hoerspieltipps.net

Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspiele 2019

Stand 05. Juli 2019
1. Alphabetische Übersicht über die neuen und wieder veröffentlichten Hörspiele 2019 
2. Historische Übersicht über die neuen und wieder veröffentlichten Hörspiele 2019  

Alphabetische Übersicht über die neuen und wieder veröffentlichten Hörspiele 2019

5 Geschwister (25) Zurück in die Steinzeit - Gerth Medien 2019
5 Geschwister (SE) Verschollen in Fernost - Gerth Medien 2019
71 Schafe spielen Fußball (Pablo Alta) WDR 2019
90° 0' 0" S (Maren Kames) EIG 2019
A Series of Gaps Rather than a Presence (Pedro Oliveira) DLF Kultur 2019 / CTM Festival 2018
Abenteuer und Wissen - Frida Kahlo: Ein Leben voller Farben - Headroom 2019
Abenteuer und Wissen - Mark Twain: Vom Mississippi in die Welt - Headroom 2019
Abenteuer und Wissen - Stephen Hawking: Der Superstar des Universums - Headroom 2019
Alpha Mods (1) Ultraville - MackMedia 2019
Alpha Mods (2) In letzter Sekunde - MackMedia 2019
Als ich im Sterben lag (William Faulkner) SWR 2019
Altenteil (Rainer Nikowitz) WDR 2019
An den Mauern des Paradieses (Martin Schneitewind) BR 2019
Anne und die Bankräuber (Erwin Grosche) WDR 2019
Anomalia (1) 1 Uhr 23 - Lübbe Audio 2019
Anomalia (2) Schöne neue Welt - Lübbe Audio 2019
Anomalia (3) Wer Wind sät - Lübbe Audio 2019
Anomalia (4) Quo Vadis - Lübbe Audio 2019
Anomalia (5) In Trümmern - Lübbe Audio 2019
Anomalia (6) Hochmut kommt vor dem Fall - Lübbe Audio 2019
Ansage (Christopher Williams, David Moss) EIG 2019
Apokalypse Baby (Virginie Despentes) BR 2019
Asterix (30) Obelix auf Kreuzfahrt - Karussell 2019
Asterix (31) Asterix und Latraviata - Karussell
Asterix (32) Asterix plaudert aus der Schule - Karussell 2019
Asterix (37) Asterix in Italien - Karussell 2019
AUDIO.SPACE.MACHINE - Ein Bauhaus-Konzeptalbum (wittmann, zeitblom) Dlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019
Auf die Natur kann man nicht böse sein (Andreas Jungwirth) hr / mdr 2019
Aufstand in Firlefanzia (Susi Weichselbaumer) BR 2018
Auris (Sebastian Fitzek, Vincent Kliesch, Helge May, Judith Schöll) Audible 2019
Ausgelacht (Natascha Beller, Patrick Karpiczenko) SRF 2019
Außer Kontrolle (Volker Heise) DLF Kultur 2019
Außergewöhnliche Belastung (Dunja Arnaszus) WDR / DLF Kultur 2019
Außerirdische Mikroben und Vampire - Hörstücke (Lucrecia Dalt, Jenny Hval) SWR / E-Werk Freiburg
Benjamin Blümchen (141) Nachts in der Erfinderwerkstatt - Kiddinx 2019
Benjamin Blümchen (142) Das besondere Osterei - Kiddinx 2019
Bestie Angerstein (Jan Decker) SWR 2019
Bestseller Killer (Georg K. Berres) WDR 2019
Bibi Blocksberg (127) Bibi zieht aus - Kiddinx 2019
Bibi Blocksberg (128) Ausgehext - Kiddinx 2019
Bibi Blocksberg (129) Ein sensationelles Team - Kiddinx 2019
Bibi Blocksberg erzählt (8) Feriengeschichten - Kiddinx 2019
Bibi Blocksberg erzählt (9) Hexenlaborgeschichten - Kiddinx 2019
Bibi und Tina (92) Mission Alex - Kiddinx 2019
Bibi und Tina (93) Das wilde Fohlen - Kiddinx 2019
Bibi und Tina (94) Graf eür einen Tag - Kiddinx 2019
Bienen schwärmen für sie (Maria Ursprung) SRF 2019
BIER (Leon Engler) WDR 2019
Bilder deiner großen Liebe (Wolfgang Herrndorf) BR 2019
Bio-Cycle 1: Bio-Membran (zeitblom) hr 2019
Blackout (Marc Elsberg) Audible 2019 / Random House Audio 2019
Blackout Teil 2 (Marc Elsberg) Audible 2019 / Random House Audio 2019
Bombing (Dino Pesut) WDR 2019
Caiman Club Staffel 2 (Edgar Linscheid, Stuart Kummer) WDR 2019
Carl Mork - Sonderdezernat Q (3) Erlösung (Jussi Adler-Olsen) Audible / DAV 2019
Catábasis (Lucrecia Dalt, Regina de Miguel) SAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019
Childhood Stories: Istanbul (Regina Dürig) SWR 2019
Conni - Conni geht zum Kinderturnen / Conni und der Wackelzahn - Karussell 2019
Conni - Conni und die Ponys im Schnee - Karussell 2019
Conni und die Reise ans Meer - Karussell / Silberfisch 2019
Creepy Hollow (Tom Noga) WDR 2019
Dark Mysteries (19) Final Girl - Winterzeit 2018
Dark Mysteries (20) Das Lächeln der Clowns - Winterzeit 2019
Das dunkle Meer der Sterne - Tethys - Pandoras Play 2019
Das Ende von Iflingen (Wolfram Lotz) SWR 2019
Das Glasauge (Michael Krüger) hr 2019
Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda (Gerlis Zillgens) WDR 2019
Das größte Musikinstrument der Welt (Johannes Schmitz) NN 2019
Das hässliche junge Entlein (Hans Christian Andersen) WDR / DAV 2019
Das kleine WIR (Daniela Kunkel) Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Das krumme Haus (Agatha Christie) DLF Kultur 2019
Das Phantom der Oper (Gaston Leroux) rbb / DAV 2019
Das schwarze Auge (7) Der Fluch des Goldes - Winterzeit/Audionarchie 2019
Das schwarze Auge (8) Im Land der Piraten - Winterzeit / Audionarchie 2019
Death Note (10) Karma-Polizei - Lübbe Audio 2019
Death Note (11) Flamme - Lübbe Audio 2019
Death Note (12) Spitzenprädator - Lübbe Audio 2019
Death Note (7) Doppelagenten - Lübbe Audio 2019
Death Note (8) Live-Sendung - Lübbe Audio 2019
Death Note (9) Erbschulden - Lübbe Audio 2019
Der Abgrund (1) Hundert Euro (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (10) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (2) Die Insel (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (3) Das Schweigen (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (4) Es ist nicht vergessen (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (5) Der Leuchtturm (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (6) Wahrheiten (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (7) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (8) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Abgrund (9) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
Der Augenjäger (Sebastian Fitzek, Johanna Steiner) Audible 2019
Der Ausnahmezustand (1) Das Rätsel - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (2) Das Zimmer - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (3) Der Schmerz der Freiheit - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (4) Baader und Meinhoff - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (5) Letzte Rituale - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (6) Beate - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (7) Jespers Flucht - Deezer Originals 2019
Der Ausnahmezustand (8) Hasenpfote, Fingerhut, Schere - Deezer Originals 2019
Der Betonflüsterer (Jan Bolender) EIG 2019
Der Dieb (Fuminori Nakamura) DLF Kultur 2019
Der dunkle Thron (3) Nicholas - Gerechtigkeit (Rebecca Gablé) Audible 2019
Der Fußballgott (Thilo Reffert) DLF Kultur 2019
Der Hexer (1) Als der Meister starb - Lindenblatt Records 2019
Der kleine Hui Buh (11) Das verwickelte Klassenzimmer / Freitag,der 13. - Europa 2019
Der kleine Hui Buh (12) Der Verschollene Ritterschatz / Polly,das Piratenmädchen - Europa 2019
Der kleine Hui Buh (13) Der verlorene Besen / Das Theater der Kuscheltiere - Europa 2019
Der kleine Hui Buh (14) Der verrückte Zeugnistag / Das Fest im Dunkeln - Europa 2019
Der kleine Major Tom (5) Gefährliche Reise zum Mars - Tessloff Verlag 2019
Der kleine Major Tom (6) Abenteuer auf dem Mars - Tessloff Verlag 2019
Der kleine Major Tom (7) Außer Kontrolle! - Tessloff Verlag 2019
Der kleine Major Tom (8) Verloren im Regenwald - Tessloff Verlag 2019
Der kleine Prinz feiert Weihnachten (Martin Baltscheit) Oetinger Audio 2019
Der Krieg der Dakotas (Walter Püschel) Pidax 2019
Der Krieg der Zwerge Teil 2 (Markus Heitz) Audible 2019
Der letzte Schnee (Arno Camenisch) SRF 2019
Der letzte Tag der Schöpfung (Wolfgang Jeschke) Ohrenkneifer 2019
Der Mensch ist eine Brücke (Miri Pelzmann) EIG 2019
Der Monat Januar (Karl-Heinz Bölling) DLF Kultur 2018
Der Reisende (Ulrich Alexander Boschwitz) NDR 2019
Der Schwarzwald-Ranger - Bienenleben, Bienentod (Daniel Oliver Bachmann) SWR 2019
Der Tod des Iwan Iljitsch - Sterben in Berlin (Noam Brusilovsky nach Leo Tolstoi) DLR / SWR 2019
Der Todeskünstler (1) Bis zum Hals - Lübbe Audio 2019
Der Todeskünstler (2) Narben - Lübbe Audio 2019
Der Todeskünstler (3) Nie zu Ende - Lübbe Audio 2019
Der Todeskünstler (4) Überlebt - Lübbe Audio 2019
Der Verfassungsschützer (Katja Sophia Ditzler) EIG 2019
Der Weibsteufel (Karl Schönherr) ORF / SWR 2019
Der Zahnarzt und der Fußballspieler (Karl-Heinz Bölling) mdr 2019
Detektei Sonderberg und Co (9) und der Fall van den Beeck - Zaubermond Audio 2019
Die Alster-Detektive (6) Langfinger-Alarm - Bürgerschaft Hamburg 2019
Die Anhörerin (Andreas Unger) BR 2019
Die atemberaubenden Abenteuer der DigiTales (Fridolin Fairness) Allscore 2019
Die Brüder Grimm - Kriminalakte 06-10 (Viviane Koppelmann, Leonhard Koppelmann) hr 2019
Die Chroniken der Seelenwächter (1) Die Suche beginnt - Greenlight Press 2019
Die drei !!! (59) Das geheime Parfum - Europa 2019
Die drei !!! (60) Liebes-Chaos - Europa 2019
Die drei !!! (61) Der Fall Dornröschen - Europa 2019
Die drei !!! (62) Spuk am Himmel - Europa 2019
Die drei !!! (63) Flammen in der Nacht - Europa 2019
Die drei ??? (197) Im Auge des Sturms - Europa 2018
Die drei ??? (198) Die Legende der Gaukler - Europa 2019
Die drei ??? (199) und der grüne Kobold - Europa 2019
Die drei ??? (200) Feuriges Auge - Europa 2019
Die drei ??? (201) Höhenangst - Europa 2019
Die drei ??? (SE) Die drei ??? und die schwarze Katze - Europa 2019
Die drei ??? Kids (69) Die Rätsel-Falle - Europa 2019
Die drei ??? Kids (70) Aufbruch Ins All - Europa 2019
Die drei ??? Kids (71) Tatort Trampolin - Europa 2019
Die drei ??? Kids (72) Die Laser-Falle - Europa 2019
Die drei Herren (13) Meer ohne Wiederkehr - Rotbock Hörspiele 2019
Die dritte Arbeitskraft, mein Geld (Michael Stauffer) SRF 2019
Die dritte Botschaft - Titania Medien 2019
Die Europäer (Henry James) mdr 2019
Die Frauen von Nampa, Idaho (Kristin Höller) WDR 2019
Die Fuchsbande (10) Das Loch in der Tür / Der verfuchste Hase - Europa 2019
Die Fuchsbande (11) Der zerzauste Sessel / Die verwehten Kissen - Europa 2019
Die Fuchsbande (12) Das räuberische Treffen / Das verirrte Buch - Europa 2019
Die Fuchsbande (13) Der geschmolzene Schlüssel - Das glitzernde Brot - Europa 2019
Die Gesänge der Raumfahrer - Ein Fernlehrgang (Patricia Görg) DLF Kultur 2019
Die Göttinger Sieben (1) Alte Damen in Not - Saphir Tonart 2019
Die Göttinger Sieben (2) Falsche Fünfziger - Saphir Tonart 2019
Die Göttinger Sieben (X) Alte Eiche - Saphir Hörkids 2019
Die größten Fälle von Scotland Yard (37) Sniper - Maritim 2019
Die größten Fälle von Scotland Yard (38) Mord im Transsib - Maritim 2019
Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (400) Das Jubiläumsgeschenk - SRF 2019
Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (401) Die Verfolger - SRF 2019
Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (402) Die Hochstaplerin - SRF 2019
Die Jagd nach dem Täter - Vol. 5 (Jochen Schöberl) NDR / Pidax 2019
Die juten Sitten (Anna Basener) Audible 2019
Die Kaminski-Kids (9) Gefahr in Amsterdam - Fontis 2019
Die kleine Schnecke Monika Häuschen (53) Warum waschen Waschbären? - Karussell 2019
Die kleine Schnecke Monika Häuschen (54) Warum frieren Zitronenfalter nicht? - Karussell 2019
Die kleine Spinne Widerlich (Diana Amft) Lübbe Audio
Die magischen Fälle des Peter Grant (2) Schwarzer Mond über Soho - Audible 2019
Die Meisterin 2 - Spiegel und Schatten (Markus Heitz, Carsten Steenbergen) Audible 2019
Die Ohrenzeugin (Anja Herrenbrück) BR 2019
Die Olchis - Die Olchis und die Gully-Detektive von Loch Ness - Oetinger Audio 2019
Die Olchis im Land der Riesenkraken (Erhard Dietl) Oetinger Audio 2019
Die Playmos (65) Top Agents auf hoher See - floff 2019
Die Playmos (66) Detektive auf dem Campingplatz - floff 2019
Die Playmos (67) Viele Piraten und eine Schatzkarte - floff 2019
Die Playmos (68) Sondereinsatzkommando - floff 2019
Die Punkies (13) Big Moon - Europa 2019
Die Punkies (14) Burning Heart Boyz - Europa 2019
Die Punkies (15) Ultra! Mega! Giga! - Europa 2019
Die Punkies (16) Hai Life! - Europa 2019
Die Roofe (Matthias Karow) DLF Kultur 2019
Die Sache mit dem Schutzengel (Anna Böhm) DLF Kultur 2019
Die Schule der magischen Tiere (7) Rabbat und Ida - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die Schule der magischen Tiere (7) Wo ist Mr.M? - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die Schule der magischen Tiere (8) Silas und Rick - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die Schule der magischen Tiere (8) Voll verknallt! - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die Schule der magischen Tiere (9) Henry und Leander - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die Schule der magischen Tiere (9) Versteinert! - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
Die schwarze Sonne (18) Reise Zum Mittelpunkt der Sonne - Maritim 2019
Die schwarze Sonne (19) Adam Qadmon - Maritim 2019
Die schwere Hand (Dror Mishani) NDR 2019
Die Spürhasen-Bande (1) Das Geheimnis des magischen Spiegels: Das Abenteuer beginnt - Eulenberg Verlag 2019
Die Spürhasen-Bande (2) Das Rätsel um die verschollene Liebe: Abenteuer in Frankfurt am Main - Eulenberg Verlag 2019
Die Spürhasen-Bande (3) In den Fängen der gemeinen Tierdiebe: Abenteuer in Hamburg - Eulenberg Verlag 2019
Die Stunde, der Himmel, die Erde, der Wind (Andreas Fervers) EIG 2019
Die Tochter des Onslow Kirby (Matthias Karow) NDR 2019
Die Ungeschickte (Alexandre Seurat) DLF Kultur 2019
Die unmögliche Talkshow mit Albert Schweitzer (Martin Graff) SWR 2019
Die Verschiebung Staffel 1 (Serotonin) SWR 2019
Die Verschiebung Staffel 2 (Serotonin) SWR 2019
Die Welle (Reinhold Tritt) Maritim 2019
Die Zwerge (2) Der Krieg der Zwerge Teil 1 - Audible 2019
Dieter und der Wolf (Holger Böhme) mdr 2019
Do not leave your luggage unattended! (Martin Daske) SWR 2018
Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater - Kasperl und das Traumwetter - Rec Star 2019
Don Quijote von der Mancha (Miguel de Cervantes Saavedra) SWR / der hörverlag 2019
Don't Lie - Du sollst nicht lügen (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2018
Dorian Hunter (41.1) Macumba - Zaubermond Audio 2019
Dorian Hunter (41.2) Penthouse der Schweine - Zaubermond Audio 2019
Dorian Hunter (42) Schuld und Sühne - Zaubermond Audio 2019
Dr. Morbius (10) Hinterhalt - Maritim / Audionarchie 2019
Dramatic Stockhausen Dream (Hans Kämmerer) EIG 2019
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) NDR 1952 / Jumbo 2019
Dreamland Grusel (37) Die dämonische Statue - Dreamland Productions 2019
Dreamland Grusel (38) Der letzte Tropfen - Dreamland Productions 2019
Dreamland Grusel (39) Geisternebel - Dreamland Productions 2019
Dreamland Grusel (40) MUTTER - Dreamland Productions 2019
DREISSIG. Eine Suche nach dem Glück (Laura-Nadin Naue, Wolfgang Seesko) RB 2019
Drinnen, bei mir, bin ich sehr traurig. Joseph Roth (Helmut Peschina) ORF 2019
Drü Läbe (Stephan Mathys) SRF 2019
Du kannst nich vör mi weglopen (Hans-Hinrichs Kahrs) RB / NDR 2019
Edgar Allan Poe und Auguste Dupin (5) Der Fluch des falschen Königs - Maritim 2019
Eheleute, Friedensleute (Sabine Peters) DLF Kultur / RB 2019
Ein ganzes Leben (Robert Seethaler) SRF / ORF 2019
ein strumpf wächst durch den tisch (Ulf Stolterfoht, Thomas Weber) SWR 2019
Eine Frage der Stimmung (Khyam Allami, Julia Tieke) SAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019
Eine Frage des Teers (Herman Cyril McNeile) Titania Medien 2019
Eine Kulturgeschichte sexueller Normen (Lou Zucker ) EIG 2019
Eine Million Stockwerke in fünf Tagen (Miri Pelzmann ) EIG 2019
Einhorn-Paradies - Rettung Für Rosie - Europa 2019
Ellbogen (Fatma Aydemir) SRF 2019
Ende der Saison (Klaus Fehling) WDR 2019
Entwicklung einer Theorie (Frank Witzel) hr 2019
Es bleibt doch im Dorf (Carmen Molinar, Andy Süss) Brainflower Media 2019
Es wird schon nicht so schlimm (Hans Schweikart) rbb 2019
Exit (Bianca Döring) WDR 2019
Fake News Blues (Felix Kalaivanan, Yannick Reuter, Andreas Schiessler, Sophia Sixta) ORF 2019
False Memory (Sandra Doedter) WDR 2019
Felicitas - Liebe im ersten Semester - Lübbe Audio 2019
Figures / Ground (Jessica Ekomane) SAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019
Fin de Mission (Bianca Künzel) EIG 2019
Fix und Foxi (1) Das Spukschloss - Maritim 2019
Fix und Foxi (2) Die Monster-Pflanze - Maritim 2019
Fleischfabrik (Christian Hussel) SWR 2019
FORTUNA. Sport Kunst Politik (Otmar Wagner) EIG 2019
Foster (13) Vertrauen - Imaga 2019
Frag die Angst (Barbi Markovic) WDR 2019
Fraktal (6) Der Schleier von Kintaru - Gigaphon 2019
"Fraktal (7) Hinter dem Zaun - Gigaphon 2019
" Fraktal (8) Der leise Tod - Gigaphon 2019
Frankenstein (Henrik Albrecht, Leonhard Koppelmann, Mary Shelley) DAV 2019
Freeze (Helgard Haug) EIG 2019
Fünf Freunde - endlich erwachsen (1) Fünf Freunde essen glutenfrei - Europa 2019
Fünf Freunde - endlich erwachsen (2) Fünf Freunde werden Helikoptereltern - Europa 2019
Fünf Freunde (130) Fünf Freunde und die Glocke der Wikinger - Europa 2019
Fünf Freunde (131) Fünf Freunde verfolgen die Fahrraddiebe - Europa 2019
Fünf Freunde (132) und das Rätsel um den Stromausfall - Europa 2019
Fünf Freunde (133) Fünf Freunde und der Esel in der Tropfsteinhöhle - Europa 2019
Gedanken eines Toten (Dennis Oberhach) hoerspielprojekt 2019
GEH DICHT DICHTIG! - Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl (Ruth Johanna Benrath) ORF / BR 2019
Geister (Jan Tengeler) WDR 2019
Geister-Schocker (80) Der Seelenfresser - Romantruhe 2019
Geister-Schocker (81) Das unsichtbare Grauen - Romantruhe Audio 2019
Geister-Schocker (82) Kathedrale des Todes - Romantruhe Audio 2019
Geister-Schocker (84) Kampf um die Felsenkirche - Romantruhe Audio 2019
Geschäftsführersitzung (Kathrin Röggla) BR 2019
Geschichten aus Ötz (6) Schneewittchen und die 7 Eier - Maritim 2019
Ghostbox (Ivar Leon Menger) Audible 2019
Ghostsitter Staffel 4 (Tommy Krappweis) Audible 2019
Giftige Rache - Europa 2019
Globis Abenteuer in Rom - Globi Verlag 2019
Glück gehabt, Mistkäfer (Bettina Gundermann) WDR 2019
Gregs Tagebuch (14) NN - Lübbe Audio 2019
Gruselkabinett (144) Der gewaltige Gott Pan - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (145) Das unheimliche Puppenhaus - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (146) Der rote Raum - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (147) Die Höllenfahrt des Schörgen-Toni - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (148) Im Labyrinth der großen Pyramide - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (149) Flaxman Low - Der Fall Teufelsmoor - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (150) Herbert West, der Wieder-Erwecker - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (151) Die Topharbraut - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (152) Das Ding - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (153) Bulemanns Haus - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (154) Tropischer Schrecken - Titania Medien 2019
Gruselkabinett (155) Flaxman Low – Der Geist von Baelbrow - Titania Medien 2019
Gruselserie (1) Polterabend - Nacht des Entsetzens - Europa 2019
Gruselserie (2) Yeti - Kreatur aus dem Himalaya - Europa 2019
Gruselserie (3) Moskitos - Anflug der Killer-Insekten - Europa 2019
Gruselserie (4) Projekt X-Invasion der Aliens - Europa 2019
Gute Nacht, Gorilla! (Peggy Rathmann) DAV 2019
Gute Onkels (Falk Rößler) DLF Kultur 2019
Guter Rat (Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank Witzel) WDR / DLF / BR 2019
Hafen (Mishka Lavigne) SR / DLF Kultur 2018
Hahnenklee (Jörn Klare) NDR 2019
Hanni und Nanni (64) Tolle Stimmung mit Hanni und Nanni - Europa 2019
Hanni und Nanni (62) Üble Verschwörung gegen Hanni und Nanni - Europa 2019
Hanni und Nanni (63) Hanni und Nanni werden umschwärmt - Europa 2019
Havanna Exit (Stephan Krass) DLF Kultur 2019
Heimliches Berlin (Thomas Gerwin nach Franz Hessel) rbb 2019
Heliosphere 2265 (11) Vergeltung - Greenlight Press - Maritim 2019
Herr im Garten (Verena Dürr) BR 2019
Herzgrab (Andreas Gruber ) Audible / Der Hörverlag 2019
Heterotopia (Luise Vogt) DLF Kultur 2018
Heute Gemeindeversammlung (Mike Müller) SRF 2019
Hipp Hipp Oh Nee (Frank Schültge, Matthias Duderstadt) EIG 2019
Holy-Klassiker (29) Zauberer von Oz - Holysoft 2019
Holy-Klassiker (33) Die Arbeiten des Herakles - Holysoft 2019
Holy-Klassiker (35) Huckleberry Finn - Holysoft 2019
Holy-Klassiker (36) Betty und ihre Schwestern I - Holysoft 2019
Hops und Holly - Die Schule geht los! - Karussell 2019
Hörgespinste (8) Der irische Tod - Pandoras Play 2019
Hörgespinste Trilogie - Hellweg - Die Strasse der Toten (1) Vergangenheit - Pandoras Play 2019
Hörspiel Hölle (Michael Lentz) BR 2019
Hugos Mitternachtsparty - Mitternachtsparty in Gefahr - Die Hörkastanie 2019
Hühner und überhaupt (Rando Trost) EIG 2019
Hui Buh (29) Der Tag der Ahnen - Europa 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (10) Drama in den Wolken - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (11) Maskenball bei Interpol - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (12) Von der Muse ausgeknockt - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (13) Sing, Vögelchen, Sing - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (14) NN - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (SE) Die Rückkehr des Incredible Floppy Poppy Cakemakers - Radio Hamburg 2019
Hummel Hummel - Mord Mord (SE) Wer schlägt John - Das Krimi-Special - Radio Hamburg 2019
I LOVE LIVE (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2019
Ich blätterte gerade in der Vogue, da sprach mich der Führer an (Michaela Karl) NDR 2019
Ich wünschte, ich hätte dich vor dem Internet kennengelernt (Lars Werner) DLF Kultur 2019
Idylle (Josef Maria Schäfers) WDR 2019
Im Dienst (Ferdinand Führer, Roland van Oystern) WDR 2019
Im Sommer geht man raus, sagt Mutter (Sabine Salzmann) Lauscherlounge 2019
Immer dienstags (Eva-Lia Reinegger) WDR 2019
In den Augen der Welt (Dominik Busch) DLF Kultur 2019
In Stanniolpapier (Björn SC Deigner) SWR 2019
Insel-Krimi (4) Todesfalle Fehmarn - Contendo Media 2019
Insel-Krimi (5) Langeooger Dünenblut - Contendo Media 2019
Insel-Krimi (6) Die Bestie von Wangerooge - Contendo Media 2019
Insel-Krimi (7) Nordermey Morderney - Contendo Media 2019
Inspector Lestrade (5) Rot wie Blut - Fritzi Records 2019
Inspector Lestrade (6) Vier Schläge am Mittag - Fritzi Records 2019
Inspector Lestrade (7) Die Feuerspur - Romantruhe Audio 2019
Institut Elektra (Mariola Brillowska) WDR 2019
Irene Adler - Sonderermittlerin der Krone (1) Tod im Oberhaus - Maritim 2019
Irene Adler - Sonderermittlerin der Krone (2) Gefahr im Prater - Maritim 2019
Jack Slaughter (21) Dr. Darkness sagt Hallo - Folgenreich 2019
Jan Tenner (1) Ein neuer Anfang - Zauberstern Records 2019
Jan Tenner (2) Der lautlose Tod - Zauberstern Records 2019
Jan Tenner (3) Hirn des Bösen - Zauberstern Records 2019
Jan Tenner (4) Gefangene der Parallelwelt - Zauberstern Records 2019
Jan Tenner (5) Angriff des Rattenkönigs - Zauberstern Records 2019
Jan Tenner (6) In der Hölle von Ostland - Zauberstern Records 2019
Jedem Haus ein Geist soll bleiben - Das Ende einer Standesherrschaft (Kai Uwe Kohlschmidt) Major Label 2018
Jenseits von Fukuyama (Thomas Köck) WDR 2019
John Giorno - Soundpoems (John Giorno) DLF / SWR 2018
John Kraken (1) Schmerz - hoerspielprojekt 2019
John Sinclair (134) Die lebende Legende - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (128) Hemators tödliche Welt - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (129) Gruft der wimmernden Seelen - Lübbe Audio 2018
John Sinclair (130) Mirandas Monsterwelt - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (131) Zombie-Ballade - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (132) Der Ghoul, der meinen Tod bestellte - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (133) Mörderische Weihnachten - Lübbe Audio 2019
John Sinclair (135) Ninja, Zombies und Shimada - Lübbe Audio
John Sinclair (SE 13) Der Unheimliche von Dartmoor - Lübbe Audio 2019
John Sinclair Classics (35) Der Voodoo-Mörder - Lübbe Audio 2019
John Sinclair Classics (36) Die Rache der Roten Hexe - Lübbe Audio 2019
John Sinclair Classics (37) Zirkus Luzifer - Lübbe Audio 2019
Johnny Sinclair (4) Dicke Luft in der Gruft Teil 1 - Folgenreich 2019
Johnny Sinclair (5) Dicke Luft in der Gruft Teil 2 - Folgenreich 2019
Johnny Sinclair (6) Dicke Luft in der Gruft Teil 3 - Folgenreich 2019
Jule, Julia Julischka (Frank Witzel) hr 2019
Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (18) Duell im Wilden Westen - Maritim 2019
Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (20) Wettlauf mit der Zeit - Maritim 2019
Julius und die Geheimen (Eckehard Weis, Bob Konrad) raumstation / WDR 2019
Justinus und seine Brüder - Eine Familiengeschichte aus dem Württemberg des 19. Jahrhunderts (Felix Huby, Hartwin Gromes) SWR 2019
Kalte Sophie (Jan Decker) NDR 2019
Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften (Martin Muser ) WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019
Kati und Azuro (22) Der Geisterreiter - Europa 2019
Kati und Azuro (23) Azuros großer Auftritt - Europa 2019
Kayapó - Der weinende Häuptling Raoni (Robin Minard) DLF Kultur / WDR 2019
Keltenkind - Band III (Steffen Ziegler) EIG 2018
Keltenkind - Band IV (Steffen Ziegler) EIG 2018
Kicheritis (Gwen Lowe) hr / WDR / DAV 2019
Kluge Gefühle (Maryam Zaree) NDR 2019
Knallfunken (Raviv Ganchrow) DLF Kultur 2019
Kommissar Klicker (1) Unternehmen Bratpfanne - Schneider Ton / All Ears 2019
Kommissar Klicker (2) Jagd auf blaue Blüten - Schneider Ton / All Ears 2019
Kommissar Klicker (3) Die Heringsfalle - Schneider Ton / All Ears 2019
La Grand Partage (Eliane Radigue, Clarisse Cossais) SAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019
Larry Brent (27) Das Grauen schleicht durch Bonnards Haus - R&B Company 2019
Larry Brent (28) Amöba saugt die Menschen aus - R&B Company 2019
Larry Brent (29) Schrei, wenn dich der Hexentöter würgt - R&B Company 2019
Larry Brent (30) Das Geheimnis der Knochengruft - R&B Company 2019
Larry Brent (31) Die Müll-Monster - R&B Company 2019
Larry Brent (32) Der Fluch der blutenden Augen - R&B Company 2019
Larry Brent (33) Zombies auf der Reeperbahn - R&B Company 2019
Larry Brent (34) Der Unheimliche aus dem Sarkophag - R&B Company 2019
Lavenders Hall (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2019
Leb wohl, Berlin (Christopher Isherwood) hr / der hörverlag 2019
Lego City (22) Sky Police - Universum-Film 2019
Lego City (23) Weltraum - Universum 2019
Leo und die Abenteuermaschine (10) Carpe diem - nutze den Tag - e.T.Media 2019
Leo und die Abenteuermaschine (8) Eine Schnitzeljagd durch Raum und Zeit Teil 2 - e. T. Media 2019
Leo und die Abenteuermaschine (9) Eine Schnitzeljagd durch Raum und Zeit (3/3) - e.T.Media 2019
Let Them Eat Money. Welche Zukunft ?! (Andreas Veiel) rbb / DLF Kultur 2019
Lichtenberg. Konstellationen (Johannes Bauer, Joanne Dietz, Philippe Mainz, Steffen Reichelt nach Walter Benjamin) SWR / HfG Karlsruhe 2018
Lili Fuchs (Heike Köppen) WDR 2019
Love and Rage (Israel Martinez) DLF Kultur / CTM / ORF 2019
LUNA LUNA (Maren Kames) DLF Kultur 2019
Lurchi und seine Freunde (1) im Herbstwald - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (2) bauen ein Haus - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (3) und ihr neues Dorf - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (4) entdecken die Musik - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (5) im Zoo - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (6) auf dem Bauernhof - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (7) im Zirkus Teil 1 - Kiddinx 2019
Lurchi und seine Freunde (8) im Zirkus Teil 2 - Kiddinx 2019
Mäanderungen – Akustische Vermessungen der Stadt (Nayari Castillo, Reni Hofmüller, Miriam Raggam, Hanns Holger Rutz ) Akademie Graz / Forum Stadtpark / Literaturhaus Graz / ORF Steiermark / steirischer herbst 2018
Macabros Classics (10) Duell mit den Höllengeistern - Winterzeit 2019
Macabros Classics (11) Im Leichenlabyrinth - Winterzeit 2019
Macabros Classics (12) Molochos' Totenkarussell - Winterzeit 2019
Macabros Classics (13) Mandragora, Herrin der Angst - Winterzeit 2019
Macabros Classics (14) Knochensaat - Winterzeit 2019
Machs wie d Abby, Sascha! (Bänz Friedli) SRF 2019
Magneto Mori: Vienna (Mark Vernon) EIG 2019
Mahlstrom (Yael Inokai) SRF 2019
Masse - Mensch (Ernst Toller) NDR 2019 / DAV 2019
Mehr Balkan wagen (Adnan Softic) WDR 2019
Meine Freundin Conni - Conni kann nicht einschlafen / Conni macht das Seepferdchen - Karussell 2019
Men in Green (Kim Jens Witzenleitner) Wolfy-Office 2019
Mia Magie (1) und die Zirkusbande - USM 2019
Mia Magie (2) und die verrückten Hühner - USM 2019
Michel Houllebecq – Die Hörspiel-Box - WDR 2001 / 2003 / SWR 2015 / DAV 2019
Mimi Rutherfurt und die Fälle (43) Mörderische Vorahnung - Maritim 2019
Mittagsstunde (Dörte Hansen) RB / NDR 2019
Mole - Sons (1) Die Sekte - hoerspielprojekt 2019
Moor-Schwestern (Christin König) DLF Kultur 2019
Mordbüro GmbH & Co. oder Das Ende des Kapitalismus (Peter Meisenberg) WDR 2019
Morgen Augsburg (Ruth Stäblein nach Thomas Bernhard) hr 2019
Nachts im Ozean (Michel Decar) DLF Kultur 2019
Nebenan (Rumena Buzarovska) WDR 2019
Nemzi (Jurij Babelkow) EIG 2019
NOBODY.GIVES.A.MOSQUITO'S.ASS.ABOUT.US. - DFUNK ACT I (Nástio Mosquito) DLF Kultur 2019
Northanger Abbey (Jane Austen) hr / der hörverlag 2019
Oberwasser (Frank Naumann) rbb 2019
Obsi (Heinz Stalder) SRF 2019
Offenbarung 23 (82) Superbanken - maritim 2019
Offenbarung 23 (83) Ufo - Maritim 2019
Offenbarung 23 (84) Konsum - Maritim 2019
Offenbarung 23 (85) American Dream - Maritim 2019
Offenbarung 23 (86) Demokratie - Maritim 2019
Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr (Elfriede Jelinek) ORF 2019
Oliver Dörings Phantastische Geschichten (1) Jori - Imaga 2019
Onkel Stan und Dan und das fast ganz ungeplante Abenteuer (A. L. Kennedy) NDR / headroom 2019
Orpheus im Höllengalopp (Thomas Pigor nach Ludovic Halévy und Hector Crémieux) WDR 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (19) Blutdurst - maritim 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (20) Blutzoll - Maritim 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (21) Boleskine House - Maritim 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (22) Die Vierte Macht - Maritim 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (23) Das Medusa-Syndrom - Maritim 2019
Oscar Wilde und Mycroft Holmes (24) Der Knochenhändler - Maritim 2019
Papa, Kevin hat gesagt ... Staffel 3 (Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahrem) rbb / DAV 2019
Paraiso Real (Janko Hanushevsky, Nina Hellenkemper) DLF 2019
Parallel leben (Sebastian Lehmann) hr 2019
Peace Island (Rainer Merkel) NDR 2019
Petronella Apfelmus (1) Verhext und festgeklebt - Lübbe Audio 2019
Petronella Apfelmus (2) Zauberschlaf und Knallfroschchaos - Lübbe Audio 2019
Playgrounds (Simone Kucher) WDR 2019
Point Whitmark (41) Rückkehr aus dem Totenland - Decision 2019
Point Whitmark (42) Der Ruf des Wellengängers - Decision 2019
Pollution Police (17) Rache auf Spanisch - Pollution Police 2019
Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes - Live vom Kölner Kongress 2019 (Merzouga, Nina Hellenkemper) DLF 2019
Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes (Merzouga, Nina Hellenkemper) DLF 2019
Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (17) Professor van Dusen setzt die Segel - Maritim 2019
Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (18) Professor van Dusen und der lachende Mörder - Maritim 2019
Professor van Dusen: neue Fälle (19) Prof. van Dusen legt einen Köder aus - Maritim 2019
Psychotrop (Tom Peuckert) rbb 2019
Radiotatort (130) Cascabel (Dirk Schmidt) WDR 2019
Radiotatort (131) Plastik im Apfelgarten (Martin Mosebach) hr 2019
Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne (Robert Hültner) BR 2019
Radiotatort (133) Schwestern (Hugo Rendler) SWR 2019
Radiotatort (134) Über die Dörfer (Erhard Schmied) SR 2019
Radiotatort (135) Auslöschung (Thilo Reffert) mdr 2019
Radiotatort (136) Projekt Paradies (Sabine Stein ) NDR 2019
Rauschgeschichten (Philipp Luca Seiffert) EIG 2019
Rauschunterdrückung. Ein Aufnahmezustand (Ulrich Bassenge) WDR / SRF 2019
re/dis/cover (Gertrude Moser-Wagner und Sao Sopheak) EIG / Medienwerkstatt Wien / Weltmuseum Wien 2019
Remainder (Tom McCarthy) NDR 2019
Retour: Breuer & Friedli fahren Eisenbahn (Thomas C. Breuer und Bänz Friedli) SRF 2018
Rick Future (15) Die Botschaft - Rick Future 2019
Robin Hood (Angela Obst) BR / Residenz Theater 2019
Sagen wir: Ein Mann geht die Straße entlang (Tina Saum) SWR 2019
Satin Island (Tom McCarthy) hr 2019
Scary Stories (10) Morton Malcom Mackle - Hörspiel-Werkstatt Bad Hersfeld 2019
Schlau wie vier (11) Wikinger: Bootsbauer und Seeräuber - Europa 2019
Schlau wie Vier (12) Hunde und Wölfe.Unsere Haustiere und ihre wilden Verwandten - Europa 2019
Schlau wie Vier (13) Vulkane: Expedition ins Innere der Erde - Europa 2019
Schlau wie Vier (14) Superbauten.die höchsten Gebäude der Welt - Europa 2019
Schreckmümpfeli - Alpenmärchen (Nicole Knuth, Olga Tucek) SRf 2019
Schreckmümpfeli - Bauer, ledig (Stef Stauffer) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Der Abendspaziergang (Axel Zierer) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Die Plaudertasche (Gion Mathias Cavelty) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Frühstück (Bruno Klimek) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Intelligenztransfer (Mike La Marr) SRF 2019
Schreckmümpfeli - L'Ascenseur (Daniel Lorenz) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Metamümpfeli (Samuel Streiff) SRF 2019
Schreckmümpfeli - Parasitoide (Eva Waiblinger) SRF 2019
Schrei der Angst (9) Skinwalker 1 - Zum Leben verflucht - Phasenmusic / Marctropolis 2019
SEVEN - Das Ende aller Tage (1) Unheimliche Vorzeichen - Fritzi Records 2019
SEVEN - Das Ende aller Tage (2) Von Geistern und Dämonen - Fritzi Records 2019
SEVEN - Das Ende aller Tage (3) Die Stadt der Götter - Fritzi Records 2019
SEVEN - Das Ende aller Tage (4) Die Verdammte - Fritzi Records 2019
SEVEN - Das Ende aller Tage (5) Am Rande des Wahnsinns - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes - Die geheimen Fälle des Meisterdetektivs (38) Das Haus mit den Zwingern - Titania Medien 2019
Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (40) Die Speise der Götter - Romantruhe 2019
Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (41) Die dunkle Seite der Seele - Romantruhe 2019
Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (42) Der Fluch der bösen Tat - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (43) Der Sturm des Unheils - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes (37) Der verschwundene Kutscher - Titania Medien 2019
Sherlock Holmes Chronicles (60) Albtraum-Express - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (61) Sechsmal Napoleon - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (62) Der Artillerist im Ruhestand - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (63) Der blutrote Edelstein - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (64) Der Mörder von Dresden - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (65) Die verschwundene Braut - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes Chronicles (SE) Das goldene Osterei - Winterzeit 2019
Sherlock Holmes und Co (43) Der Rachegeist von Sing Sing - Romantruhe 2019
Sherlock Holmes und Co (44) Der Falschspieler mit dem Karo-Ass - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes und Co (45) Hinter den Kulissen - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes und Co (46) Das doppelte Gesicht - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes und Co (47) Todesmelodie - Romantruhe Audio 2019
Sherlock Holmes und Co (48) Der Tod des Inspektors - Romantruhe Audio 2019
Silvester im August (Mischa Zickler) ORF 2019
Sinclair - Dead Zone (1) Zeichen - Lübbe Audio 2019
Sindbad der Seefahrer - Die Zauberinsel Alkenor - Maritim 2019
Sindbad der Seefahrer - Maritim 2019
Sklaven leben (Konstantin Küspert) hr 2019
Sogokuru (Aurélie Nyirabikali Lierman) DLF Kultur / CTM / ORF 2019
Staatsräte (Helmut Lethen) SWR 2019
Stadt der Lügen (Timm Süss) Geschichtenkapsel 2019
Status (Chris Thorpe, Jana Vetten) hr 2019
Stein, Stiehl, Schlehe (Esther Kinsky) BR 2019
Sternenfohlen (15) Sturmwind in Gefahr - USM 2019
Sternenfohlen (16) Wolke und die Waldgeister - USM 2019
Sternenfohlen (17) Im Elfenland - USM 2019
Sternenfohlen (18) Bei den Trollen - USM 2019
Sternenschweif (47) Traum der Sterne - USM 2019
Sternenschweif (48) Geheimnis der Mondsteine - USM 2019
Sternenschweif (49) Insel der Träume - USM 2019
Sternenschweif (50) Eine Freundin für Waldfee - USM 2019
Steve Jobs (Alban Lefranc) SR 2019
Stiller, schweiger (Johannes Sistermanns) EIG 2019
STOCKTAUB oder Eurydike und die unkontrollierbare Sehnsucht, den Himmel zu berühren (Helmut Oehring) EIG / DLF 2018
Subito (Gregor Glogowski) hr 2019
Super-Bruno (Hakon Ovreas) SRF 2019
Szenen einer Freundschaft (Viola Schmidt) EIG 2019
Takimo (32) Tamquam - Polaris 2019
Takimo (33) Matura - Polaris 2019
Task Force Hamm II (Dirk Schmidt) Schall & Wahn 2019
Tatsachenreihe - Wie Brecht und Benjamin einen Krimi schreiben wollten (Andreas Ammer, Albert Ostermaier, Martin Gretschmann) WDR 2019
Team Europa (2) Gefahr im Abenteuerwald -
Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz 2. Staffel (Willi Näf) SRF 2019
Terrorkind (Oliver Brod, Karsten Laske) EIG / WDR 2019
Teufelskicker (75) Kampf der Maskottchen! - Europa 2019
Teufelskicker (76) Echt Galaktisch - Europa 2019
Teufelskicker (77) Sprung an die Spitze! - Europa 2019
Teufelskicker (78) Hitzeschlacht! - Europa 2019
Teufelskicker (79) Hexenkessel! - Europa 2019
Thabo - Detektiv und Genleman (3) Der Rinderdieb - NDR 2019 / Jumbo 2019
The Gloaming - Ein akusmatisches Hörstück (Relief, Chris Berkes) EIG 2018
The Master Narrative und Don Durito - Radioversion (Lisl Ponger) ORF 2019
Theodor & Friends - Der magische Weihnachtsbaum - Nici 2019
Theodor und Friends - Hinter dem Regenbogen / Der Regenbogenkristall - Nici 2019
This is Ben Hecht... reporting live from the Revolution (Andreas Ammer, Markus Acher, Micha Acher) BR 2019
Tina und das Orchester (Marko Simsa) Jumbo 2019
Titania Special (15) Die Schöne und das Biest - Titania Medien 2019
TKKG (208) Geheimnis im Tresor - Europa 2019
TKKG (209) Drohbriefe von Unbekannt - Europa 2019
TKKG (210) Raubzug im Casino - Europa 2019
TKKG (211) Geiselnahme im Villenviertel - Europa 2019
TKKG Junior (5) Die Dino-Diebe - Europa 2019
TKKG Junior (6) Bei Anruf Abzocke - Europa 2019
TKKG Junior (7) Zwischen Gauklern und Ganoven - Europa 2019
TKKG Junior (8) Der verborgene Schatz - Europa 2019
Töchter (Lucy Fricke) NDR 2019
Tod unter Gurken 2 (Kai Magnus Sting) SWR / der hörverlag 2019
Tod unter Lametta 2 ( Kai Magnus Sting) SWR / der hörverlag 2019
Tonspur Bauhaus - Fünf Hörstücke (Mariola Brillowska, Rafael Jové, Nadja Schöning, Hans Tutschku, Liping Ting) Klassik Stiftung Weimar / bauhaus museum weimar / DLF Kultur 2019
Tony Ballard (34) Prof. Kulls Blutnixe (1/3) - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2019
Tony Ballard (37) Zeberus, die Höllenbestie - Romantruhe Audio 2019
Tote schlafen leicht (John Dickson Carr) SWR 2019
Tote Winkel (Hermann Bohlen) WDR 2019
tribute to whistle (Natascha Süder Happelmann) Institut für Auslandsbeziehungen / DLF Kultur 2019
Triumph der Farben (Oswald Egger) ORF / SWR 2019
True Stories (Sophie Calle, Ulrike Haage) BR 2019
Twilight Mysteries (10) Hades - Maritim 2019
Twilight Mysteries (11) Opus - Maritim 2019
Überfluss Wüste (Robert Woelfl) WDR 2019
Unter Professoren (Willem Frederik Hermans) rbb 2019
Utopia (2) Das Brooklyn Projekt - Pandoras Play 2019
Utopia (3) Die Begabten - Pandoras Play 2019
Vater (Florian Zeller) hr 2019
Väterchen und der Wolf (Manfred Zach) SWR 2019
Verfluchtes Gift (Lukas Holliger) SRF 2019
Verschiebungen: Entgrenzung - Bedrohliches Zukunftsszenario über den Umgang mit Migration und Flucht (Uta Reitz) WDR 2019
Verschiebungen: Man möchte ja kein Unmensch sein - Geschichte von Flucht und Deportation in der Nazizeit (Uta Reitz) WDR 2019
Verschiebungen: Über den Sund - Widerstand und Verfolgung in Dänemark unter Nazi-Besetzung (Uta Reitz) WDR 2019
Viele Grüße von der Seehundinsel (Megumi Iwasa) Sauerländer Audio 2019
Vogel im Käfig (Carina Pesch) EIG 2019
Wal (Antonia Beeskow, Marie Mayer, Bianca Belchambers) EIG 2019
Waringham Saga (11) Der dunkle Thron (1) Nicholas - Ehre - Audible 2019
Waringham Saga (12) Der dunkle Thron (2) Nicholas - Treue - Audible 2019
Was ich hörte vom Irak (Elliot Weinberger) rbb 2019
Was Ist Was Junior (29) Straßenverkehr - Karussell 2019
Was Ist Was Junior (30) Weltraum - Tessloff 2019
Wayne McLair (10) Der Feueropal - Maritim 2019
Wayne McLair (11) Laterna magica - Maritim 2019
Wayne McLair (9) Die Eisentochter - maritim 2019
Wendy (71) Auf der Curly-Horse-Ranch - Kiddinx 2019
Wendy (72) Diebstahl auf Rosenberg - Kiddinx 2019
Wenn Martha tanzt (Tom Saller) NDR 2019
Wer hat Lukas gebissen (Sebastian Hocke) EIG 2018
Wer Wagenitz, der nichts gewinnt (AnniKa von Trier) rbb 2019
WHO DUNNIT - Dem Mörder auf der Spur (2) Schwarzer Freitag - Deadly Load - Winterzeit 2019
Who Moves? - Eine mehrspurige Montage der Beweggründe (Swoosh Lieu) NDR / DLR 2019
Wie die Blinden träumen (Tomer Gardi) SWR 2019
Wie weit ist die Prärie! (Robert Schoen) hr 2019
Wieso? Weshalb? Warum? - Abenteurer und Entdecker - Jumbo 2019
Wieso? Weshalb? Warum? - Profiwissen: Vulkane - Jumbo 2019
Wieso? Weshalb? Warum? - Wir entdecken Feste und Bräuche - Jumbo 2019
Wieso? Weshalb? Warum? - Wir entdecken heimische Tiere - Jumbo 2019
Wieso? Weshalb? Warum? Junior - Was machen wir an Weihnachten? - Jumbo 2019
Wieso? Weshalb? Warum? ProfiWissen - Weltraum - Jumbo 2019
Withering Sounds (Merzouga) Yleisradio Finland 2018
Woodstock (Studenten aus dem UdK Studentenprojekts) rbb 2019
Young und Grace (1) Mörderisches Spiel - Gerth Medien 2019
Young und Grace (2) Das Geheimnis des Generals - Gerth Medien 2019
Young und Grace (3) Tote reden nicht - Gerth Medien 2019
Zoodirektor (Anne Krüger, Thomas Müller) EIG 2019
Zukunfts-Chroniken (SE 2 - Live) Spinnennetz - EIG 2019




Historische Übersicht über die neuen und wieder veröffentlichten Hörspiele 2019


02.01.2019 - Wenn Martha tanzt (Tom Saller) NDR 2019
03.01.2019 - Aufstand in Firlefanzia (Susi Weichselbaumer) BR 2018
06.01.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (10) Drama in den Wolken - Radio Hamburg 2019
06.01.2019 - Mäanderungen – Akustische Vermessungen der Stadt (Nayari Castillo, Reni Hofmüller, Miriam Raggam, Hanns Holger Rutz ) Akademie Graz / Forum Stadtpark / Literaturhaus Graz / ORF Steiermark / steirischer herbst 2018
07.01.2019 - Don't Lie - Du sollst nicht lügen (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2018
07.01.2019 - Schreckmümpfeli - Alpenmärchen (Nicole Knuth, Olga Tucek) SRf 2019
08.01.2019 - Lichtenberg. Konstellationen (Johannes Bauer, Joanne Dietz, Philippe Mainz, Steffen Reichelt nach Walter Benjamin) SWR / HfG Karlsruhe 2018
09.01.2019 - Der Monat Januar (Karl-Heinz Bölling) DLF Kultur 2018
11.01.2019 - Bibi Blocksberg (127) Bibi zieht aus - Kiddinx 2019
11.01.2019 - Die größten Fälle von Scotland Yard (37) Sniper - Maritim 2019
11.01.2019 - Holy-Klassiker (29) Zauberer von Oz - Holysoft 2019
11.01.2019 - Wayne McLair (9) Die Eisentochter - maritim 2019
11.01.2019 - Zukunfts-Chroniken (SE 2 - Live) Spinnennetz - EIG 2019
12.01.2019 - AUDIO.SPACE.MACHINE Ein Bauhaus-Konzeptalbum (wittmann, zeitblom) Dlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019
13.01.2019 - Der Reisende (Ulrich Alexander Boschwitz) NDR 2019
13.01.2019 - Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (400) Das Jubiläumsgeschenk - SRF 2019
16.01.2019 - Radiotatort (130) Cascabel (Dirk Schmidt) WDR 2019
16.01.2019 - Young und Grace (1) Mörderisches Spiel - Gerth Medien 2019
16.01.2019 - Young und Grace (2) Das Geheimnis des Generals - Gerth Medien 2019
17.01.2019 - Rauschunterdrückung. Ein Aufnahmezustand (Ulrich Bassenge) WDR / SRF 2019
18.01.2019 - Die drei ??? (197) Im Auge des Sturms - Europa 2018
18.01.2019 - Geschäftsführersitzung (Kathrin Röggla) BR 2019
19.01.2019 - Was ich hörte vom Irak (Elliot Weinberger) rbb 2019
21.01.2019 - Ausgelacht (Natascha Beller, Patrick Karpiczenko) SRF 2019
21.01.2019 - Wer hat Lukas gebissen (Sebastian Hocke) EIG 2018
25.01.2019 - Außergewöhnliche Belastung (Dunja Arnaszus) WDR / DLF Kultur 2019
25.01.2019 - Benjamin Blümchen (141) Nachts in der Erfinderwerkstatt - Kiddinx 2019
25.01.2019 - Die drei !!! (59) Das geheime Parfum - Europa 2019
25.01.2019 - Die Göttinger Sieben (1) Alte Damen in Not - Saphir Tonart 2019
25.01.2019 - Die Punkies (13) Big Moon - Europa 2019
25.01.2019 - Dreamland Grusel (37) Die dämonische Statue - Dreamland Productions 2019
25.01.2019 - Ghostbox (Ivar Leon Menger) Audible 2019
25.01.2019 - Larry Brent (27) Das Grauen schleicht durch Bonnards Haus - R&B Company 2019
25.01.2019 - Sherlock Holmes und Co (43) Der Rachegeist von Sing Sing - Romantruhe 2019
25.01.2019 - Teufelskicker (75) Kampf der Maskottchen! - Europa 2019
25.01.2019 - TKKG (208) Geheimnis im Tresor - Europa 2019
25.01.2019 - Tod unter Gurken 2 (Kai Magnus Sting) SWR / der hörverlag 2019
25.01.2019 - Utopia (2) Das Brooklyn Projekt - Pandoras Play 2019
28.01.2019 - Der Zahnarzt und der Fußballspieler (Karl-Heinz Bölling) mdr 2019
28.01.2019 - Jenseits von Fukuyama (Thomas Köck) WDR 2019
28.01.2019 - Schreckmümpfeli - Bauer, ledig (Stef Stauffer) SRF 2019
31.01.2019 - Death Note (7) Doppelagenten - Lübbe Audio 2019
31.01.2019 - Death Note (8) Live-Sendung - Lübbe Audio 2019
31.01.2019 - Death Note (9) Erbschulden - Lübbe Audio 2019
31.01.2019 - John Sinclair (128) Hemators tödliche Welt - Lübbe Audio 2019
31.01.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (19) Blutdurst - maritim 2019
01.02.2019 - Abenteuer und Wissen - Stephen Hawking: Der Superstar des Universums - Headroom 2019
01.02.2019 - Der kleine Hui Buh (11) Das verwickelte Klassenzimmer / Freitag,der 13. - Europa 2019
01.02.2019 - Die Kaminski-Kids (9) Gefahr in Amsterdam - Fontis 2019
01.02.2019 - Larry Brent (28) Amöba saugt die Menschen aus - R&B Company 2019
01.02.2019 - TKKG Junior (5) Die Dino-Diebe - Europa 2019
03.02.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (11) Maskenball bei Interpol - Radio Hamburg 2019
03.02.2019 - Satin Island (Tom McCarthy) hr 2019
05.02.2019 - The Gloaming - Ein akusmatisches Hörstück (Relief, Chris Berkes) EIG 2018
06.02.2019 - Ich blätterte gerade in der Vogue, da sprach mich der Führer an (Michaela Karl) NDR 2019
07.02.2019 - Blackout Teil 2 (Marc Elsberg) Audible 2019 / Random House Audio 2019
07.02.2019 - Die Chroniken der Seelenwächter (1) Die Suche beginnt - Greenlight Press 2019
08.02.2019 - Bibi und Tina (92) Mission Alex - Kiddinx 2019
08.02.2019 - Die Fuchsbande (10) Das Loch in der Tür / Der verfuchste Hase - Europa 2019
08.02.2019 - Fraktal (6) Der Schleier von Kintaru - Gigaphon 2019
08.02.2019 - Holy-Klassiker (33) Die Arbeiten des Herakles - Holysoft 2019
08.02.2019 - Schlau wie vier (11) Wikinger: Bootsbauer und Seeräuber - Europa 2019
08.02.2019 - SEVEN - Das Ende aller Tage (1) Unheimliche Vorzeichen - Fritzi Records 2019
08.02.2019 - SEVEN - Das Ende aller Tage (2) Von Geistern und Dämonen - Fritzi Records 2019
10.02.2019 - Magneto Mori: Vienna (Mark Vernon) EIG 2019
10.02.2019 - Thabo - Detektiv und Genleman (3) Der Rinderdieb - NDR 2019 / Jumbo 2019
11.02.2019 - Stadt der Lügen (Timm Süss) Geschichtenkapsel 2019
11.02.2019 - Sternenschweif (47) Traum der Sterne - USM 2019
11.02.2019 - Sternenschweif (48) Geheimnis der Mondsteine - USM 2019
13.02.2019 - Radiotatort (131) Plastik im Apfelgarten (Martin Mosebach) hr 2019
14.02.2019 - I LOVE LIVE (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2019
14.02.2019 - Tatsachenreihe - Wie Brecht und Benjamin einen Krimi schreiben wollten (Andreas Ammer, Albert Ostermaier, Martin Gretschmann) WDR 2019
14.02.2019 - Waringham Saga (11) Der dunkle Thron (1) Nicholas - Ehre - Audible 2019
15.02.2019 - Apokalypse Baby (Virginie Despentes) BR 2019
15.02.2019 - Das dunkle Meer der Sterne - Tethys - Pandoras Play 2019
15.02.2019 - Der letzte Schnee (Arno Camenisch) SRF 2019
15.02.2019 - Die drei ??? (SE) Die drei ??? und die schwarze Katze - Europa 2019
15.02.2019 - Die Zwerge (2) Der Krieg der Zwerge Teil 1 - Audible 2019
15.02.2019 - Fünf Freunde (130) Fünf Freunde und die Glocke der Wikinger - Europa 2019
15.02.2019 - Hanni und Nanni (62) Üble Verschwörung gegen Hanni und Nanni - Europa 2019
15.02.2019 - Hörgespinste Trilogie - Hellweg - Die Strasse der Toten (1) Vergangenheit - Pandoras Play 2019
15.02.2019 - Leo und die Abenteuermaschine (8) Eine Schnitzeljagd durch Raum und Zeit Teil 2 - e. T. Media 2019
15.02.2019 - Macabros Classics (10) Duell mit den Höllengeistern - Winterzeit 2019
15.02.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (60) Albtraum-Express - Winterzeit 2019
16.02.2019 - Wie die Blinden träumen (Tomer Gardi) SWR 2019
16.02.2019 - Wie weit ist die Prärie! (Robert Schoen) hr 2019
17.02.2019 - Die Sache mit dem Schutzengel (Anna Böhm) DLF Kultur 2019
17.02.2019 - Havanna Exit (Stephan Krass) DLF Kultur 2019
17.02.2019 - The Master Narrative und Don Durito - Radioversion (Lisl Ponger) ORF 2019
18.02.2019 - Blackout (Marc Elsberg) Audible 2019 / Random House Audio 2019
18.02.2019 - Geister (Jan Tengeler) WDR 2019
18.02.2019 - Schreckmümpfeli - Metamümpfeli (Samuel Streiff) SRF 2019
20.02.2019 - Die Roofe (Matthias Karow) DLF Kultur 2019
22.02.2019 - 5 Geschwister (SE) Verschollen in Fernost - Gerth Medien 2019
22.02.2019 - Asterix (37) Asterix in Italien - Karussell 2019
22.02.2019 - Catábasis (Lucrecia Dalt, Regina de Miguel) SAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019
22.02.2019 - Die Playmos (65) Top Agents auf hoher See - floff 2019
22.02.2019 - Dr. Morbius (10) Hinterhalt - Maritim / Audionarchie 2019
22.02.2019 - Du kannst nich vör mi weglopen (Hans-Hinrichs Kahrs) RB / NDR 2019
22.02.2019 - Kati und Azuro (22) Der Geisterreiter - Europa 2019
22.02.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (61) Sechsmal Napoleon - Winterzeit 2019
22.02.2019 - Wendy (71) Auf der Curly-Horse-Ranch - Kiddinx 2019
22.02.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? - Abenteurer und Entdecker - Jumbo 2019
22.02.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? - Wir entdecken heimische Tiere - Jumbo 2019
23.02.2019 - Die Alster-Detektive (6) Langfinger-Alarm - Bürgerschaft Hamburg 2019
23.02.2019 - Institut Elektra (Mariola Brillowska) WDR 2019
25.02.2019 - Der Betonflüsterer (Jan Bolender) EIG 2019
25.02.2019 - Die Olchis im Land der Riesenkraken (Erhard Dietl) Oetinger Audio 2019
25.02.2019 - Dieter und der Wolf (Holger Böhme) mdr 2019
25.02.2019 - Hühner und überhaupt (Rando Trost) EIG 2019
25.02.2019 - Vogel im Käfig (Carina Pesch) EIG 2019
28.02.2019 - Death Note (10) Karma-Polizei - Lübbe Audio 2019
28.02.2019 - Death Note (11) Flamme - Lübbe Audio 2019
28.02.2019 - Death Note (12) Spitzenprädator - Lübbe Audio 2019
28.02.2019 - John Sinclair (129) Gruft der wimmernden Seelen - Lübbe Audio 2018
28.02.2019 - Offenbarung 23 (82) Superbanken - maritim 2019
28.02.2019 - Petronella Apfelmus (1) Verhext und festgeklebt - Lübbe Audio 2019
01.03.2019 - Die Göttinger Sieben (2) Falsche Fünfziger - Saphir Tonart 2019
01.03.2019 - Globis Abenteuer in Rom - Globi Verlag 2019
01.03.2019 - Gruselserie (1) Polterabend - Nacht des Entsetzens - Europa 2019
01.03.2019 - Gruselserie (2) Yeti - Kreatur aus dem Himalaya - Europa 2019
01.03.2019 - Mimi Rutherfurt und die Fälle (43) Mörderische Vorahnung - Maritim 2019
01.03.2019 - Takimo (32) Tamquam - Polaris 2019
02.03.2019 - Die Verschiebung Staffel 1 (Serotonin) SWR 2019
02.03.2019 - Die Verschiebung Staffel 2 (Serotonin) SWR 2019
03.03.2019 - Kluge Gefühle (Maryam Zaree) NDR 2019
04.03.2019 - Bienen schwärmen für sie (Maria Ursprung) SRF 2019
04.03.2019 - Im Dienst (Ferdinand Führer, Roland van Oystern) WDR 2019
06.03.2019 - Who Moves? Eine mehrspurige Montage der Beweggründe (Swoosh Lieu) NDR / DLR 2019
07.03.2019 - Die magischen Fälle des Peter Grant (2) Schwarzer Mond über Soho - Audible 2019
07.03.2019 - Herzgrab (Andreas Gruber ) Audible / Der Hörverlag 2019
08.03.2019 - Anomalia (1) 1 Uhr 23 - Lübbe Audio 2019
08.03.2019 - Die drei ??? (198) Die Legende der Gaukler - Europa 2019
08.03.2019 - Heterotopia (Luise Vogt) DLF Kultur 2018
08.03.2019 - Holy-Klassiker (35) Huckleberry Finn - Holysoft 2019
08.03.2019 - Sherlock Holmes und Co (44) Der Falschspieler mit dem Karo-Ass - Romantruhe Audio 2019
09.03.2019 - Bilder deiner großen Liebe (Wolfgang Herrndorf) BR 2019
10.03.2019 - Hafen (Mishka Lavigne) SR / DLF Kultur 2018
11.03.2019 - Schreckmümpfeli - Frühstück (Bruno Klimek) SRF 2019
11.03.2019 - Sternenfohlen (15) Sturmwind in Gefahr - USM 2019
11.03.2019 - Sternenfohlen (16) Wolke und die Waldgeister - USM 2019
13.03.2019 - Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne (Robert Hültner) BR 2019
14.03.2019 - Waringham Saga (12) Der dunkle Thron (2) Nicholas - Treue - Audible 2019
15.03.2019 - Die drei !!! (60) Liebes-Chaos - Europa 2019
15.03.2019 - Die drei ??? Kids (69) Die Rätsel-Falle - Europa 2019
15.03.2019 - Hops und Holly - Die Schule geht los! - Karussell 2019
15.03.2019 - Insel-Krimi (4) Todesfalle Fehmarn - Contendo Media 2019
15.03.2019 - Let Them Eat Money. Welche Zukunft ?! (Andreas Veiel) rbb / DLF Kultur 2019
15.03.2019 - Love and Rage (Israel Martinez) DLF Kultur / CTM / ORF 2019
15.03.2019 - Men in Green (Kim Jens Witzenleitner) Wolfy-Office 2019
15.03.2019 - Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (17) Professor van Dusen setzt die Segel - Maritim 2019
15.03.2019 - Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (40) Die Speise der Götter - Romantruhe 2019
15.03.2019 - TKKG (209) Drohbriefe von Unbekannt - Europa 2019
16.03.2019 - Ellbogen (Fatma Aydemir) SRF 2019
16.03.2019 - Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes - Live vom Kölner Kongress 2019 (Merzouga, Nina Hellenkemper) DLF 2019
18.03.2019 - In den Augen der Welt (Dominik Busch) DLF Kultur 2019
21.03.2019 - Leo und die Abenteuermaschine (9) Eine Schnitzeljagd durch Raum und Zeit (3/3) - e.T.Media 2019
22.03.2019 - Benjamin Blümchen (142) Das besondere Osterei - Kiddinx 2019
22.03.2019 - Conni und die Reise ans Meer - Karussell / Silberfisch 2019
22.03.2019 - Die Punkies (14) Burning Heart Boyz - Europa 2019
22.03.2019 - Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert) NDR 1952 / Jumbo 2019
22.03.2019 - Es bleibt doch im Dorf (Carmen Molinar, Andy Süss) Brainflower Media 2019
22.03.2019 - Geister-Schocker (80) Der Seelenfresser - Romantruhe 2019
22.03.2019 - Johnny Sinclair (4) Dicke Luft in der Gruft Teil 1 - Folgenreich 2019
22.03.2019 - Lego City (22) Sky Police - Universum-Film 2019
22.03.2019 - SEVEN - Das Ende aller Tage (3) Die Stadt der Götter - Fritzi Records 2019
22.03.2019 - Sogokuru (Aurélie Nyirabikali Lierman) DLF Kultur / CTM / ORF 2019
22.03.2019 - Super-Bruno (Hakon Ovreas) SRF 2019
22.03.2019 - Teufelskicker (76) Echt Galaktisch - Europa 2019
22.03.2019 - Twilight Mysteries (10) Hades - Maritim 2019
23.03.2019 - Tote schlafen leicht (John Dickson Carr) SWR 2019
24.03.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (SE) Wer schlägt John - Das Krimi-Special - Radio Hamburg 2019
24.03.2019 - Justinus und seine Brüder - Eine Familiengeschichte aus dem Württemberg des 19. Jahrhunderts (Felix Huby, Hartwin Gromes) SWR 2019
25.03.2019 - Dramatic Stockhausen Dream (Hans Kämmerer) EIG 2019
25.03.2019 - Nemzi (Jurij Babelkow) EIG 2019
25.03.2019 - Zoodirektor (Anne Krüger, Thomas Müller) EIG 2019
28.03.2019 - Die juten Sitten (Anna Basener) Audible 2019
29.03.2019 - Der Hexer (1) Als der Meister starb - Lindenblatt Records 2019
29.03.2019 - Der kleine Major Tom (5) Gefährliche Reise zum Mars - Tessloff Verlag 2019
29.03.2019 - Der kleine Major Tom (6) Abenteuer auf dem Mars - Tessloff Verlag 2019
29.03.2019 - Die größten Fälle von Scotland Yard (38) Mord im Transsib - Maritim 2019
29.03.2019 - Die kleine Schnecke Monika Häuschen (53) Warum waschen Waschbären? - Karussell 2019
29.03.2019 - Figures / Ground (Jessica Ekomane) SAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019
29.03.2019 - Gruselkabinett (144) Der gewaltige Gott Pan - Titania Medien 2019
29.03.2019 - Gruselkabinett (145) Das unheimliche Puppenhaus - Titania Medien 2019
29.03.2019 - John Sinclair Classics (35) Der Voodoo-Mörder - Lübbe Audio 2019
29.03.2019 - Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (18) Duell im Wilden Westen - Maritim 2019
29.03.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (20) Blutzoll - Maritim 2019
29.03.2019 - Sherlock Holmes (37) Der verschwundene Kutscher - Titania Medien 2019
29.03.2019 - Tina und das Orchester (Marko Simsa) Jumbo 2019
30.03.2019 - Altenteil (Rainer Nikowitz) WDR 2019
30.03.2019 - Entwicklung einer Theorie (Frank Witzel) hr 2019
30.03.2019 - Fake News Blues (Felix Kalaivanan, Yannick Reuter, Andreas Schiessler, Sophia Sixta) ORF 2019
31.03.2019 - Keltenkind - Band III (Steffen Ziegler) EIG 2018
31.03.2019 - Keltenkind - Band IV (Steffen Ziegler) EIG 2018
31.03.2019 - Parallel leben (Sebastian Lehmann) hr 2019
01.04.2019 - Schreckmümpfeli - Die Plaudertasche (Gion Mathias Cavelty) SRF 2019
03.04.2019 - Rick Future (15) Die Botschaft - Rick Future 2019
04.04.2019 - Team Europa (2) Gefahr im Abenteuerwald -
04.04.2019 - This is Ben Hecht... reporting live from the Revolution (Andreas Ammer, Markus Acher, Micha Acher) BR 2019
05.04.2019 - Bibi Blocksberg (128) Ausgehext - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Die Playmos (66) Detektive auf dem Campingplatz - floff 2019
05.04.2019 - Die schwarze Sonne (18) Reise Zum Mittelpunkt der Sonne - Maritim 2019
05.04.2019 - Einhorn-Paradies - Rettung Für Rosie - Europa 2019
05.04.2019 - Fraktal (7) Hinter dem Zaun - Gigaphon 2019
05.04.2019 - Holy-Klassiker (36) Betty und ihre Schwestern I - Holysoft 2019
05.04.2019 - Im Sommer geht man raus, sagt Mutter (Sabine Salzmann) Lauscherlounge 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (1) im Herbstwald - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (2) bauen ein Haus - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (3) und ihr neues Dorf - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (4) entdecken die Musik - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (5) im Zoo - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (6) auf dem Bauernhof - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (7) im Zirkus Teil 1 - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Lurchi und seine Freunde (8) im Zirkus Teil 2 - Kiddinx 2019
05.04.2019 - Point Whitmark (41) Rückkehr aus dem Totenland - Decision 2019
05.04.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (SE) Das goldene Osterei - Winterzeit 2019
05.04.2019 - Tonspur Bauhaus - Fünf Hörstücke (Mariola Brillowska, Rafael Jové, Nadja Schöning, Hans Tutschku, Liping Ting) Klassik Stiftung Weimar / bauhaus museum weimar / DLF Kultur 2019
07.04.2019 - GEH DICHT DICHTIG! - Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl (Ruth Johanna Benrath) ORF / BR 2019
07.04.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (SE) Die Rückkehr des Incredible Floppy Poppy Cakemakers - Radio Hamburg 2019
08.04.2019 - Heute Gemeindeversammlung (Mike Müller) SRF 2019
08.04.2019 - Immer dienstags (Eva-Lia Reinegger) WDR 2019
08.04.2019 - Nachts im Ozean (Michel Decar) DLF Kultur 2019
09.04.2019 - Paraiso Real (Janko Hanushevsky, Nina Hellenkemper) DLF 2019
10.04.2019 - Der Krieg der Zwerge Teil 2 (Markus Heitz) Audible 2019
10.04.2019 - Eheleute, Friedensleute (Sabine Peters) DLF Kultur / RB 2019
10.04.2019 - Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes (Merzouga, Nina Hellenkemper) DLF 2019
10.04.2019 - Radiotatort (133) Schwestern (Hugo Rendler) SWR 2019
12.04.2019 - Der kleine Hui Buh (12) Der Verschollene Ritterschatz / Polly,das Piratenmädchen - Europa 2019
12.04.2019 - Die atemberaubenden Abenteuer der DigiTales (Fridolin Fairness) Allscore 2019
12.04.2019 - Ghostsitter Staffel 4 (Tommy Krappweis) Audible 2019
12.04.2019 - Inspector Lestrade (5) Rot wie Blut - Fritzi Records 2019
12.04.2019 - Larry Brent (29) Schrei, wenn dich der Hexentöter würgt - R&B Company 2019
12.04.2019 - TKKG Junior (6) Bei Anruf Abzocke - Europa 2019
14.04.2019 - Hahnenklee (Jörn Klare) NDR 2019
14.04.2019 - Lili Fuchs (Heike Köppen) WDR 2019
14.04.2019 - Mahlstrom (Yael Inokai) SRF 2019
15.04.2019 - Außer Kontrolle (Volker Heise) DLF Kultur 2019
15.04.2019 - Die Frauen von Nampa, Idaho (Kristin Höller) WDR 2019
15.04.2019 - Julius und die Geheimen (Eckehard Weis, Bob Konrad) raumstation / WDR 2019
15.04.2019 - Scary Stories (10) Morton Malcom Mackle - Hörspiel-Werkstatt Bad Hersfeld 2019
16.04.2019 - Childhood Stories: Istanbul (Regina Dürig) SWR 2019
16.04.2019 - Jedem Haus ein Geist soll bleiben - Das Ende einer Standesherrschaft (Kai Uwe Kohlschmidt) Major Label 2018
17.04.2019 - Ende der Saison (Klaus Fehling) WDR 2019
18.04.2019 - Das Phantom der Oper (Gaston Leroux) rbb / DAV 2019
18.04.2019 - Das schwarze Auge (7) Der Fluch des Goldes - Winterzeit/Audionarchie 2019
18.04.2019 - Status (Chris Thorpe, Jana Vetten) hr 2019
19.04.2019 - Anomalia (2) Schöne neue Welt - Lübbe Audio 2019
20.04.2019 - Die schwere Hand (Dror Mishani) NDR 2019
21.04.2019 - An den Mauern des Paradieses (Martin Schneitewind) BR 2019
21.04.2019 - Northanger Abbey (Jane Austen) hr / der hörverlag 2019
21.04.2019 - Robin Hood (Angela Obst) BR / Residenz Theater 2019
22.04.2019 - Der dunkle Thron (3) Nicholas - Gerechtigkeit (Rebecca Gablé) Audible 2019
22.04.2019 - Retour: Breuer & Friedli fahren Eisenbahn (Thomas C. Breuer und Bänz Friedli) SRF 2018
22.04.2019 - Schreckmümpfeli - Der Abendspaziergang (Axel Zierer) SRF 2019
24.04.2019 - Die Spürhasen-Bande (1) Das Geheimnis des magischen Spiegels: Das Abenteuer beginnt - Eulenberg Verlag 2019
24.04.2019 - Unter Professoren (Willem Frederik Hermans) rbb 2019
25.04.2019 - Staatsräte (Helmut Lethen) SWR 2019
26.04.2019 - Bibi und Tina (93) Das wilde Fohlen - Kiddinx 2019
26.04.2019 - Die Welle (Reinhold Tritt) Maritim 2019
26.04.2019 - DREISSIG. Eine Suche nach dem Glück (Laura-Nadin Naue, Wolfgang Seesko) RB 2019
26.04.2019 - Drü Läbe (Stephan Mathys) SRF 2019
26.04.2019 - Eine Frage der Stimmung (Khyam Allami, Julia Tieke) SAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019
26.04.2019 - Fleischfabrik (Christian Hussel) SWR 2019
26.04.2019 - Fünf Freunde (131) Fünf Freunde verfolgen die Fahrraddiebe - Europa 2019
26.04.2019 - Johnny Sinclair (5) Dicke Luft in der Gruft Teil 2 - Folgenreich 2019
26.04.2019 - Oliver Dörings Phantastische Geschichten (1) Jori - Imaga 2019
26.04.2019 - SEVEN - Das Ende aller Tage (4) Die Verdammte - Fritzi Records 2019
26.04.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (62) Der Artillerist im Ruhestand - Winterzeit 2019
26.04.2019 - Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz 2. Staffel (Willi Näf) SRF 2019
26.04.2019 - Tony Ballard (34) Prof. Kulls Blutnixe (1/3) - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2019
26.04.2019 - Wayne McLair (10) Der Feueropal - Maritim 2019
26.04.2019 - WHO DUNNIT - Dem Mörder auf der Spur (2) Schwarzer Freitag - Deadly Load - Winterzeit 2019
27.04.2019 - Als ich im Sterben lag (William Faulkner) SWR 2019
28.04.2019 - Herr im Garten (Verena Dürr) BR 2019
28.04.2019 - Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr (Elfriede Jelinek) ORF 2019
28.04.2019 - Onkel Stan und Dan und das fast ganz ungeplante Abenteuer (A. L. Kennedy) NDR / headroom 2019
29.04.2019 - Alpha Mods (1) Ultraville - MackMedia 2019
29.04.2019 - Der Mensch ist eine Brücke (Miri Pelzmann) EIG 2019
29.04.2019 - Die Europäer (Henry James) mdr 2019
29.04.2019 - Freeze (Helgard Haug) EIG 2019
29.04.2019 - Gruselkabinett (146) Der rote Raum - Titania Medien 2019
29.04.2019 - Gruselkabinett (147) Die Höllenfahrt des Schörgen-Toni - Titania Medien 2019
29.04.2019 - John Sinclair (130) Mirandas Monsterwelt - Lübbe Audio 2019
29.04.2019 - Offenbarung 23 (83) Ufo - Maritim 2019
29.04.2019 - Petronella Apfelmus (2) Zauberschlaf und Knallfroschchaos - Lübbe Audio 2019
29.04.2019 - Sherlock Holmes - Die geheimen Fälle des Meisterdetektivs (38) Das Haus mit den Zwingern - Titania Medien 2019
29.04.2019 - Sinclair - Dead Zone (1) Zeichen - Lübbe Audio 2019
29.04.2019 - Stiller, schweiger (Johannes Sistermanns) EIG 2019
29.04.2019 - Überfluss Wüste (Robert Woelfl) WDR 2019
30.04.2019 - Auris (Sebastian Fitzek, Vincent Kliesch, Helge May, Judith Schöll) Audible 2019
02.05.2019 - Stein, Stiehl, Schlehe (Esther Kinsky) BR 2019
03.05.2019 - Fix und Foxi (1) Das Spukschloss - Maritim 2019
03.05.2019 - Gruselserie (3) Moskitos - Anflug der Killer-Insekten - Europa 2019
03.05.2019 - Mittagsstunde (Dörte Hansen) RB / NDR 2019
03.05.2019 - Schlau wie Vier (12) Hunde und Wölfe.Unsere Haustiere und ihre wilden Verwandten - Europa 2019
03.05.2019 - Utopia (3) Die Begabten - Pandoras Play 2019
05.05.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (12) Von der Muse ausgeknockt - Radio Hamburg 2019
05.05.2019 - re/dis/cover (Gertrude Moser-Wagner und Sao Sopheak) EIG / Medienwerkstatt Wien / Weltmuseum Wien 2019
05.05.2019 - Töchter (Lucy Fricke) NDR 2019
05.05.2019 - Väterchen und der Wolf (Manfred Zach) SWR 2019
07.05.2019 - Do not leave your luggage unattended! (Martin Daske) SWR 2018
09.05.2019 - Die drei Herren (13) Meer ohne Wiederkehr - Rotbock Hörspiele 2019
10.05.2019 - Alpha Mods (2) In letzter Sekunde - MackMedia 2019
10.05.2019 - Asterix (30) Obelix auf Kreuzfahrt - Karussell 2019
10.05.2019 - Das Glasauge (Michael Krüger) hr 2019
10.05.2019 - Edgar Allan Poe und Auguste Dupin (5) Der Fluch des falschen Königs - Maritim 2019
10.05.2019 - Fix und Foxi (2) Die Monster-Pflanze - Maritim 2019
10.05.2019 - Fünf Freunde - endlich erwachsen (1) Fünf Freunde essen glutenfrei - Europa 2019
10.05.2019 - Hörgespinste (8) Der irische Tod - Pandoras Play 2019
10.05.2019 - Kayapó - Der weinende Häuptling Raoni (Robin Minard) DLF Kultur / WDR 2019
10.05.2019 - Sindbad der Seefahrer - Maritim 2019
10.05.2019 - Wer Wagenitz, der nichts gewinnt (AnniKa von Trier) rbb 2019
11.05.2019 - John Giorno - Soundpoems (John Giorno) DLF / SWR 2018
11.05.2019 - Kalte Sophie (Jan Decker) NDR 2019
12.05.2019 - Creepy Hollow (Tom Noga) WDR 2019
13.05.2019 - Guter Rat (Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank Witzel) WDR / DLF / BR 2019
14.05.2019 - Schreckmümpfeli - Parasitoide (Eva Waiblinger) SRF 2019
15.05.2019 - Radiotatort (134) Über die Dörfer (Erhard Schmied) SR 2019
16.05.2019 - Die Meisterin 2 - Spiegel und Schatten (Markus Heitz, Carsten Steenbergen) Audible 2019
16.05.2019 - Exit (Bianca Döring) WDR 2019
17.05.2019 - Anomalia (3) Wer Wind sät - Lübbe Audio 2019
17.05.2019 - Die drei ??? (199) und der grüne Kobold - Europa 2019
17.05.2019 - Insel-Krimi (5) Langeooger Dünenblut - Contendo Media 2019
17.05.2019 - Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (41) Die dunkle Seite der Seele - Romantruhe 2019
17.05.2019 - Subito (Gregor Glogowski) hr 2019
18.05.2019 - Drinnen, bei mir, bin ich sehr traurig. Joseph Roth (Helmut Peschina) ORF 2019
19.05.2019 - Die dritte Arbeitskraft, mein Geld (Michael Stauffer) SRF 2019
19.05.2019 - Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (401) Die Verfolger - SRF 2019
19.05.2019 - Die unmögliche Talkshow mit Albert Schweitzer (Martin Graff) SWR 2019
20.05.2019 - Task Force Hamm II (Dirk Schmidt) Schall & Wahn 2019
24.05.2019 - Das hässliche junge Entlein (Hans Christian Andersen) WDR / DAV 2019
24.05.2019 - Der Weibsteufel (Karl Schönherr) ORF / SWR 2019
24.05.2019 - Die drei !!! (61) Der Fall Dornröschen - Europa 2019
24.05.2019 - Die Fuchsbande (11) Der zerzauste Sessel / Die verwehten Kissen - Europa 2019
24.05.2019 - Frankenstein (Henrik Albrecht, Leonhard Koppelmann, Mary Shelley) DAV 2019
24.05.2019 - Geister-Schocker (81) Das unsichtbare Grauen - Romantruhe Audio 2019
24.05.2019 - Johnny Sinclair (6) Dicke Luft in der Gruft Teil 3 - Folgenreich 2019
24.05.2019 - Kati und Azuro (23) Azuros großer Auftritt - Europa 2019
24.05.2019 - Larry Brent (30) Das Geheimnis der Knochengruft - R&B Company 2019
24.05.2019 - Macabros Classics (11) Im Leichenlabyrinth - Winterzeit 2019
24.05.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? - Profiwissen: Vulkane - Jumbo 2019
27.05.2019 - Ansage (Christopher Williams, David Moss) EIG 2019
27.05.2019 - Der Verfassungsschützer (Katja Sophia Ditzler) EIG 2019
27.05.2019 - Die Ungeschickte (Alexandre Seurat) DLF Kultur 2019
27.05.2019 - Fin de Mission (Bianca Künzel) EIG 2019
29.05.2019 - Masse - Mensch (Ernst Toller) NDR 2019 / DAV 2019
30.05.2019 - Das Ende von Iflingen (Wolfram Lotz) SWR 2019
30.05.2019 - True Stories (Sophie Calle, Ulrike Haage) BR 2019
31.05.2019 - A Series of Gaps Rather than a Presence (Pedro Oliveira) DLF Kultur 2019 / CTM Festival 2018
31.05.2019 - Bestseller Killer (Georg K. Berres) WDR 2019
31.05.2019 - Der Todeskünstler (1) Bis zum Hals - Lübbe Audio 2019
31.05.2019 - Der Todeskünstler (2) Narben - Lübbe Audio 2019
31.05.2019 - Der Todeskünstler (3) Nie zu Ende - Lübbe Audio 2019
31.05.2019 - Der Todeskünstler (4) Überlebt - Lübbe Audio 2019
31.05.2019 - Die drei ??? Kids (70) Aufbruch Ins All - Europa 2019
31.05.2019 - Die Schule der magischen Tiere (7) Rabbat und Ida - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
31.05.2019 - Die Schule der magischen Tiere (8) Silas und Rick - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
31.05.2019 - Die Schule der magischen Tiere (9) Henry und Leander - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
31.05.2019 - Dreamland Grusel (38) Der letzte Tropfen - Dreamland Productions 2019
31.05.2019 - Ein ganzes Leben (Robert Seethaler) SRF / ORF 2019
31.05.2019 - Gruselkabinett (148) Im Labyrinth der großen Pyramide - Titania Medien 2019
31.05.2019 - John Sinclair (131) Zombie-Ballade - Lübbe Audio 2019
31.05.2019 - Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (20) Wettlauf mit der Zeit - Maritim 2019
31.05.2019 - Larry Brent (31) Die Müll-Monster - R&B Company 2019
31.05.2019 - Meine Freundin Conni - Conni kann nicht einschlafen / Conni macht das Seepferdchen - Karussell 2019
31.05.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (21) Boleskine House - Maritim 2019
31.05.2019 - SEVEN - Das Ende aller Tage (5) Am Rande des Wahnsinns - Romantruhe Audio 2019
31.05.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (63) Der blutrote Edelstein - Winterzeit 2019
31.05.2019 - Sindbad der Seefahrer - Die Zauberinsel Alkenor - Maritim 2019
31.05.2019 - TKKG (210) Raubzug im Casino - Europa 2019
01.06.2019 - Tote Winkel (Hermann Bohlen) WDR 2019
02.06.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (13) Sing, Vögelchen, Sing - Radio Hamburg 2019
02.06.2019 - Terrorkind (Oliver Brod, Karsten Laske) EIG / WDR 2019
03.06.2019 - Schreckmümpfeli - Intelligenztransfer (Mike La Marr) SRF 2019
04.06.2019 - Außerirdische Mikroben und Vampire Hörstücke (Lucrecia Dalt, Jenny Hval) SWR / E-Werk Freiburg
04.06.2019 - Leo und die Abenteuermaschine (10) Carpe diem - nutze den Tag - e.T.Media 2019
06.06.2019 - Der Ausnahmezustand (1) Das Rätsel - Deezer Originals 2019
06.06.2019 - Der Ausnahmezustand (2) Das Zimmer - Deezer Originals 2019
07.06.2019 - Der Krieg der Dakotas (Walter Püschel) Pidax 2019
07.06.2019 - Detektei Sonderberg und Co (9) und der Fall van den Beeck - Zaubermond Audio 2019
07.06.2019 - Die Punkies (15) Ultra! Mega! Giga! - Europa 2019
07.06.2019 - Don Quijote von der Mancha (Miguel de Cervantes Saavedra) SWR / der hörverlag 2019
07.06.2019 - Dorian Hunter (41.1) Macumba - Zaubermond Audio 2019
07.06.2019 - Dorian Hunter (41.2) Penthouse der Schweine - Zaubermond Audio 2019
07.06.2019 - Felicitas - Liebe im ersten Semester - Lübbe Audio 2019
07.06.2019 - Fraktal (8) Der leise Tod - Gigaphon 2019
07.06.2019 - Pollution Police (17) Rache auf Spanisch - Pollution Police 2019
07.06.2019 - Sherlock Holmes und Co (45) Hinter den Kulissen - Romantruhe Audio 2019
07.06.2019 - STOCKTAUB oder Eurydike und die unkontrollierbare Sehnsucht, den Himmel zu berühren (Helmut Oehring) EIG / DLF 2018
07.06.2019 - Teufelskicker (77) Sprung an die Spitze! - Europa 2019
08.06.2019 - Idylle (Josef Maria Schäfers) WDR 2019
12.06.2019 - John Kraken (1) Schmerz - hoerspielprojekt 2019
12.06.2019 - Radiotatort (135) Auslöschung (Thilo Reffert) mdr 2019
13.06.2019 - Der Ausnahmezustand (3) Der Schmerz der Freiheit - Deezer Originals 2019
14.06.2019 - Bibi Blocksberg erzählt (8) Feriengeschichten - Kiddinx 2019
14.06.2019 - Die Playmos (67) Viele Piraten und eine Schatzkarte - floff 2019
14.06.2019 - Fünf Freunde - endlich erwachsen (2) Fünf Freunde werden Helikoptereltern - Europa 2019
14.06.2019 - Gedanken eines Toten (Dennis Oberhach) hoerspielprojekt 2019
14.06.2019 - Hanni und Nanni (63) Hanni und Nanni werden umschwärmt - Europa 2019
14.06.2019 - Irene Adler - Sonderermittlerin der Krone (1) Tod im Oberhaus - Maritim 2019
14.06.2019 - Prof. van Dusen - Die neuen Fälle (18) Professor van Dusen und der lachende Mörder - Maritim 2019
15.06.2019 - Anne und die Bankräuber (Erwin Grosche) WDR 2019
15.06.2019 - Orpheus im Höllengalopp (Thomas Pigor nach Ludovic Halévy und Hector Crémieux) WDR 2019
16.06.2019 - Der Fußballgott (Thilo Reffert) DLF Kultur 2019
16.06.2019 - Morgen Augsburg (Ruth Stäblein nach Thomas Bernhard) hr 2019
17.06.2019 - Abenteuer und Wissen - Frida Kahlo: Ein Leben voller Farben - Headroom 2019
17.06.2019 - Abenteuer und Wissen - Mark Twain: Vom Mississippi in die Welt - Headroom 2019
17.06.2019 - Gute Onkels (Falk Rößler) DLF Kultur 2019
19.06.2019 - Mordbüro GmbH & Co. oder Das Ende des Kapitalismus (Peter Meisenberg) WDR 2019
19.06.2019 - Peace Island (Rainer Merkel) NDR 2019
20.06.2019 - Der Ausnahmezustand (4) Baader und Meinhoff - Deezer Originals 2019
21.06.2019 - 71 Schafe spielen Fußball (Pablo Alta) WDR 2019
21.06.2019 - Anomalia (4) Quo Vadis - Lübbe Audio 2019
21.06.2019 - Das schwarze Auge (8) Im Land der Piraten - Winterzeit / Audionarchie 2019
21.06.2019 - Der Abgrund (1) Hundert Euro (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
21.06.2019 - Der Abgrund (2) Die Insel (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
21.06.2019 - Der kleine Hui Buh (13) Der verlorene Besen / Das Theater der Kuscheltiere - Europa 2019
21.06.2019 - Die Spürhasen-Bande (2) Das Rätsel um die verschollene Liebe: Abenteuer in Frankfurt am Main - Eulenberg Verlag 2019
21.06.2019 - Insel-Krimi (6) Die Bestie von Wangerooge - Contendo Media 2019
21.06.2019 - Kommissar Klicker (1) Unternehmen Bratpfanne - Schneider Ton / All Ears 2019
21.06.2019 - Machs wie d Abby, Sascha! (Bänz Friedli) SRF 2019
21.06.2019 - Schrei der Angst (9) Skinwalker 1 - Zum Leben verflucht - Phasenmusic / Marctropolis 2019
21.06.2019 - Theodor und Friends - Hinter dem Regenbogen / Der Regenbogenkristall - Nici 2019
21.06.2019 - TKKG Junior (7) Zwischen Gauklern und Ganoven - Europa 2019
21.06.2019 - Twilight Mysteries (11) Opus - Maritim 2019
21.06.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? Junior - Was machen wir an Weihnachten? - Jumbo 2019
22.06.2019 - Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften (Martin Muser ) WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019
22.06.2019 - Silvester im August (Mischa Zickler) ORF 2019
23.06.2019 - Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (402) Die Hochstaplerin - SRF 2019
23.06.2019 - Verfluchtes Gift (Lukas Holliger) SRF 2019
24.06.2019 - Das krumme Haus (Agatha Christie) DLF Kultur 2019
24.06.2019 - FORTUNA. Sport Kunst Politik (Otmar Wagner) EIG 2019
24.06.2019 - Hipp Hipp Oh Nee (Frank Schültge, Matthias Duderstadt) EIG 2019
24.06.2019 - Rauschgeschichten (Philipp Luca Seiffert) EIG 2019
24.06.2019 - Schreckmümpfeli - L'Ascenseur (Daniel Lorenz) SRF 2019
26.06.2019 - 90° 0' 0" S (Maren Kames) EIG 2019
27.06.2019 - Der Ausnahmezustand (5) Letzte Rituale - Deezer Originals 2019
27.06.2019 - Takimo (33) Matura - Polaris 2019
28.06.2019 - Carl Mork - Sonderdezernat Q (3) Erlösung (Jussi Adler-Olsen) Audible / DAV 2019
28.06.2019 - Dark Mysteries (19) Final Girl - Winterzeit 2018
28.06.2019 - Der Abgrund (3) Das Schweigen (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
28.06.2019 - Der Abgrund (4) Es ist nicht vergessen (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
28.06.2019 - Die Ohrenzeugin (Anja Herrenbrück) BR 2019
28.06.2019 - Dreamland Grusel (39) Geisternebel - Dreamland Productions 2019
28.06.2019 - Foster (13) Vertrauen - Imaga 2019
28.06.2019 - Fünf Freunde (132) und das Rätsel um den Stromausfall - Europa 2019
28.06.2019 - Gruselkabinett (149) Flaxman Low - Der Fall Teufelsmoor - Titania Medien 2019
28.06.2019 - Heliosphere 2265 (11) Vergeltung - Greenlight Press - Maritim 2019
28.06.2019 - Hugos Mitternachtsparty - Mitternachtsparty in Gefahr - Die Hörkastanie 2019
28.06.2019 - John Sinclair Classics (36) Die Rache der Roten Hexe - Lübbe Audio 2019
28.06.2019 - Kommissar Klicker (2) Jagd auf blaue Blüten - Schneider Ton / All Ears 2019
28.06.2019 - La Grand Partage (Eliane Radigue, Clarisse Cossais) SAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019
28.06.2019 - Lavenders Hall (Christoph Soboll) hoerspielprojekt 2019
28.06.2019 - Offenbarung 23 (84) Konsum - Maritim 2019
28.06.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (64) Der Mörder von Dresden - Winterzeit 2019
29.06.2019 - BIER (Leon Engler) WDR 2019
29.06.2019 - Glück gehabt, Mistkäfer (Bettina Gundermann) WDR 2019
30.06.2019 - Der Schwarzwald-Ranger - Bienenleben, Bienentod (Daniel Oliver Bachmann) SWR 2019
30.06.2019 - Die Tochter des Onslow Kirby (Matthias Karow) NDR 2019
30.06.2019 - Oberwasser (Frank Naumann) rbb 2019
30.06.2019 - Triumph der Farben (Oswald Egger) ORF / SWR 2019
01.07.2019 - Caiman Club Staffel 2 (Edgar Linscheid, Stuart Kummer) WDR 2019
01.07.2019 - Mehr Balkan wagen (Adnan Softic) WDR 2019
01.07.2019 - Obsi (Heinz Stalder) SRF 2019
02.07.2019 - ein strumpf wächst durch den tisch (Ulf Stolterfoht, Thomas Weber) SWR 2019
02.07.2019 - Nebenan (Rumena Buzarovska) WDR 2019
03.07.2019 - Bombing (Dino Pesut) WDR 2019
04.07.2019 - Bestie Angerstein (Jan Decker) SWR 2019
04.07.2019 - Der Ausnahmezustand (6) Beate - Deezer Originals 2019
04.07.2019 - Frag die Angst (Barbi Markovic) WDR 2019
05.07.2019 - Der Abgrund (5) Der Leuchtturm (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
05.07.2019 - Der Abgrund (6) Wahrheiten (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
05.07.2019 - Die schwarze Sonne (19) Adam Qadmon - Maritim 2019
05.07.2019 - Jack Slaughter (21) Dr. Darkness sagt Hallo - Folgenreich 2019
05.07.2019 - Kommissar Klicker (3) Die Heringsfalle - Schneider Ton / All Ears 2019
05.07.2019 - Mole - Sons (1) Die Sekte - hoerspielprojekt 2019
05.07.2019 - NOBODY.GIVES.A.MOSQUITO'S.ASS.ABOUT.US. - DFUNK ACT I (Nástio Mosquito) DLF Kultur 2019
05.07.2019 - Woodstock (Studenten aus dem UdK Studentenprojekts) rbb 2019
07.07.2019 - Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda (Gerlis Zillgens) WDR 2019
07.07.2019 - Hummel Hummel - Mord Mord (14) NN - Radio Hamburg 2019
08.07.2019 - Der Dieb (Fuminori Nakamura) DLF Kultur 2019
08.07.2019 - Playgrounds (Simone Kucher) WDR 2019
10.07.2019 - Radiotatort (136) Projekt Paradies (Sabine Stein ) NDR 2019
11.07.2019 - Der Augenjäger (Sebastian Fitzek, Johanna Steiner) Audible 2019
11.07.2019 - Der Ausnahmezustand (7) Jespers Flucht - Deezer Originals 2019
12.07.2019 - Der Abgrund (7) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
12.07.2019 - Der Abgrund (8) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
12.07.2019 - Die Göttinger Sieben (X) Alte Eiche - Saphir Hörkids 2019
12.07.2019 - Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater - Kasperl und das Traumwetter - Rec Star 2019
12.07.2019 - Heimliches Berlin (Thomas Gerwin nach Franz Hessel) rbb 2019
12.07.2019 - Schlau wie Vier (13) Vulkane: Expedition ins Innere der Erde - Europa 2019
12.07.2019 - Sherlock Holmes Chronicles (65) Die verschwundene Braut - Winterzeit 2019
13.07.2019 - Bio-Cycle 1: Bio-Membran (zeitblom) hr 2019
13.07.2019 - Der Tod des Iwan Iljitsch - Sterben in Berlin (Noam Brusilovsky nach Leo Tolstoi) DLR / SWR 2019
14.07.2019 - Jule, Julia Julischka (Frank Witzel) hr 2019
17.07.2019 - Die Gesänge der Raumfahrer - Ein Fernlehrgang (Patricia Görg) DLF Kultur 2019
18.07.2019 - Der Ausnahmezustand (8) Hasenpfote, Fingerhut, Schere - Deezer Originals 2019
18.07.2019 - Sagen wir: Ein Mann geht die Straße entlang (Tina Saum) SWR 2019
18.07.2019 - tribute to whistle (Natascha Süder Happelmann) Institut für Auslandsbeziehungen / DLF Kultur 2019
19.07.2019 - Anomalia (5) In Trümmern - Lübbe Audio 2019
19.07.2019 - Bibi Blocksberg (129) Ein sensationelles Team - Kiddinx 2019
19.07.2019 - Der Abgrund (10) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
19.07.2019 - Der Abgrund (9) NN (Melanie Raabe) Hörverlag Serials 2019
19.07.2019 - Die drei ??? (200) Feuriges Auge - Europa 2019
19.07.2019 - Die Jagd nach dem Täter - Vol. 5 (Jochen Schöberl) NDR / Pidax 2019
19.07.2019 - Geister-Schocker (82) Kathedrale des Todes - Romantruhe Audio 2019
19.07.2019 - Sherlock Holmes und Co (46) Das doppelte Gesicht - Romantruhe Audio 2019
19.07.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? - Wir entdecken Feste und Bräuche - Jumbo 2019
19.07.2019 - Wieso? Weshalb? Warum? ProfiWissen - Weltraum - Jumbo 2019
21.07.2019 - Die Anhörerin (Andreas Unger) BR 2019
21.07.2019 - Moor-Schwestern (Christin König) DLF Kultur 2019
24.07.2019 - Viele Grüße von der Seehundinsel (Megumi Iwasa) Sauerländer Audio 2019
25.07.2019 - Eine Million Stockwerke in fünf Tagen (Miri Pelzmann ) EIG 2019
25.07.2019 - Wal (Antonia Beeskow, Marie Mayer, Bianca Belchambers) EIG 2019
26.07.2019 - Die drei ??? Kids (71) Tatort Trampolin - Europa 2019
26.07.2019 - Die Fuchsbande (12) Das räuberische Treffen / Das verirrte Buch - Europa 2019
26.07.2019 - Geschichten aus Ötz (6) Schneewittchen und die 7 Eier - Maritim 2019
26.07.2019 - Inspector Lestrade (6) Vier Schläge am Mittag - Fritzi Records 2019
26.07.2019 - Larry Brent (32) Der Fluch der blutenden Augen - R&B Company 2019
26.07.2019 - Point Whitmark (42) Der Ruf des Wellengängers - Decision 2019
26.07.2019 - Wayne McLair (11) Laterna magica - Maritim 2019
31.07.2019 - John Sinclair (132) Der Ghoul, der meinen Tod bestellte - Lübbe Audio 2019
31.07.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (22) Die Vierte Macht - Maritim 2019
02.08.2019 - Die drei !!! (62) Spuk am Himmel - Europa 2019
02.08.2019 - Die Punkies (16) Hai Life! - Europa 2019
02.08.2019 - Macabros Classics (12) Molochos' Totenkarussell - Winterzeit 2019
04.08.2019 - Das größte Musikinstrument der Welt (Johannes Schmitz) NN 2019
09.08.2019 - Asterix (31) Asterix und Latraviata - Karussell
09.08.2019 - Die Playmos (68) Sondereinsatzkommando - floff 2019
09.08.2019 - Insel-Krimi (7) Nordermey Morderney - Contendo Media 2019
09.08.2019 - Teufelskicker (78) Hitzeschlacht! - Europa 2019
11.08.2019 - LUNA LUNA (Maren Kames) DLF Kultur 2019
13.08.2019 - Withering Sounds (Merzouga) Yleisradio Finland 2018
16.08.2019 - Anomalia (6) Hochmut kommt vor dem Fall - Lübbe Audio 2019
16.08.2019 - Gruselserie (4) Projekt X-Invasion der Aliens - Europa 2019
16.08.2019 - Hörspiel Hölle (Michael Lentz) BR 2019
16.08.2019 - Irene Adler - Sonderermittlerin der Krone (2) Gefahr im Prater - Maritim 2019
18.08.2019 - In Stanniolpapier (Björn SC Deigner) SWR 2019
18.08.2019 - Remainder (Tom McCarthy) NDR 2019
19.08.2019 - Die Olchis - Die Olchis und die Gully-Detektive von Loch Ness - Oetinger Audio 2019
22.08.2019 - Ich wünschte, ich hätte dich vor dem Internet kennengelernt (Lars Werner) DLF Kultur 2019
23.08.2019 - Knallfunken (Raviv Ganchrow) DLF Kultur 2019
25.08.2019 - Es wird schon nicht so schlimm (Hans Schweikart) rbb 2019
25.08.2019 - Steve Jobs (Alban Lefranc) SR 2019
25.08.2019 - Vater (Florian Zeller) hr 2019
27.08.2019 - 5 Geschwister (25) Zurück in die Steinzeit - Gerth Medien 2019
27.08.2019 - Verschiebungen: Man möchte ja kein Unmensch sein - Geschichte von Flucht und Deportation in der Nazizeit (Uta Reitz) WDR 2019
28.08.2019 - Verschiebungen: Über den Sund - Widerstand und Verfolgung in Dänemark unter Nazi-Besetzung (Uta Reitz) WDR 2019
29.08.2019 - Die Stunde, der Himmel, die Erde, der Wind (Andreas Fervers) EIG 2019
29.08.2019 - Eine Kulturgeschichte sexueller Normen (Lou Zucker ) EIG 2019
29.08.2019 - Szenen einer Freundschaft (Viola Schmidt) EIG 2019
29.08.2019 - Verschiebungen: Entgrenzung - Bedrohliches Zukunftsszenario über den Umgang mit Migration und Flucht (Uta Reitz) WDR 2019
30.08.2019 - Dark Mysteries (20) Das Lächeln der Clowns - Winterzeit 2019
30.08.2019 - Die Schule der magischen Tiere (7) Wo ist Mr.M? - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
30.08.2019 - Die Schule der magischen Tiere (8) Voll verknallt! - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
30.08.2019 - Die Schule der magischen Tiere (9) Versteinert! - Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
30.08.2019 - False Memory (Sandra Doedter) WDR 2019
30.08.2019 - Giftige Rache - Europa 2019
30.08.2019 - Gruselkabinett (150) Herbert West, der Wieder-Erwecker - Titania Medien 2019
30.08.2019 - Gruselkabinett (151) Die Topharbraut - Titania Medien 2019
30.08.2019 - John Sinclair Classics (37) Zirkus Luzifer - Lübbe Audio 2019
30.08.2019 - Lego City (23) Weltraum - Universum 2019
30.08.2019 - TKKG Junior (8) Der verborgene Schatz - Europa 2019
31.08.2019 - Young und Grace (3) Tote reden nicht - Gerth Medien 2019
06.09.2019 - Bibi Blocksberg erzählt (9) Hexenlaborgeschichten - Kiddinx 2019
06.09.2019 - Dorian Hunter (42) Schuld und Sühne - Zaubermond Audio 2019
06.09.2019 - Dreamland Grusel (40) MUTTER - Dreamland Productions 2019
06.09.2019 - Sherlock Holmes und Co (47) Todesmelodie - Romantruhe Audio 2019
06.09.2019 - TKKG (211) Geiselnahme im Villenviertel - Europa 2019
09.09.2019 - Die Spürhasen-Bande (3) In den Fängen der gemeinen Tierdiebe: Abenteuer in Hamburg - Eulenberg Verlag 2019
11.09.2019 - Psychotrop (Tom Peuckert) rbb 2019
13.09.2019 - Der kleine Hui Buh (14) Der verrückte Zeugnistag / Das Fest im Dunkeln - Europa 2019
13.09.2019 - Der letzte Tag der Schöpfung (Wolfgang Jeschke) Ohrenkneifer 2019
13.09.2019 - Hanni und Nanni (64) Tolle Stimmung mit Hanni und Nanni - Europa 2019
13.09.2019 - Schlau wie Vier (14) Superbauten.die höchsten Gebäude der Welt - Europa 2019
14.09.2019 - Kicheritis (Gwen Lowe) hr / WDR / DAV 2019
16.09.2019 - Die Brüder Grimm - Kriminalakte 06-10 (Viviane Koppelmann, Leonhard Koppelmann) hr 2019
16.09.2019 - Sternenschweif (49) Insel der Träume - USM 2019
16.09.2019 - Sternenschweif (50) Eine Freundin für Waldfee - USM 2019
20.09.2019 - Bibi und Tina (94) Graf eür einen Tag - Kiddinx 2019
20.09.2019 - Die Fuchsbande (13) Der geschmolzene Schlüssel - Das glitzernde Brot - Europa 2019
20.09.2019 - Fünf Freunde (133) Fünf Freunde und der Esel in der Tropfsteinhöhle - Europa 2019
20.09.2019 - Michel Houllebecq – Die Hörspiel-Box - WDR 2001 / 2003 / SWR 2015 / DAV 2019
20.09.2019 - Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (42) Der Fluch der bösen Tat - Romantruhe Audio 2019
20.09.2019 - Wendy (72) Diebstahl auf Rosenberg - Kiddinx 2019
21.09.2019 - Sklaven leben (Konstantin Küspert) hr 2019
23.09.2019 - Der kleine Prinz feiert Weihnachten (Martin Baltscheit) Oetinger Audio 2019
27.09.2019 - Die drei !!! (63) Flammen in der Nacht - Europa 2019
27.09.2019 - Die drei ??? (201) Höhenangst - Europa 2019
27.09.2019 - Die drei ??? Kids (72) Die Laser-Falle - Europa 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (1) Ein neuer Anfang - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (2) Der lautlose Tod - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (3) Hirn des Bösen - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (4) Gefangene der Parallelwelt - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (5) Angriff des Rattenkönigs - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Jan Tenner (6) In der Hölle von Ostland - Zauberstern Records 2019
27.09.2019 - Professor van Dusen: neue Fälle (19) Prof. van Dusen legt einen Köder aus - Maritim 2019
29.09.2019 - Auf die Natur kann man nicht böse sein (Andreas Jungwirth) hr / mdr 2019
30.09.2019 - Der kleine Major Tom (7) Außer Kontrolle! - Tessloff Verlag 2019
30.09.2019 - Der kleine Major Tom (8) Verloren im Regenwald - Tessloff Verlag 2019
30.09.2019 - Die kleine Spinne Widerlich (Diana Amft) Lübbe Audio
30.09.2019 - Eine Frage des Teers (Herman Cyril McNeile) Titania Medien 2019
30.09.2019 - Gruselkabinett (152) Das Ding - Titania Medien 2019
30.09.2019 - Gruselkabinett (153) Bulemanns Haus - Titania Medien 2019
30.09.2019 - John Sinclair (133) Mörderische Weihnachten - Lübbe Audio 2019
30.09.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (23) Das Medusa-Syndrom - Maritim 2019
30.09.2019 - Titania Special (15) Die Schöne und das Biest - Titania Medien 2019
30.09.2019 - Was Ist Was Junior (29) Straßenverkehr - Karussell 2019
30.09.2019 - Was Ist Was Junior (30) Weltraum - Tessloff 2019
03.10.2019 - Conni - Conni und die Ponys im Schnee - Karussell 2019
04.10.2019 - Larry Brent (33) Zombies auf der Reeperbahn - R&B Company 2019
11.10.2019 - Hui Buh (29) Der Tag der Ahnen - Europa 2019
11.10.2019 - Macabros Classics (13) Mandragora, Herrin der Angst - Winterzeit 2019
11.10.2019 - Mia Magie (1) und die Zirkusbande - USM 2019
11.10.2019 - Mia Magie (2) und die verrückten Hühner - USM 2019
11.10.2019 - Sherlock Holmes und Co (48) Der Tod des Inspektors - Romantruhe Audio 2019
11.10.2019 - Sternenfohlen (17) Im Elfenland - USM 2019
11.10.2019 - Sternenfohlen (18) Bei den Trollen - USM 2019
11.10.2019 - Teufelskicker (79) Hexenkessel! - Europa 2019
14.10.2019 - Leb wohl, Berlin (Christopher Isherwood) hr / der hörverlag 2019
14.10.2019 - Tod unter Lametta 2 ( Kai Magnus Sting) SWR / der hörverlag 2019
18.10.2019 - Tony Ballard (37) Zeberus, die Höllenbestie - Romantruhe Audio 2019
25.10.2019 - Gute Nacht, Gorilla! (Peggy Rathmann) DAV 2019
25.10.2019 - Inspector Lestrade (7) Die Feuerspur - Romantruhe Audio 2019
25.10.2019 - Theodor & Friends - Der magische Weihnachtsbaum - Nici 2019
31.10.2019 - Das kleine WIR (Daniela Kunkel) Silberfisch/Hörbuch Hamburg 2019
31.10.2019 - Die dritte Botschaft - Titania Medien 2019
31.10.2019 - Gruselkabinett (154) Tropischer Schrecken - Titania Medien 2019
31.10.2019 - Gruselkabinett (155) Flaxman Low – Der Geist von Baelbrow - Titania Medien 2019
31.10.2019 - John Sinclair (SE 13) Der Unheimliche von Dartmoor - Lübbe Audio 2019
31.10.2019 - Offenbarung 23 (85) American Dream - Maritim 2019
01.11.2019 - Die kleine Schnecke Monika Häuschen (54) Warum frieren Zitronenfalter nicht? - Karussell 2019
05.11.2019 - Gregs Tagebuch (14) NN - Lübbe Audio 2019
08.11.2019 - Asterix (32) Asterix plaudert aus der Schule - Karussell 2019
15.11.2019 - Larry Brent (34) Der Unheimliche aus dem Sarkophag - R&B Company 2019
19.11.2019 - Sherlock Holmes - Die neuen Fälle (43) Der Sturm des Unheils - Romantruhe Audio 2019
27.11.2019 - John Sinclair (134) Die lebende Legende - Lübbe Audio 2019
27.11.2019 - Oscar Wilde und Mycroft Holmes (24) Der Knochenhändler - Maritim 2019
29.11.2019 - Geister-Schocker (84) Kampf um die Felsenkirche - Romantruhe Audio 2019
13.12.2019 - Macabros Classics (14) Knochensaat - Winterzeit 2019
20.12.2019 - John Sinclair (135) Ninja, Zombies und Shimada - Lübbe Audio
20.12.2019 - Offenbarung 23 (86) Demokratie - Maritim 2019
23.12.2019 - Conni - Conni geht zum Kinderturnen / Conni und der Wackelzahn - Karussell 2019
23.12.2019 - Papa, Kevin hat gesagt ... Staffel 3 (Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahrem) rbb / DAV 2019


Zu den Hörspielen 2018