leichengemäuer - Fritzi Records 2018

Iron Holmes im Spiegel (Peter Wayand) PuzzleCat Entertainment 2018

Jack the Ripper () Lauscherlounge 2017

Jack the Ripper () Lauscherlounge 2018

Janosch - Der kleine Tiger wünscht sich Tigerfreunde (Oetinger Audio)
(Link zu Oetinger Audio)

Janosch - Als Tiger und Bär beinahe das Beste verpassten (Oetinger Audio) (Link zu Oetinger Audio)

Janssen sein' wahre Geschichten: Gretes Fuust (Holger Janssen) RB / NDR 2018

John Sinclair (119) Drei Herzen aus Eis - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (120) Die goldenen Skelette - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (122) Inferno in der Alptraum-Schlucht - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (123) Alvas Feuerkuss - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (124) Die Rache der Horror-Reiter - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (125) Zombies aus dem Höllenfeuer - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (126) Die Rache der Großen Alten - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (127) Zwei Schwerter gegen die Hölle - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (SE 11) Deadwood: Stadt der Särge - Lübbe Audio 2018

John Sinclair (SE 12) Engel? - Lübbe Audio 2018

John Sinclair Classics (33) Irrfahrt ins Jenseits - Lübbe Audio 2018

John Sinclair Classics (34) Die Todesgondel - Lübbe Audio 2018

Johnny Sinclair (1) Beruf: Geisterjäger Teil 1 - Folgenreich 2018

Johnny Sinclair (2) Beruf: Geisterjäger Teil 2 - Folgenreich 2018

Johnny Sinclair (3) Beruf: Geisterjäger Teil 3 - Folgenreich 2018

Jugend ohne Alter, Leben ohne Tod (Trad. ) WDR 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (13) Der Untergang der Welt - maritim 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (14) Der Goldvulkan - maritim 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (15) Die schwimmende Stadt - maritim 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (16) Gefahr für die Propellerinsel - maritim 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (17) Wie alles begann - maritim 2018

Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (18) Hetzjagd durch Asien - maritim 2019

Kaleidoskop der Elemente (Patricia Brooks, Judith Nika Pfeifer, Jörg Piringer ) ORF 2018

Karl Marx statt Chemnitz (Thilo Reffert) mdr 2018

Katastrophenschutz (Gregor Glogowski) EIG 2018

Kati und Azuro (19) Irrlichter im Moor - Europa 2018

Kati und Azuro (20) Geheimnis unter dem Eulennest - Europa 2018

Kati und Azuro (21) Jagd auf den Spion - Europa 2018

Keltenkind - Band I (Steffen Ziegler) EIG 2018

Keltenkind - Band II (Steffen Ziegler) EIG 2018

Kettenreaktion (Christina Kubisch) hr 2018

Klänge - Sounds - Geschichten - Präsentation von Schulprojekten im Rahmen des Hörfests Wiesbaden 2018 () hr 2018

Kleines Welttheater (Edwin Ortmann) DLF Kultur 2018

Koan (Georg Sachse) hr 2018

Kommissar Magnus - Schwarzblut (Dirk Josczok) DLF Kultur 2018

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse (Christine Nöstlinger) BR / DLR-Kultur / HR / NDR / SWR / RB / RBB / WDR 2018

Kooplüüd, Koggen und Kontore - Hansische Erkundungen (Holger Janssen) RB 2018

Kurt Weill jagt Fantômas (Oliver Augst, Françoise Cactus, Brezel Göring) Radio France / rbb 2018

L. E. Triptychon (3) Aus dem Leben einer Schwebfliege (Robert Schoen) hr 2018

La-La Means I Love La-La (Leo Hofmann) WDR 2018

Language Beyound (Carl Ludwig Hübsch) EIG 2018

Last exit to El Paso (Fritz Rudolf Fries) mdr / SWR 2018

Läuft bei dir, Frau Holle (Anna Böhm) DLF Kultur 2017

Lego City (20) Bergpolizei - Am Abgrund - Universum Film 2018

Lego City (21) Arktis - Auf der Jagd nach dem weißen Gold - Universum-Film 2018

Leo und die Abenteuermaschine (6) Leo und das Indianermädchen (Matthias Arnold und Simone Döring) e. T. Media 2018

Leo und die Abenteuermaschine (7) Eine Schnitzeljagd durch Raum und Zeit Teil 1 (Matthias Arnold und Simone Döring) e. T. Media 2018

Leopoldpark 2.0 (Wederik De Backer, Lucas Derycke) WDR 2018

Let's do the Stumpfkonsonanz (Frieder Butzmann) DLF Kultur 2018

Levi (2) Der Wald unter den Sommersternen - hoerspielprojekt 2018

Lexit (Caroline Hofer) ORF 2018

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier (Susanne Kuttler nach Martin Auer) WDR 2018

Little Big Marx - Ein Jubiläumsmanifest für den kleinen Mann (Martin Becker, Tabea Soergel) NDR / WDR 2018

Lost in Music - Die Cornel Chiriac-Story (Patrick Banush) SWR / WDR / BR 2008

Lukullus (Bertold Brecht, Samuel Schwarz, Raphael Urweider) SRF 2018

Luna 1 antwortet nicht () Universum Film 2011

Macabros Classics (8) Die Geister-Höhlen - Winterzeit 2018

Macabros Classics (9) Blutregen - Winterzeit 2018

Männer mit Erfahrung (Castle Freeman) SWR 2018

MärchenWunderZauberTräume (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2018

Marderschreck (Barbara Schibli) EIG 2017

Margaret Rutherford (4) Veilchenblau und Immergrün - HM Audiobooks 2017

Marlov und der Moskauer Bomben-Zirkus (David Zane Mairowitz) WDR 2018

Märzengrund (Felix Mitterer) ORF 2018

Matildas letzter Sommer (Mary Wesley) DLF Kultur 2018

Mauerschau (Nele Stuhler) DLF Kultur 2018

Meerschallschwamm und Schweigefang - Im Museum für Schallaufzeichnung (Ulrike Janssen, Marc Matter) DLF Kultur 2018

Mein fremdes Land (Leyla Rabih, Mohammad Al Attar) rbb 2018

Meine Erinnerungen reißen mich in Stücke (Christin König nach Mary Shelley) DLR 2018

Meine Freundin Conni () Conni geht zum Kinderarzt / Conni besucht Oma und Opa (Liane Schneider) Edition Silberfisch / Karussell 2018

Même morts nous chantons (Marie Guérin) France Culture / DLF Kultur / Akademie der Künste Berlin 2017

Menschentiere (Dunja Arnaszus) rbb / Dlf Kultur 2018

MindNapping (30) Dark Trace - Nemesis - Audionarchie 2018

Mit diesen Händen - Ein Stück voller Poesie und Schmutz (Helmut Oehring) EIG / SWR / Oper Köln / Ensemble Musikfabrik 2018

Mit Volldampf durch die Wüste - Das Geheimnis der Bagdadbahn (Max Urlacher, Angela Lucke) WDR 2018

Moabit (Volker Kutscher) RB / WDR / SWR 2018

Modernes Märchen (Christian Peitz) rbb 2018

Molocular Meditation (Jan Werner) EIG 2020

Mono (David Zane Mairowitz) WDR 2018

Monsterparty (Kim Jens Witzenleitner) WP Entertainment 2018

Mord in Serie (31) Life Unlimited - Contendo Media 2018

Mord in Serie (32) Gemini - Contendo Media 2018

Mord Nord Ost (2) Dunkelziffer - hoerspielprojekt 2018

Mord Nord Ost (3) Puppendoktor - hoerspielprojekt 2018

Morgan & Bailey (12) Tod in den Hamptons - Contendo Media 2018

Morgan & Bailey (13) Töte deinen Nächsten - Contendo Media 2018

multiple (Nora Gomringer, Philipp Scholz) SRF 2018

Multiple Choice für Mütter (Sabine Bohnen, Wolfgang van Ackeren) EIG 2018

Music from a Frontier Town (Michaela Melian) BR / Public Art Munich 2018

Muss ich sterben Señora? - Ayahuasca: Eine Reise durch parallele Welten (Iris Disse) rbb / Dlf Kultur 2018

Mutt Dog (Felix Blume) EIG 2018

Nach Venus Liebe Terror (Dennis Metaxas) DLF / Schauspielschule Ernst Busch 2018

Nächster Halt: Mars (Thilo Reffert) DLF Kultur 2018

Nacht und Neumond (Bodo Traber) WDR 2018

Nächtliche Passagen mit einem Wolf (Astrid Litfaß) SWR 2018

Nelson Mandela - Ein Leben für die Freiheit (Bartholomäus Grill, Berit Hempel) headroom 2018

NeuNuernberg (Martin Heindel) WDR 2018

Nie wieder Bahnhof. Ein Rap-Hörspiel (cedibil) WDR / DLF Kultur 2018

Nm|mH (Nastio Mosquito) HKW / DLF Kultur 2018

Norde isch, wo obe isch (Rüdiger Bertram) SRF 2018

Nur Berlin ist auch zu viel 3 (Nick-Julian Lehmann) EIG 2018

Nur noch kurz die Ohren kraulen? (Jörg Mühle) DAV 2018

NYPDead (6) Wassernixen - Maritim 2018

NYPDead (7) Endspiel - Maritim 2018

O Sole Mio (Johanna Alba, Jan Chorin) SWR 2018

Offenbarung 23 (78) Die Kriegsmaschinerie - maritim 2018

Offenbarung 23 (79) Aluminium - maritim 2018

Offenbarung 23 (80) Wissen ist Macht - maritim 2018

Offenbarung 23 (81) Göttliches Marketing - maritim 2018

One Shot One Kill (Heike Tauch, Florian Goldberg) WDR 2018

Orange, orange sind alle meine Kleider - Unterwegs mit der Müllabfuhr (Thorsten Schwermer) WDR 2018

Orson Welles und der Krieg der Welten (Philpp Neuweiler ) Lauscherlounge 2018

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (13) Die Auktion der Diebe - maritim 2017

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (14) Labyrinth der Angst - maritim 2018

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (15) Goldrausch - maritim 2018

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (16) Der Austausch - maritim 2018

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (17) Der Maharadscha der Nacht - maritim 2018

Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (18) Feindberührung - maritim 2018

Oscillations Planétaires (Chantal Dumas) DLF Kultur 2018

Our Tongues In Your Ears (Marc Behrens) hr 2018

Ovalaroma (Markus Popp) SWR 2018

Paartherapeut Klaus Kranitz - Bei Trennung Geld zurück (Staffel 2 - Teil 1) Leonora Rudolf und Robert Fique - RB / SR 2018

Paartherapeut Klaus Kranitz - Bei Trennung Geld zurück (Staffel 2 - Teil 2) Das Ehepaar Just - RB / SR 2018

Paartherapeut Klaus Kranitz - Bei Trennung Geld zurück (Staffel 2 - Teil 3) Das Ehepaar Hüttenschmidt - RB / SR 2018

Pandora und der phänomenale Mr. Philby (Sabine Ludwig) WDR 2018 / Oetinger Audio 2018

Papa, Kevin hat gesagt… - Staffel 2 (Tom Peuckert, Samir Nasr, Regine Ahrem) rbb / DAV 2018

Pater Brown (54) Der schlafende Schutzpatron - maritim 2018

Pater Brown (55) Tödliche Apfelernte - maritim 2018

Pater Brown (56) Der Flug der Schwalben - maritim 2018

Pater Brown (57) Stille Wasser - maritim 2018

Pater Noster (Julie Bräuning und Mirjam Wlodawer) EIG 2018

Perpetuum Mobile. Nach Paul Scheerbart (wittmann, zeitblom) BR 2018

Peter Pan (Karlheinz Koinegg nach James Matthew Barrie) WDR / DAV 2018

Pfeifen auf Jiddisch (Malgorzata Zerwe, David Zane Mairowitz) rbb 2018

Pfirsichblütenglück (Gesine Schmidt) hr 2018

Philipp Lahm (Michel Decar) DLF Kultur 2018

Pique Dame (Matthias Käther nach Alexander Puschkin) Lauscherlounge 2014 / 2018

Pizzicato Wundergeige (Rusalka Reh) rbb 2018

Playmos (60) Die magische Fußballmannschaft - floff 2018

Playmos (61) Aufregende Abenteuer mit den Explorers - floff 2018

Playmos (62) Der falsche Feuerwehrmann - floff 2018

Podolski – ein postfaktisches Mannschaftsepos (Markus Collalti) EIG 2018

Pollution Police (15) Faules Spiel im Trainingscamp (Markus Topf) Pollution Police 2018

Pollution Police (16) Die Jagd nach dem Keltengrab - Pollution Police 2018

Potz Blitz - Die Zauberakademie (7) Geheimstufe Null-Null-Hex - Contendo Media 2018

Pour la Radio (Andrea Cohen, Diego Losa) Haus der Kulturen der Welt für Radiophonic Spaces 2018

Prackl (Blubberfrosch) Geschichtenkapsel 2018

Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (13) Prof. van Dusen spielt Theater - Allscore Media / Romantruhe 2018

Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (14) Prof. van Dusen geht ein Licht auf - Allscore Media / Romantruhe 2018

Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (15) Professor van Dusen in der Totenvilla - Allscore Media / Romantruhe 2018

Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (16) Prof. van Dusen nimmt die Beichte ab - Allscore Media / Romantruhe 2018

Public Radio Plays Europe (Christian Lösch) BR 2018

Q (Luther Blissett) WDR 2018

RA RS P RP I - Klangkomposition aus Schlüsselwerken der Radiokunst (Cevdet Erek) DLF Kultur 2018

Radau um Kasper (Walter Benjamin) SWR/mdr 2018

radio: staub und zähne. Eine Liebesgeschichte. Hommage an DER Radio, an die Stimmen, an den Staub, an die Klänge und die Zwischenklänge… (Sabine Scholl, Angélica Castelló) EIG

Radiogeschichte: Letzte Tage unter Tage (Jana Magdanz) WDR 2018

Radiologische Lesung 5 (.aufzeichnungssysteme, Konrad Behr) EIG 2017

Radiotatort (118) Paradise City (Dirk Schmidt) WDR 2018

Radiotatort (119) Im Königreich Deutschland (Katja Röder) SWR 2018

Radiotatort (120) Lange Schatten (Madeleine Giese) SR 2018

Radiotatort (121) Zweite Ernte (Sabine Stein) NDR 2018

Radiotatort (122) Auf die Fresse (Thilo Reffert) mdr 2018

Radiotatort (123) Wut (Tom Peuckert) rbb 2018

Radiotatort (124) Ronsdorf (Dirk Schmidt) WDR 2018

Radiotatort (125) Ein Gefühl von Sicherheit (John von Düffel) RB 2018

Radiotatort (126) Handicap 55 (Hugo Rendler) SWR 2018

Radiotatort (127) Rudi muss raus (Robert Hültner) BR 2018

Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasst (Martin Mosebach) hr 2018

Radiotatort (129) Shanghaiallee (Sabine Stein) NDR 2018

raumhören 1 (Radiophonie) (Johannes S. Sistermanns) hr 2018

Raumschiff Promet (8) Angriff aus dem Nichts (2) In den Klauen der Riddler - Winterzeit 2018

Raumschiff Promet (9) Gefangene der Doppelsonne (1) Sturz ins Pluto-Hole - Winterzeit 2018

<a href="http://www.hoerspieltipps.net/hsp/16418.html">Raumschiff Promet (10) Gefangene der Doppelsonne (2) Rückkehr nach Moran - Winterzeit 2018</a><br>
Raumschiff Promet (10) Gefangene der Doppelsonne (2) Rückkehr nach Moran - Winterzeit 2018

Raumschiff Tonstudio (Giuseppe Maio) DLF Kultur 2018

Raung Raya – Das große Brüllen (Jan Rohlf, Rabih Beaini) DISK / CTM / DLF Kultur 2018

Regular Measures (Alessandro Bosetti) DLF Kultur 2018

Reise nach Mecker (Rami Hamze) WDr 2018

Reisen für Fortgeschrittene (Christoph Soboll) Hörspielprojekt 2018

Rete Mirabile / Wundernetz (Ulrike Haage, Mark Ravenhill) SWR / DLF Kultur / Museum für Naturkunde Berlin 2018

Richard Diamond (Live) Der graue Mann - Lauscherlounge 2018

Richard Diamond (Live) Der Mordauftrag - Lauscherlounge 2018

Rick Future (12 - SE) Seelenkrieg - Rick Future 2018

Rick Future (13 - SE) Das Herz der Welt - Rick Future 2018

Rick Future (14 - SE) Silberdämmerung - Rick Future 2018

Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch (Andreas Steinhöfel) WDR / Edition Silberfisch 2018

Riot (Christoph Korn) SWR 2018

ROCH (Christian Gailus) Ohrenkneifer 2018

Romeo und Julia (Kai Schwind nach William Shakespeare) Lauscherlounge 2015 / 2018

Rosina 1918 (Ferruccio Cainero, Franco Di Leo) SRF 2018

Rotes Bayern - Es lebe der Freistaat: Die Münchner Revolution 1918 und die Räterepubliken 1919. (Hans Well, Sabeeka Gangjee-Well) der hörverlag 2018

Rübezahl und die Prinzessin (Bettina Janis) WDR 2018

Ruf der Wildnis (Jack London) NDR 2018

Ruhepuls, Rom (Frieda Paris) DLF Kultur 2018

Rundfunk und Fleisch (A World of Blattgemüse) (Wanja Aloe) hr 2018

S Geburtsverhör (Ursula Werdenberg nach Linda Stibler) SRF 2018

Sag nicht, dass du Angst hast (Giuseppe Catozzella) SRF 2018

Samy und Scott (SE) Séance - EIG 2018

Satomis Geheimnis (Jonas Rothlaender) SWR 2018

Schaeffer unterwegs (Gregor Glogowski ) hr 2018

Schattensaiten (13) Rosalie ist böse - Pandoras Play 2018

Schlachthof 5 - oder - Der Kinderkreuzzug - Ein Pflichttanz mit dem Tod (Kurt Vonnegut) SWR 2018

Schlaf ich auf Sand (Rolf Hermann) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Alles nur Erziehungssache (Klaus Enser-Schlag) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Bill killt (Stef Stauffer) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Blut und Staub (Klaus Enser-Schlag) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Der Trauzeuge (Joachim Zelter) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Die Katze (Dagny Gioulami) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Die Lösung (Bruno Klimek) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Don Maciste (Christian Bartel) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Elfenbein, Champagner, Trüffel (Kamil Krejci) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Fremde in der Nacht (Stef Stauffer) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Friedfisch (Christian Bartel) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Gute Fahrt (Erhard Schmied) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Habgier (Klaus Enser-Schlag) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Hängepartie (Bruno Klimek) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Kling, Glöckchen, klingelingeling (Dagny Gioulami) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Ringe aus Diebstahl (Thilo Reffert) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Seerosen (Sabine Trinkhaus) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Silberhochzeit (Daniel Lorenz ) SRF 2018

Schreckmümpfeli - Vor der Tür (Bruno Klimek) SRF 2018

Schreckmümpfeli 8 ()

Schüttenhelp (Klaus Goldinger) RB / NDR 2018

Schwingungen (Sébastien David) SR / DLF Kultur 2018

Schwitters-Sound (Stephan Froleyks, Bernfried Pröve, Sigrid Sachse) EIG / hr 2018

Sehnsucht - Das geheime Tagebuch der Contessa Livia (Carnillo Boito) SWR 2018

Selbstläufer remixed (Andreas Wagner) hr 2018

Selfie eines Tages (Julia Solovieva) NDR-WDR 2018

Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (37) Schatten der Vergangenheit - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (38) Die rote Spinne - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (39) Der Tod des Henkers - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (35) Die schottische Spur - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (36) Der Jungbrunnen (Teil 1/2) - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (37) Der Jungbrunnen (Teil 2/2) - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (38) Der schwarze Tod - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (39) Die Klinik-Morde - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (40) Zirkus des Verbrechens - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (41) Das Verschwinden der Louise (Teil 1/2) - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Co (42) Das Verschwinden der Louise (Teil 2/2) - Romantruhe 2018

Sherlock Holmes & Dr. Watson (SE 1) Lavonas Verwandlung - PuzzleCat Entertainment 2018

Sherlock Holmes & John H. Watson (4) Sturmfront Steven (1/2) - Hermann Media 2018

Sherlock Holmes & John H. Watson (5) Hysteria Hall (2/2) - Hermann Media 2018

Sherlock Holmes & John H. Watson (7) Das Wispern der Libelle - Hermann Media 2018

Sherlock Holmes (33) Das graue Haus - Titania Medien 2018

Sherlock Holmes (34) Die quitschende Tür - Titania Medien 2018

Sherlock Holmes (35) Der Hund der Baskervilles (Arthur Conan Doyle) Titania Medien 2018

Sherlock Holmes (36) Das unheimliche Pfarrhaus (Herman Cyrill McNeile) Titania Medien 2018

Sherlock Holmes Chronicles (48) Die verschwundene Witwe - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (49) Silver Blaze - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (50) Der verbrauchte Talisman - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (51) 28 Stufen - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (52) Die fünf Orangenkerne - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (53) Das blaue Licht - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (54) Die Kaiserattentate - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (55) Der Club der Rothaarigen - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes Chronicles (56) Die Akte Ludwig II - Winterzeit 2018

Sherlock Holmes und der geheimnisvolle Geiger (Markus Vanhoefer) BR 2018

Sherlock Holmes und Dr. Watson im Exil (1) Das dunkle Spiegelbild (Peter Wayand, Karl-Heinz Herrig) PuzzleCat Entertainment 2018

Sherlock Holmes und Dr. Watsons Erben (1) Der Blutpreis (Studioversion) (Peter Wayand) PuzzleCat Entertainment 2018

Silence an effect (Patrick Beyer, Jakob Wulfert) EIG 2018

Simeliberg (Michael Fehr) BR / RB 2018

Sleepy Hollow (John Beckman nach Washington Irving) Lauscherlounge 2018

Sodom und Gomorrha (Marcel Proust) SWR / der hörverlag 2018

Sofias Krieg - Der Terror in den Köpfen (Andrea Oster, Ulrich Noller) WDR 2018

Sonja Senger Kriminalkommissarin (1) Atemnot - Winterzeit 2017

Sonja Senger Kriminalkommissarin (2) Novembernebel - Winterzeit 2018

Sonnenblumenkerne. Liebe. Istanbul (Julius Stuecke) EIG 2018

Sorbas unter Sternen (Wolf Reiser) rbb 2018

Sörensen fängt feuer (Sven Stricker) DLF Kultur 2018

Sörensen hat Angst (Sven Stricker) DLF Kultur 2018

SoundCard Singapur (Felix Leuschner) hr 2018

Sounds of still lives (Catherine Milliken, Dietmar Wiesner) SWR 2018

Spazieren muss ich unbedingt (Matteo Emilio Baldi, Nadja Geisser, Milena Ana Keller, Lara Schaefer, Luisa Tschannen, Alexandra Zysset) SRF 2017

Städtebeschimpfung (Thomas Bernhard) hr-BR-ORF 2017

Stahnke (Frank Witzel) BR 2018

Sumatra (Sabine Stein) NDR 2018

Summer of Hate (Jörg Buttgereit) WDR 2018

Super! Schreit der Frieder, und die Oma kichert wieder (Gudrun Mebs) Sauerländer Audio 2018

Superheldenschule () ARD 2018

Super-Laura (Hakon Ovreas) WDR 2018

Supermarkt (Anne Krüger) hr 2018

Super-Matze (Hakon Ovreas) WDR 2018

Symphonie der Sirenen (Arsenij Avraamov, Andreas Ammer, FM Einheit) BR 2018

Takimo (30) Odyssee - Polaris 2018

Takimo (31) UMA 87 - Polaris 2018

Tanjas Tanz (Milena Baisch) DLF Kultur 2018

Taub (Sascha Wundes) EIG 2018

Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz 1. Staffel (Willi Näf) SRF 2018

Teufelskicker (70) Duell bei Flutlicht! - Europa 2018

Teufelskicker (71) Die Rückkehr der Beach-Kings! - Europa 2018

Teufelskicker (72) Freundschaftsspiel - Europa 2018

Teufelskicker (73) Der Kanu-Kick! - Europa 2018

Teufelskicker (74) Die Teufels-Bienen! - Europa 2018

Thabo - Detektiv und Genleman - Der Nashornfall (Kirsten Boie) NDR 2018

Thabo - Detektiv und Genleman - Die Krokodilspur (Kirsten Boie) NDR 2018 / Jumbo 2019

The Speaker (Pan Daijing, Valerio Tricoli, Werner Dafeldekcer) EIG 2018

The Who and the What (Ayad Akhtar) ORF 2018

The winner is… - Das Sonderpreisdebakel (Oliver Maria Schmitt, Hans Zippert) EIG / SWR 2018 / Sondermann-Preis 2017 / Frankfurter Brotfabrik

Theatertier, das bin ich - Solo mit dem Schauspieler Jürgen Holtz (Klaudia Ruschkowski) DLF Kultur 2018

They called him Bubble - Wie ein kleiner grüner Kaugummi an die Nasenspitze der Freiheitsstatue gelangte (Silke Wolfrum) BR 2018

Tick Tack Schabernack (Fandom House) Fandom House 2018

Timton und der verlorene Schlüssel (Marianne Häberli) Hörspielprojekt 2018

Tinnitus (Max Benyo) Lauscherlounge 2018

Titania Special (14) Däumelinchen (Hans Christian Andersen) Titania Medien 2018

TKKG (206) Achtung, Ufo-Kult - Europa 2018

TKKG (SE) Ein fast perfektes Weihnachtsmenü - Europa 2018

TKKG (204) Verschwörung auf hoher See - Europa 2018

TKKG (205) Teuflische Kaffeefahrt - Europa 2018

TKKG (207) Doppelte Entführung - Europa 2018

TKKG Junior (1) Auf frischer Tat ertappt - Europa 2018

TKKG Junior (2) Vorsicht: Bissig! - Europa 2018

TKKG Junior (3) Giftige Schokolade - Europa 2018

TKKG Junior (4) Der rote Retter - Europa 2018

Tod auf dem Friedhof (Lothar Schöne) WDR 2018

Tod unter Lametta (Kai Magnus Sting) SWR / der hörverlag 2018

Tony Ballard (30) Monster aus der Retorte - Dreamland Productions / Romantruhe 2018

Tony Ballard (31) Brutstätte des Bösen (2/2) - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2018

Tony Ballard (32) Wenn die Toten sich erheben - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2019

Tony Ballard (33) Verflucht - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2020

twenty days of optimism (Hartmut Geerken) DLF 2017

Twilight Mysteries (9) Tritonus - martim 2018

Twittering Machine (Klaus Buhlert) SWR 2017

Tyll (Daniel Kehlmann) WDR / Argon Verlag 2018

Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara Khalil (Jakob Nolte) BR 2018

Une Quete (Benoit Bories) EIG 2018

Unser täglich Brot (Anna Fastabend, Eva Marburg, Jonas Kühlberg, Stella Schalamon, Katharina Rustier, Monica Camposeo, Ina Hildebrandt, Yannah Alfering, Anne Höhn, Christopher Kammenhuber, Michalina Kowol, Laura Meier) rbb 2018

Unsicher.Zeit (J. Peter Schwalm) hr 2018

Unter dem Bananenwald (Matthias Karow) EIG 2018

Unterleuten (Juli Zeh) rbb / NDR / der hörverlag 2018

Unterm Schnee (Hugo Rendler) SWR 2018

untraining the ear (Tara Transistory u. a. ) SAVVY Comtemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2017

Utopia (Pandoras Play) (1) Der Rachefeldzug - Pandoras Play 2018

Valentin Winter (3) Der Horror-Zirkus - hoerspielprojekt 2018

Vater Goriot - Der Anfang des Romans (Honoré de Balzac) DLF Kultur 2018

Vater Goriot (Honoré de Balzac) DLF Kultur 2017

Verfluchte Hitze (Lukas Holliger) SRF 2018

Verhörspiel (Stephan Pörtner) SRF 2018

Versetzung (Thomas Melle) NDR 2018

Verstand und Glück (Trad. ) WDR 2017

Vertigo (Pierre Boileau, Thomas Narcejac) rbb 2009 / 2018 / DAV 2018

Vidal Sassoon - Inspired by Architecture (Sarah Lilley) EIG 2018

Vive les fantômes (Martin Brandlmayr) SWR 2018

Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hatte / Die Rache des Hans-Heinrerich (Werner Holzwarth) Sauerländer Audio 2018

Von Piet Jan Clas, der den Tod suchte (Trad. ) WDR 2018

Waidmanns Ruf und Widerhall (Robin Hoffmann) hr 2018

Waringham Saga (6) Der Hüter der Rose (3) John - Der Verrat (Rebecca Gablé) Audible 2018

Waringham Saga (7) Das Spiel der Könige (1) Julian - Königstreue (Rebecca Gablé) Audible 2018

Waringham Saga (8) Das Spiel der Könige (2) Julian - Königskinder (Rebecca Gablé) Audible 2018

Waringham Saga (9) Das Spiel der Könige (3) Julian - Königsmacher (Rebecca Gablé) Audible 2018

Waringham Saga (10) Das Spiel der Könige (4) Julian - Königsmord (Rebecca Gablé) Audible 2018

Warum nicht – Die Sendung zur Frage (Uta Köbernick, Stefan Waghubinger) SRF 2017

Was machen die Pflanzen (Julia Kandzora, Susanna Mewe) SWR 2018

Was Utopie ist. Elektro-philosophische Odyssee (Sillyconductor, Dorothee Frank) EIG

Wat is, Rami? (Rami Hamze) WDR 2018

Wayne McLair (8) Aldermoor Asylum - maritim 2018

We love Israel (Noam Brusilovsky, Ofer Waldmann) SWR 2018

Weil immer das Meer vor der Liebe ist. Elegie für und nach Hertha Kräftner (Jürg Amann) ORF / EIG 2018

Welcome to Nay Pyi Taw (Amadine Casadamont, Alexander Plank) DLF Kultur / France Culture 2018

Welt fällt runter (Helga Pogatschar, Josef Bairlein) BR 2018

Wem gehört das Land (Bruno Pisek) EIG / Ö1 Radiokunst - Kunstradio / Fotofluss / Musikschule Wolkersdorf / der sprechchor u. a.

Wendy (69) Abenteuer in der Piratenbucht - Kiddinx 2018

Wendy (70) Fotoshooting mit Hindernissen - Kiddinx 2018

WENDY PFERD TOD MEXIKO. Ein Klangcomic (Natascha Gangl, Maja Osojnik, Matija Schellander ) ORF 2018

Wenn der Kuckuck zweimal ruft (Peter Jacoby) DLF Kultur 2018

When Elephants Fight, It Is the Frogs That Suffer - A Sonic Graffiti (2016-2017) (Benjamin Patterson) Nassauischer Kunstverein Wiesbaden / documenta 14 2017

Who cares - Eine vielstimmige Personalversammlung der Sorgetragenden (Swoosh Lieu, Katharina Speckmann) NDR 2017

wie man noma überlebt (Andreas Liebmann) WDR 2018

Wie schmeckt nochmal zu Hause (Silvia Liebig) soundpatrouille.de 2018

Wir kommen (Ronja von Rönne) NDR 2018

Wir sind schön, für hässliche Leute (Dany Boudreault) SRF 2018

Wut (Elfriede Jelinek) BR 2018

Zaïre 74 (Patrick Findeis) SWR 2018

Zeit für den Nachbarn (Kerstin Kuhnekath) EIG 2019

Zeit ist Frist. Mein Herz. Ich. (Michael Lissek) NDR 2017

Zeit seines Lebens (Jan Neumann) DLF 2018

zeit-ton-passagen (Maia Urstadt) EIG 2017 / 2018

Zenzi, Zausel und die Salzpiraten (Kilian Leypold) BR 2017

Zimmerstunde. (Marlene Streeruwitz) SWR 2018

Züge in die Gegenrichtung (David Zane Mairowitz) SRF 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 10) Der letzte Zoo der Welt - EIG 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 3) Alpha - hoerspielprojekt / Hörspielwerkstatt Bad Hersfeld 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 4) Erbe des Abscantus - hoerspielprojekt / Hörspielwerkstatt Bad Hersfeld 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 5) Der einsame Lotse - hoerspielprojekt / q-audio.de - Audio Postproduction 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 9) Ein echter Below - hoerspielprojekt / Hörspielwerkstatt Bad Hersfeld 2018

Zukunfts-Chroniken (Staffel 3 Teil 01) Zorn und Freundschaft - hoerspielprojekt.de 2018

Zutiefst da drüben (Joris-Karl Huysmans) BR 2018



Änderungen Stand 16.12.2018

Geister-Schocker 78 (falsch einsortiert)
Schwarze Sonne 16 (nachgetragen)

Änderungen Stand 19.12.2018

Der Augensammler (Johanna Steiner nach Sebastian Fitzek) Audible 2018 (nachgetragen)
Geschichten aus Ötz (5) Edwin und der falsche Osterhase - EIG / maritim 2018 (nachgetragen)
Waringham Saga (10) Das Spiel der Könige (4) Julian - Königsmord (Rebecca Gablé) Audible 2018
Schreckmümpfeli - Kling, Glöckchen, klingelingeling (Dagny Gioulami) SRF 2018 (nachgetragen)
Waringham Saga (10) Das Spiel der Könige (4) Julian - Königsmord (Rebecca Gablé) Audible 2018 (nachgetragen)

Änderungen Stand 31.12.2018

Monster 1983 (gestrichen, wg. VÖ in Vorjahren)
Maloney 396 (falsche Folgennummer)

Romeo und Julia (Kai Schwind nach William Shakespeare) Lauscherlounge 2015 / 2018 (nachgetragen)
Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (395) Der intelligente Lautsprecher - SRF 2018 (nachgetragen)

Änderungen Stand 1.1.2019

Div. Relaunches entfernt (Paul Pepper, Geheimagent Lennet u. a. )
Div. Produktionen entfernt, die nicht in 2018 erschienen sind (Geister-Schocker, Weihnachtsgeschichte)
Paartherapeut Klaus Kranitz (3 Folgen nachgetragen)

Änderungen Stand 2.1.2019

Produktionen entfernt, die nicht in 2018 erschienen sind (Die drei ??? 197, div. Dreamland Grusel)
Another World 5 (ergänzt)
Raumschiff Promet 10 (ergänzt)

Änderungen Stand 3.1.2019

Nachgetragen:
Radau um Kasper 
Pandora und der phänomenale Mr. Philby 
Die Olchis im Land der Dinos
Janosch - Der kleine Tiger wünscht sich Tigerfreunde 
Janosch - Als Tiger und Bär beinahe das Beste verpassten 
Das häßliche junge Entlein 
Von Piet Jan Clas, der den Tod suchte
Jugend ohne Alter, Leben ohne Tod
Die beiden Kesselflicker
Der goldene Taler
Der Dreiäugige
Verstand und Glück 
Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen
Papa, Kevin hat gesagt… - Staffel 2 
Menschentiere
Sherlock Holmes & John H. Watson (4) Sturmfront Steven (1/2)
Sherlock Holmes & John H. Watson (5) Hysteria Hall (2/2)
Holy-Klassiker (31) Ruf der Wildnis
Holy-Klassiker (22) Deutsche Sagen I
Dark Mysteries (16) Blutige Regie
Holy-Klassiker (25) Die kleine Meerjungfrau
Nur noch kurz die Ohren kraulen?
Unsicher.Zeit

Stand 13.1.2019
Zukunfts-Chroniken (Zwei Episoden aus 2019 entfernt)





Zur Startseite